UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Под Уфой появится новое СИЗО. Во ФСИН затруднились ответить, насколько заполнено старое

Из бюджета на новое здание выделят колоссальную сумму

Заключенные в СИЗО

Под Уфой построят новое СИЗО. Там будет содержаться почти тысяча заключенных. Сейчас ФСИН Башкирии ищет подрядчика. Об этом стало известно, исходя из данных сайта госзакупок. Здание площадью 53 тысячи квадратных метров появится в Иглинском районе Башкирии. На это потратят 176 миллионов рублей, деньги пойдут из федерального бюджета.

В СИЗО будут содержаться 665 мужчин, 80 женщин и 25 подростков. Согласно данным контракта, подрядчик должен будет построить ШИЗО и туберкулезный диспансер, магазин и медчасть с амбулаторией и стационаром и даже спортивный комплекс с тиром.

— Новое здание строится в рамках целевой программы по развитию уголовно-исполнительной системы 2018–2030, — сообщили в пресс-службе ФСИН.

На запрос корреспондента UFA1.RU во ФСИН Башкирии не смогли оперативно ответить, насколько сейчас загружено действующее СИЗО на Достоевского.

— Спецотдел без запроса и указания начальника ведомства не предоставит таких сведений, — заключили в пресс-службе.

Это одно из старейших зданий Уфы, там находятся сводчатые потолки, толстые (местами до полутора метров) стены, разветвленная сеть подземных переходов общей длиной 280 метров.


Место для тюремного замка в Уфе выбрали в XVIII веке на самой окраине города. Замок по улице, получившей говорящее название Тюремная (ныне Достоевского), стал одним из первых кирпичных зданий города.

Стремление к единообразию, характерное для градостроительства того времени, сказалось и на внешнем виде тюремного замка. В то время все тюрьмы имели своеобразную архитектуру и строились буквой «Е», по первой букве в имени самодержавной государыни Екатерины II.

В 30-х годах прошлого века там содержалось 5 тысяч человек, после здание подверглось реконструкции. Согласно данным, опубликованным на сайте ФСИН Башкирии, следственный изолятор рассчитан на содержание 1240 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем