Город Уфимский парк за 27 миллионов: смотрим, как будет выглядеть Непейцевский дендрарий после реконструкции

Уфимский парк за 27 миллионов: смотрим, как будет выглядеть Непейцевский дендрарий после реконструкции

Работы должны начаться в 2022 году

План-проект реконструкции

Непейцевский дендрарий дождался своего часа: территорию облагородят и приведут в человеческий вид. К слову, реконструкцию ждали несколько лет, и вот он долгожданный момент — власти обещали уже весной 2022 начать ремонт. Сегодня, 1 мая, смотрим, как будет выглядеть восстановленный парк.

В радиусе 500 метров проживают более 20 тысяч уфимцев

Непейцевский дендрарий — это природный памятник площадью в 23,8 гектара, находящийся между улицами Шота Руставели, Адмирала Макарова и Уфимским шоссе.

У него уникальная история, которая берет свое начало в 1811 году. Населять территорию реликтовыми зелеными насаждениями начал владелец здешней усадьбы Осип Тимофеевич Непейцев. А в 1965 году постановлением Совета Министров БАССР дендропарк был объявлен памятником природы. Здесь растут более сотни уникальных деревьев и культур, среди которых бархат амурский, кедр корейский, клен зеленокорый, магония падуболистная, сосна Веймутова, ель колючая, сосна Банкса и многие другие растения, завезенные со всех концов России и ближнего зарубежья.

Парк в начале апреля 2022 года

Однако сейчас парк не в самом лучше своем свете. Создатели план-проекта реконструкции — Центр городского дизайна Уфы — отмечают с десяток проблемных участков. Например, отсутствие освещения, скамеек, урн, указательных знаков, туалетов, недоделанные тротуарные дорожки, повсюду грязь, мусор, а также собачьи экскременты. К слову, корреспонденты UFA1.RU посетили это место и увидели проблемы парка воочию.

Схема функционального зонирования

Сейчас специалисты создали проект, с помощью которого хотят оживить Непейцевский дендрарий. Всю территорию разделят на несколько зон: отдыха, спорта, детской игровой площадки и прогулочной. А также особое внимание уделят парковке — их будет две. Первую построят площадью в 44 кв. м, а вторую — 26 кв. м.

Входная зона

Власти пока готовят документацию, чтобы объявить конкурс на реконструкцию парка. В течение 2022 года здесь обещают восстановить сети наружного освещения. Однако уже сейчас проводятся общественные обсуждения, а жители Уфы ждут изменений

Зона отдыха

Напомним, в 2019 году благоустроить дендропарк обещала крупная уфимская компания «Жилстройинвест», которая на протяжении многих лет строила в республике одни из самых значимых объектов. Застройщик даже подготовил проект, который планировал реализовать весной 2020 года. Однако дальше создания проекта дело не пошло.

Детская зона

В июне 2020-го Иван Зорин, который на тот момент был заместителем гендиректора «Жилстройинвеста», сообщал в беседе с UTV, что благоустройство дендропарка оценивается в 27 миллионов рублей, но таких денег у компании нет.


К слову, в Уфе началась масштабная реконструкция театра Кукол и прилегающей к ней территории — сквер «Сказка». Всего на проект выделили 804,9 миллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем