Город проблема Противогаз и ремонт Комсомольской: уфимцы поддержали флешмоб Хабирова в национальных костюмах, но по-своему

Противогаз и ремонт Комсомольской: уфимцы поддержали флешмоб Хабирова в национальных костюмах, но по-своему

Горожане затронули актуальные проблемы, которые до сих пор не решили власти

Без противогаза никак не выжить, решили активисты, «в отравленном воздухе северных микрорайонов города»

Жители Уфы сфотографировались в национальных костюмах, рассказывая через снимки о злободневных проблемах города. Эта идея, как рассказала корреспонденту UFA1.RU сегодня, 8 июля, участница флешмоба Нурия Мухаметдинова, принадлежит местному активисту Тимуру Сабитову и возникла она как ответ главе Башкирии Радию Хабирову, который призвал делать то же самое, но на фоне Фольклориады.

— Мне позвонил Тимур Сабитов и рассказал, что хочет сфоткаться в национальном костюме и противогазе как ответ на призыв Хабирова делать то же самое в национальном костюме. Уфимцам есть что сказать о развитии города, что болит и что нужно улучшить, — отметила она.

Сам Сабитов на своей странице в Facebook так описал идею флешмоба:

— Глава Башкортостана Радий Хабиров начал флешмоб национальных костюмов, посвященный Всемирной Фольклориаде. И мы с радостью к нему присоединились! Радий Фаритович считает, что «национальный костюм — это важнейший мостик к нашим предкам» и предлагает гордиться нашей историей. Какие верные слова! Но мы гордимся не только нашим прошлым, но и настоящим: красотой, удобством и комфортом нашей столицы.

Этой фотографией активисты привлекли внимание к затяжной реконструкции улицы Комсомольской
В ожидании автобуса в Уфу можно и на дороге посидеть, ведь остановок тут нет, рассказали активисты

Фотографией выше активисты привлекли внимание к проблеме общественного транспорта.

— Прекрасен и чист воздух на окраинах Уфы — ведь транспорт ходит здесь совсем редко! Остановок здесь тоже нет — поэтому ничто не может помешать нам расстелить кошму прямо на обочине и насладиться местным кумысом в ожидании автобуса из Шамонино в Уфу, — написала Нурия в блоге. Сам заголовок она придумала таким: «Фольклориада в Уфе и этот город в огне».

На месте этого пенька раньше было дерево, с сожалением констатировали местные жители

Другая проблема города — вырубка деревьев.

— Өфө йүкәләре (уфимские липы)? Өфө түмәрҙәре (уфимские пни)! Не правда, ли, так звучит и выглядит гораздо лучше! Разве сможет башкирская красавица станцевать танец сыбыртҡылау на живом дереве? А вот на пеньке — запросто! — отметила Нурия в блоге.

Нурия добавила в беседе с корреспондентом UFA1.RU, что хотела бы сфотографироваться с мертвыми пчелами и внутри набитого пассажирами автобуса, но «фактуру найти еще не смогли». Национальные костюмы предоставила сценарист и режиссер Тансулпан Буракаева.

— Во время Фольклориады у нас больше шансов быть услышанными, — отметила Тансулпан в разговоре с UFA1.RU.

Ранее о том, почему озеленение Уфы пошло прахом, рассказывал местный чиновник и предложил свои варианты спасти ситуацию.

Если вы хотите рассказать о проблемах Уфы, пишите нам. Ждем ваши сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем