Город В Уфе на Советской площади сложили портрет генерала Шаймуратова из 1418 свечей

В Уфе на Советской площади сложили портрет генерала Шаймуратова из 1418 свечей

На мероприятии присутствовал глава республики Радий Хабиров

Так выглядела площадь этой ночью

В Уфе на Советской площади в ночь с 21 на 22 июня прошла патриотическая акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби. Об этом сегодня, 22 июня, сообщил в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров — он лично присутствовал на мероприятии. В эту ночь из 1418 свечей сложили портрет генерала Шаймуратова, памятник которому планируют установить на площади в ходе ее реконструкции.

— 1418 свечей мы зажгли сегодня, чтобы из горящих огоньков появился образ легендарного Героя России, настоящего сына Башкортостана — генерала Шаймуратова, — рассказал глава администрации Хабирова Александр Сидякин. — Именно столько дней длилась война, которая началась 80 лет назад.

Глава аппарата общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев, также побывавший на мероприятии, подробно описал свои впечатления.

— Встретил самую короткую в году и самую печальную ночь в истории нашей Родины на нашей Красной площади — Советской площади, зажигая каминными спичками вслед за Радием Хабировым несколько из 1418 свечей, которыми был выложен портрет Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова, — рассказал он. — К этой площади у меня особое личное отношение — отсюда уходила на фронт, судя по всему, 361-я гвардейская стрелковая дивизия вместе с дедом. Я бывал и в башенке под часами, слушал их утренний бой на историческом здании «Башнефти», катался с горок и пытался отвести от ее лип и елей топор сплошной вырубки в прошлом году, голосовал и при выборе памятника Шаймуратову. С деревьями не очень получилось, но многие липы и голубые ели пока устояли.

Участники акции зажигали свечи

Валеев отметил, что, несмотря на все споры вокруг памятника и его обрамления, его радуют изменения, которые происходят с площадью.

— Сейчас Советская площадь впервые в своей новейшей истории исполнила свое основное предназначение — заставила трепетать сердца людей, молодых и постарше, — считает он. — Очень надеюсь, что реконструкция площади увенчается восстановлением боя часов, которые каждый час могут играть разные мелодии, торопя или отпуская многочисленных чиновников окрестных казенных учреждений домой. Я уже примерно прикинул, когда должна звучать «Кара юрга», а когда «Уфа йүкәләре».

Напомним, впервые реконструировать Советскую площадь предложил именно Радий Хабиров в 2019 году. По его задумке на объекте должны были появиться парк, памятник и подземная парковка. 21 сентября 2020 года на площади начали рубить липы, что вызвало возмущение горожан. В 2020 году был объявлен конкурс проекта на памятник генералу Шаймуратову. Его выиграл скульптор из Башкирии Салават Щербаков. В апреле этого года стало известно, что проект реконструкции Советской площади пересмотрят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter