UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Всё о коронавирусе

Социологи выяснили, что если введут локдаун, то большинству жителей Башкирии будет сложно выживать

Люди тратят все деньги на ЖКХ и еду, и даже сотовые телефоны берут в кредиты. Смотрим на печальные, но показательные цифры

На еду требуется всё больше и больше денег

Институт социально-экономических исследований провел социологический опрос в Башкирии, чтобы определить проблемы и перспективы трудящегося населения в условиях пандемии COVID-19. Полученные данные говорят о достаточно низкой готовности и возможности большей части населения поддерживать привычный уровень жизни в кризисных условиях за счет собственных средств.

Исследование показало, что значительная часть населения не способна в длительной перспективе обеспечить комфортность своего существования, так как основная доля доходов затрачивается на повседневные нужды (оплата ЖКХ, продовольственные товары, одежда и т.п.). Так, выяснилось, что каждый десятый работающий гражданин тратит на текущее потребление более 80% своих доходов, 16,9% опрошенных тратят от 61 до 80% среднемесячных доходов, 26 % респондентов используют на бытовые нужды от 41 до 60% доходов.

— Нехватка собственных средств у населения приводит к необходимости приобретения товаров длительного потребления в основном за счет кредитных ресурсов (кроме одежды). Примечательно, что даже сотовые телефоны значительная часть населения (40,7%) приобретает с использованием кредитов. В целом кредитными продуктами пользуются 62,4% респондентов, на обслуживание которых у каждого десятого участника опроса уходит более половины от общей суммы расходов. А наличие сбережений отмечено только у 18,7% опрошенных, что коррелирует с официальными данными, — говорят социологи.

UFA1.RU публиковал рассказ пенсионерки из Уфы, которая выживает на 10 000 рублей в месяц. По словам женщины, многие продукты она попросту не может себе позволить. Также мы прошлись по крупным магазинам известных сетей и изучили цены на продуктовую корзину. Мы подсчитали условно, сколько нужно денег в месяц, чтобы прокормить себя и не умереть с голоду. Наш корреспондент ранее выяснял, можно ли хорошо одеться в Уфе на 1000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем