Город карточки Современно и вкусно: меняем представление о замороженных полуфабрикатах

Современно и вкусно: меняем представление о замороженных полуфабрикатах

Заглянули на одно из крупнейших производств Башкирии и узнали обо всем из первых уст

Развеять все мифы о полуфабрикатах помог эксперт в сфере пищевого производства

Многие привыкли считать, что полуфабрикаты — вредная еда, которой лучше избегать. Мол, употребление таких блюд грозит всевозможными проблемами со здоровьем: ожирением, повышением уровня холестерина, сердечно-сосудистыми заболеваниями, что в них используют некачественное сырье и даже консерванты. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Для начала: что такое полуфабрикаты? Под этим словом обычно подразумевают специально подготовленные продукты из мяса, рыбы, овощей и круп, которые могут храниться в замороженном виде до шести месяцев, а процесс их приготовления занимает в среднем 15–20 минут. Некоторые хозяйки предпочитают делать полуфабрикаты самостоятельно дома и замораживать, но столько времени на кулинарные подвиги на кухне есть далеко не у каждой. В этом случае на помощь приходят покупные полуфабрикаты.

Но нередко этот быстрый в приготовлении продукт окружают всевозможными мифами. Разобраться, где правда, а где вымысел, помог заслуженный работник пищевой индустрии Республики Башкортостан Ильдар Ахметзянов, руководитель ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов». Наш эксперт имеет огромный опыт в сфере пищевого производства и точно знает, как и из чего готовят полуфабрикаты на современных предприятиях.

Директор ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов» Ильдар Ахметзянов

ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов» является крупнейшим производителем и дистрибьютором замороженных полуфабрикатов в Республике Башкортостан. На рынке существует с 2004 года: именно тогда было открыто первое производственное предприятие в Уфимском районе. В 2007 году был открыт второй завод по производству полуфабрикатов в г. Давлеканово ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов». В 2012 году открылся первый фирменный магазин «Давлекановские полуфабрикаты». На сегодня сеть магазинов включает в себя уже более 100 торговых точек, в том числе работающих по франшизе. Для предприятия развитие франшизы имеет важное значение и является отдельной программой поддержки малого бизнеса. В 2019 году было начато и в этом году закончено строительство третьего завода в г. Давлеканово, который по объемам производства будет превосходить существующие в два раза.

  1. Миф № 1: на полуфабрикаты идет некачественное сырье
  2. Миф № 2: невозможно сделать вкусные полуфабрикаты без ГМО и всевозможных добавок
  3. Миф № 3: полуфабрикаты — это второсортный продукт
  4. Миф № 4: полуфабрикаты содержат консерванты и грозят ожирением или проблемами с сердцем
  5. Миф № 5: полуфабрикаты — это очень однообразная еда
  6. Миф № 6: сотрудники, работающие на пищевых предприятиях, никогда не едят свою продукцию
  7. Миф № 7: качественные полуфабрикаты можно купить только очень дорого
  8. Как правильно выбрать полуфабрикаты: инструкция для покупателей
1

Миф № 1: на полуфабрикаты идет некачественное сырье

Это одно из самых распространенных заблуждений. К сожалению, до сих пор встречаются мелкие и безликие частные компании, которые пытаются завоевать рынок за счет экономии на качестве сырья. Современные крупные предприятия, такие как «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов», тщательно контролируют весь технологический процесс и используют только натуральное сырье. Например, в давлекановские мясные полуфабрикаты идут только охлажденное мясо, которое закупается у местных поставщиков, натуральные яйца, подсолнечное масло и свежие овощи. Если для производства полуфабрикатов требуется картофельное пюре, на Давлекановском комбинате делают его из отварного картофеля и никогда не используют порошковые заменители.

— Всё сырье мы закупаем в местных фермерских хозяйствах и проводим тщательные проверки на приеме сырья, — поясняет Ильдар Ахметзянов. — Контроль качества происходит на всех этапах производства, начиная с приемки и заканчивая упаковкой полуфабрикатов. Продукция регулярно направляется на анализы на физхимию, микробиологию, наличие токсинов, антибиотиков и тяжелых металлов. Даже вероятность их появления исключается.

Работа по контролю качества сырья ведется постоянно. Например, недавно приобрели на производство металлоискатель, который применяется при приемке мясосырья и сыпучих материалов.

Что касается методов приготовления полуфабрикатов, то здесь у нас тоже всё на высшем уровне. Мы используем новейшие оборудование и технологии там, где это необходимо, но в основном применяем уникальную технологию ручной лепки. Большая часть пельменей, мантов, хинкалей и вся выпечка, производимые на «Давлекановском комбинате мясных полуфабрикатов», готовятся вручную. В том числе поэтому наша продукция имеет настоящий домашний вид и вкус. От наших покупателей мы часто слышим отзывы, что даже дома самостоятельно им не удается так приготовить пельмени или выпечку, как это делаем мы.

Полуфабрикаты «Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов» жители Башкирии любят и покупают уже много лет. Производитель лидирует по производству и продажам в Уфе, потому что люди выбирают натуральные продукты и неизменное качество.

2

Миф № 2: невозможно сделать вкусные полуфабрикаты без ГМО и всевозможных добавок

— Нет, это возможно, — говорит Ильдар Ахметзянов. — Конечно, некоторые производители, чтобы нейтрализовать неприятный вкус и запах некачественного сырья или, наоборот, усилить вкус продукта, вынуждены использовать всевозможные добавки и даже ГМО. Мы же добиваемся хорошего домашнего вкуса путем использования натурального сырья, классической рецептуры, ручного труда, а также правильного соотношения теста и мяса, что значит всегда много начинки в изделиях.

Мы не используем ничего лишнего, и нам нечего скрывать. Всегда указываем весь состав продукта на упаковке, все составляющие прописаны простым языком без непонятных сокращений и скрытых компонентов, чтобы не вводить покупателя в заблуждение. Наше предприятие придерживается политики производить не только вкусные, но и безопасные продукты питания.

1 из 3
3

Миф № 3: полуфабрикаты — это второсортный продукт

Это еще одно заблуждение. Разве может быть второсортным продукт, приготовленный по той же технологии и рецептуре, как готовят дома, — из качественных натуральных ингредиентов, сделанный руками и с душой? Кроме того, конкуренция на рынке полуфабрикатов очень высокая. Жители Башкирии всегда славились хорошим вкусом и разборчивостью, поэтому единственный способ удержаться в лидерах — это сохранять высочайшее качество.

— Крупные предприятия дорожат своей репутацией, — поясняет Ильдар Ахметзянов. — Вся наша продукция проходит обязательную сертификацию. Более того, мы проходим не только обязательные, но и добровольные проверки качества, а также все аудиты, организованные Роспотребнадзором.

В давлекановских полуфабрикатах — полностью натуральный продукт. Взять, например, всеми любимые пельмени «Мусульманские». В составе: фарш (говядина, жир говяжий, вода, лук репчатый, яйцо куриное, соль поваренная, смесь пряностей), тесто (мука пшеничная высший сорт, вода питьевая, яйцо куриное, соль поваренная). Ничего лишнего, только те ингредиенты, которые вы бы взяли, если бы готовили пельмени сами. Ни о какой второсортности не может быть и речи.

4

Миф № 4: полуфабрикаты содержат консерванты и грозят ожирением или проблемами с сердцем

Доказано, что заморозка не влияет на содержание питательных веществ в продуктах и не меняет их свойств, поэтому пенять на полуфабрикаты при проблемах со здоровьем неправильно. Это обычные продукты с натуральным составом, как мы уже выяснили выше, которые были заморожены практически сразу после того, как были сделаны. Наоборот, заморозка тормозит процесс окисления, которое негативно влияет на полезные свойства продуктов. И в консервантах нет никакой необходимости.

— Ожирение происходит из-за избытка калорий, которые можно найти в чем угодно: макаронных изделиях, картофеле, сладостях, сдобе, даже во фруктах и овощах. Если излишне плотно питаться, есть вредную пищу и при этом мало двигаться, то проблемы с лишним весом не заставят себя долго ждать, — уверен директор ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов». — Наши полуфабрикаты имеют умеренную калорийность и жирность. Например, голубцы торговой марки «Давлекановский» диетические и имеют калорийность всего 94,5 ккал на 100 г. Это касается и всей остальной нашей продукции, которая не только вкусная, но и не вредит фигуре.

Для сохранения свежести полуфабрикатов мы используем только самый экологичный метод шоковой заморозки — это практически моментальное низкотемпературное воздействие с использованием профессионального оборудования. Этот способ имеет множество преимуществ перед обычной заморозкой и сохраняет все полезные свойства продуктов.

5

Миф № 5: полуфабрикаты — это очень однообразная еда

Многие покупатели под словом «полуфабрикаты» понимают пельмени или котлеты, потому что просто не знакомы с другими видами полуфабрикатов. Например, на производстве «Давлекановского комбината» изготавливается более 70 наименований продукции.

— Мы разработали свой ассортимент таким образом, что он способен обеспечить семейное питание в течение всей недели! — говорит Ильдар Ахметзянов. — И завтрак, и обед, и ужин, и на праздники, и на пикники, и в школу, и с собой. Мы ведем непрерывную работу по совершенствованию разнообразия блюд. В нашей линейке — огромный выбор продукции: котлеты, колбаски, люля-кебабы, манты и хинкали, голубцы, тефтели и фаршированные перцы. Также представлен очень большой ассортимент выпечки: учпучмаки, курники, беляши, чебуреки, купив которые хозяйка освобождается от необходимости тратить время на замешивание и раскатывание теста. Есть даже позиции, которые нужно только разогреть, например, сосиски в тесте, которые очень удобно брать с собой или давать ребенку в школу. А на десерт можно удивить своих домашних сырниками или традиционным национальным блюдом «губадия».

Таким образом, полуфабрикаты — это не только разнообразная, но и очень легкая в приготовлении еда. Наше производство нацелено на поддержку современных хозяек, которые работают и им некогда готовить. Вместо двух часов на приготовление полноценного обеда или ужина из наших полуфабрикатов они тратят всего от 10 до 50 минут.

6

Миф № 6: сотрудники, работающие на пищевых предприятиях, никогда не едят свою продукцию

Да, на тех предприятиях, где экономят, не соблюдают санитарные условия и используют старое дешевое сырье, сотрудники не едят продукцию. Но на крупных предприятиях, соблюдающих технологию и санитарные условия, где при производстве используются только натуральные ингредиенты, сотрудники едят свою продукцию с удовольствием.

У сотрудников «Давлекановского комбината» собственные полуфабрикаты пользуются огромной популярностью и помогают вкусно накормить всю семью. Ильдар Ахметзянов лично участвует в ежедневных дегустациях вместе со своими сотрудниками, чтобы быть уверенным в качестве выпускаемой продукции и ее безопасности. На предприятии функционирует целый отдел по работе с качеством.

— Я и моя семья с удовольствием используем в рационе продукцию «Давлекановского комбината». Пожалуй, мы перепробовали уже весь ассортимент полуфабрикатов! Едим сами, кормим своих детей и угощаем гостей. Из любимых — манты «Самаркандские», очень любим учпучмаки и курники, тефтели и голубцы, а также все пельмени и котлеты, — говорит Ильдар Ахметзянов. — Все наши сотрудники с удовольствием покупают свою продукцию и готовят ее для себя и своих близких.

7

Миф № 7: качественные полуфабрикаты можно купить только очень дорого

Это снова всего лишь миф. Продукция «Давлекановского комбината» продается в магазинах по доступным ценам. Предприятие никогда не экономит на сырье, но держит хорошие цены благодаря оптимизации себестоимости продукта за счет того, что находится на территории Башкирии, имеет большие объемы производства, свой автопарк и отлаженную логистику.

8

Как правильно выбрать полуфабрикаты: инструкция для покупателей

Для того, чтобы порадовать родных вкусным ужином или обедом, не нужно часами стоять у плиты, достаточно заскочить в ближайший магазин, купить там котлеты и вареники и приготовить их за 10–20 минут. А не ошибиться с выбором полуфабрикатов поможет простая инструкция.

  1. Выбирайте крупных, желательно местных производителей.

  2. Не делайте выбор в пользу дешевой продукции, она может оказаться не только невкусной, но и небезопасной, так как сырье внутри может быть дешевым и некачественным.

  3. Постарайтесь совершать покупки в фирменных магазинах. Фирменные магазины — это гарантия качества, низких цен и максимального ассортимента. Избегайте покупать продукцию безымянных производителей, скрывающих состав продукции или адрес производства. Возможно, это свидетельствует о том, что им есть что скрывать.

  4. Выбирайте продукт с наименьшим содержанием добавок и специй.

  5. Обязательно обращайте внимание на сроки годности.

  6. В замороженных полуфабрикатах не должно быть наледи. Иногда, когда нарушаются правила хранения или транспортировки продукции, в упаковке образовывается влага, которая превращается в лед, вследствие чего теряется товарный вид продукции и изделия слипаются между собой.

  7. Обращайте внимание на цвет полуфабрикатов. Тесто должно быть натурального желтоватого или белого цвета. Ярко-желтый или серый цвет теста свидетельствует о нарушении технологического процесса, о наличии в составе теста добавок или красителей или неправильном хранении продукции.

  8. Если вы сомневаетесь или не знаете, какую продукцию лучше выбрать, продавцы в магазинах «Давлекановский» всегда вам помогут. Расскажут про состав и про личный опыт приготовления продукции.

Весь ассортимент полуфабрикатов можно приобрести в сети магазинов «Давлекановский»

Выбирайте полуфабрикаты правильно и наслаждайтесь их домашним вкусом. Приятного аппетита!

Адрес предприятия: Республика Башкортостан, г. Давлеканово, ул. Молодежная, 5а.

Сайт: Davlekanovskie.ru;
«Инстаграм»: Instagram.com/davlekanovskie_pf_ufa;
«ВКонтакте»: Vk.com/davlekanovskie.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем