Город репортаж «Уфа-печаль»: что будет с легендарными газетными киосками, к которым раньше тянулись очереди

«Уфа-печаль»: что будет с легендарными газетными киосками, к которым раньше тянулись очереди

Теперь печатная пресса мало кому нужна

Киоски с прессой еще пользуются спросом, но не таким, каким он был в годы СССР

Раньше перед киосками «Уфа-печать» выстраивались длинные очереди. Там люди покупали свежие газеты и журналы. Но с развитием интернета печатная продукция перестала пользоваться спросом. А вместе с ней умирают и сами металлические сооружения. На сегодняшний день в Уфе на торги выставлено 72 киоска. Рассказываем, что стало с «Уфа-печатью» сейчас.

Киоски принадлежат МУП «Уфа-печать». С начала 2020 года предприятие выставило на торги более 200 точек. Все их пытаются сдать в аренду на 11 месяцев. В 2021 году арендаторов нашли всего для 5 киосков. Остальные лоты были признаны несостоявшимися из-за нехватки участников.

По данным «Контур.Фокуса», в Башкирии по одному и тому же адресу в одно время существовало две «Уфа-печати». Одна организация была основана в 1998 году и работает по сей день. Вторая открылась в 2003-м и прекратила деятельность в 2014 году в связи с ликвидацией юрлица. Согласно этому же сайту, директор действующей организации с 2020 года — Загир Ишкин.

На сайте администрации города указано, что киоски можно будет арендовать только для реализации печатной продукции. Информация о том, что на месте прежней «Уфа-печати» будут находиться точки с овощами или фастфудом, названа недостоверной. Однако, по словам уфимцев, ларьки, где раньше продавалась пресса, оборудованы под другую деятельность. Так, например, газетный киоск на улице Свердлова превратился в шаурмячную.

От газет до шаурмячной один шаг

На сайте торгов указано, что в июне 2021 года в аренду этот киоск взял ИП Сафаров Исмоижон Буриевич. Указано, что целевое назначение — печатная продукция и коммерческая деятельность. Но не тут-то было. По данным «Контур.Фокуса», у этого ИП нет права на реализацию газет. Только организация общественного питания. По итогу, несмотря на обещания властей, в этом киоске будет продаваться фастфуд.

Еще один киоск в прошедшем году был сдан в аренду некой компании ООО «Тотум» за 16 104 рубля в месяц. Киоск в 12 кв. м находится на проспекте Октября возле дома № 18, и там действительно располагаются газеты и журналы.

В такие киоски до сих пор выстраивается пусть маленькая, но очередь


Если вам кажется, что в таких киосках есть всё, что угодно, то вам не кажется. Купить в этом ларьке можно даже деньги.

Первые монеты демократической России


Помимо газет и журналов, в таких ларечках обычно продаются игрушки. Зачастую — подделки известных брендов. Похожие продаются на китайском рынке.

Источник детской радости

По словам продавца, хорошо раскупают детские журналы. Основная аудитория киоска — мужчины и женщины от 30 лет. Молодежь появляется у ларька не часто. По данным ВЦИОМ на январь 2022 года, всего 12% россиян назвали своим хобби чтение газет. Также, помимо прочего, здесь можно купить шоколадки и воду.


— Они [«Уфа-печать»] теперь только на аренде живут. Я работала в «Уфа-печати» всю жизнь, 26 лет, потом какое-то начальство пришло, они там что-то не поделили. Теперь так работаем, — рассказывает нам продавщица.

В самой организации «Уфа-печать» ситуацию прокомментировали коротко и с неохотой:

— Сдаем в аренду. У нас уставом это не запрещено.

В киосках можно найти самую разную литературу. В обычном книжном такого не встретишь

А киоск на пересечении улиц Ленина и Кирова сдать в аренду не удалось. Ежемесячный платеж за объект указывался в размере 33 870 рублей. Сейчас на этом месте ничего нет.

Когда-то тут был ларек

С 2020 года не состоялось 156 торгов. Причины две — отказ заключения договора и нехватка участников.


Еще в прошлом году такие ларьки хотели сносить повсеместно. Но московский чиновник уговорил власти этого не делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем