
О том, что в приюте будет большой праздник, ребята знали еще в ноябре. За месяц до Нового года они начали писать письма Деду Морозу и рассказывать в них о своих самых заветных желаниях. Эти письма получили помощники сказочного волшебника — волонтеры движения «Добрые сердца». Начиная с 2012 года компания «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») проводит акцию «Подарок Деда Мороза». Свой посильный финансовый вклад вносят тысячи сотрудников компании. Благодаря их неравнодушию и искреннему желанию подарить праздник, несколько сотен детей из приютов, детских домов и социально-реабилитационных центров каждый год получают подарки и внимание в канун Нового года.
— Хочется сказать большое спасибо волонтерскому движению «Добрые сердца». Они приезжают к нам на протяжении уже многих лет, и я спокойна, что наши дети одеты, обуты и их желания исполняются. Даже когда мы вывозим ребят в санаторий, нам все говорят, что они ничем не отличаются от других и выглядят как обычные домашние дети, — поделилась заведующая приютом Ира Хохлова.

В приюте села Михайловка Новый год будет встречать 8 детей. По словам волонтеров, в прошлом году их было больше. То, что кто-то из ребят за минувший год смог вернуться в семью или найти новых родителей, очень порадовало всех гостей праздника.
Для каждого воспитанника волонтеры движения «Добрые сердца» привезли именной подарок — именно то, что ребята писали в своих письмах Деду Морозу. Кто-то просил игрушки, кто-то — гаджеты, а некоторые из ребят дополнительно получили полный комплект зимней одежды.

— У меня как у мамы двоих детей сразу наворачиваются слезы на глаза, когда я читаю эти письма. Я сразу начинаю думать, что и где купить и какого размера. Вместе с коллегами мы готовим подарки и общими усилиями совершаем маленькое чудо к Новому году, — рассказала участница волонтерского движения «Добрые сердца» Айгуль Кутдусова.
Дети устроили для гостей настоящий музыкальный праздник. В программе были песни, танцы, стихи и даже частушки. Талантливые, немного смущенные от внимания большого числа гостей и очень искренние по отношению к окружающим — такие удивительные ребята живут в этом приюте. Многие волонтеры приезжают сюда уже не первый год. По их словам, видеть радость в глазах детей — это особая награда. Всего под шефством компании «Башнефть» находится 25 детских учреждений в Республике Башкортостан, а также в Тюмени и Нарьян-Маре.
— Мы приезжаем сюда не только перед Новым годом, — рассказала участница волонтерского движения «Добрые сердца» Кристина Падерова. — Мы также помогаем собирать детей в школу: привозим одежду, портфели, канцелярские принадлежности.
Сегодня волонтеры привезли с собой не только подарки и праздничное настроение. Они смогли подарить детям добрые воспоминания о празднике и веру в то, что чудеса случаются.
