Город 9 Мая в Уфе - 2021 карточки Онлайн-бессмертный полк, самолеты и военная техника: самая полная программа мероприятий на День Победы в Уфе

Онлайн-бессмертный полк, самолеты и военная техника: самая полная программа мероприятий на День Победы в Уфе

Администрация города раскрыла все подробности мероприятия

Программа ожидается масштабной

Власти Уфы рассказали, как в столице Башкирии будут отмечать День Победы. Программу сегодня, 20 апреля, озвучил заместитель главы уфимской мэрии Рустем Газизов. 9 мая столица Башкирии будет отмечать 76-ю годовщину победы советского народа над фашистскими захватчиками. Администрацию города не смущают даже пандемия коронавируса и грядущая третья волна заболеваний.

В Уфе осталось только 5427 ветеранов, среди них 164 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Они-то и станут главными героями всех празднеств. Также мэр Уфы Сергей Греков пригласил для участия в параде и героев России, которые родились в нашей республике. UFA1.RU публикует полный список мероприятий.

  1. Возложение цветов
  2. Парад Победы
  3. Выставка техники
  4. Бессмертный полк
  5. Концерты
  6. Салют
1

Возложение цветов

В предыдущие годы было так

Ранним утром пройдет возложение цветов в парке Победы. В нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, чиновники и молодые ребята, которые занимаются в военно-патриотических клубах.

Традиционно в возложении цветов принимает участие глава Башкирии Радий Хабиров.

2

Парад Победы

В 10 утра пройдет парад в честь Победы. Состоится он на проспекте Октября напротив здания администрации. В шествии примут участие сотрудники Росгвардии, МЧС, УФСИН, МВД, УГАТУ и других госучреждений, ветераны боевых действий и курсанты. Также в параде задействуют и военную технику.

— Привлекается 20 парадных расчетов, всего 1519 человек. Еженедельно перед «Уфа-Ареной» проходят тренировки торжественного прохождения, — сообщил Газизов.

Так будет выглядеть построение на параде

5 и 7 мая состоятся главные репетиции на проспекте Октября с участием военной техники. Для этого перекроют дорогу.

В составе колонны военной техники пройдут 26 машин времен Великой Отечественной войны, в том числе 16 единиц приедут из музея Вадима Задорожного, 10 машин — из ретрогаража ПСК-6 и еще участие в параде примут 6 современных машин — из 12-й отдельной инженерной дивизии.

— Движение техники будет сопровождаться пролетом 6 самолетов малой авиации аэродрома Первушино, — рассказал Газизов.

Полет самолетов по плану
3

Выставка техники

Перед Драмтеатром пройдет выставка ретромобилей

Пока на проспекте Октября будет парад, на площади перед Русдрамом все желающие смогут посмотреть выставку военной техники. Там будут и современные машины, и техника периода Великой Отечественной войны. Всего власти выставят 45 машин. Открытие этой выставки состоится накануне Дня Победы — 8 мая в 14:00. А непосредственно 9 мая там развернется еще и полевая кухня.

4

Бессмертный полк

Когда-то шествие проходило офлайн 

Завершится парад «Бессмертным полком». В этом году марш пройдет в онлайн-формате. Хотя еще накануне Радий Хабиров говорил, что полк пройдет и офлайн. Но накануне Кремль заявил, что в Москве мероприятие пройдет исключительно в онлайн-версии.

5

Концерты

Весь день будут поздравлять ветеранов

Концерты в этот день будут в каждом районе города. Выступать будут и профессионалы, и самодеятельные творческие коллективы. Но главное празднование развернется на площади Ленина, перед горсоветом, в течение всего дня там будут выступать творческие коллективы.

6

Салют

Завершится праздник салютом

Вечером на горсовете и на улице Машиностроителей пройдет салют. Точное время пока не ясно, но каждый год залпы пускают, когда стемнеет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем