перейти к публикации
54 комментария к публикации

«Нельзя бесконечно строить высотки»: инженер Радмир Ахметьянов — об инфраструктуре Уфы

4 апреля 2021, 11:30
Гость
Гость
21 апреля 2021, 02:12
Все Шакшинское направление отлично подходит для переноса всей Промзоны и там далее Иглино и тысячи полей и деревень! Все ровно. Ничего не топит. "Трамвай" давно туда ходит(электричка) плюс и жилье для рабочих. А Центр - это должен быть Центр. Офисы, банки, музеи, развлекаловка! А в "зауфимье", если в районе Акбердино(Нагаево) перекинуть простенький мост через Белую(в районе Кабаково - там Белая узкая, вброд можно перейти, ВЕСЬ ТОТ ВЕСЬМА ДИКИЙ И ПРОСТОРНЫЙ КРАЙ махом "прирастет" к Уфе! А в объезд сколько ехать в Уфу?! А тут - копеечный МОСТ!
Гость
15 апреля 2021, 12:02
Пора что-то делать с диктатурой человейников. Высотки в городе строить можно, но в определенных местах, обустраивая для них подходящую инфраструктуру. Не стоит забывать, что есть ещё множество типов зданий помимо высотных. Нельзя лепить многоэтажки на каждом свободном клочке земли. Это неправильно, когда дома под 20 этажей строят на месте снесённых двухэтажек, при этом оставляя те же улицы и социальные объекты. Ну так нельзя властям пора начать соображать, что такой тип застройки переворачивает жизнь этого района с ног на голову.
Гость
10 апреля 2021, 23:54
Автор видимо находится под впечатлением рассказа Остапа Бендера про Нью Васюки.
Гость
8 апреля 2021, 10:11
перенести заводы, автор в своем уме? Перенести УМПО? Вы хоть понимаете масштабы этих предприятий?
Гость
7 апреля 2021, 22:23
Перемещать заводы за город может предлагать только вредитель не понимающий что такое производство и предприятия! Это убийство остатков промышленности! Потеря кадров. Сам автор где трудится? В офисе силит?Превратить город в большой спальный район. Посмотрите на Москву. И где эти перенесенные предприятия? Загублены
Гость
7 апреля 2021, 15:44
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Ул. Комсомольская обо всем говорит
Гость
7 апреля 2021, 00:47
Уфу нужно разделить на несколько городов. Черниковка -один город, ДОК и Сипайлово-второй, Дема-третий, Зеленая Роща-четвертый. И т.п.
Гость
6 апреля 2021, 23:49
Уфа это хаос...
Гость
6 апреля 2021, 16:54
Все ведущие столицы мира и крупные города отказались или отказываются от трамваев. Оставляют только ради экзотики для туристов. Просто не рентабельно и не эффективно. Зачем в очередной раз вбухивать средства в трамваи. Метро тоже не рентабельно, но эффективно. Его нам и через 100 лет не увидеть.
Гость
6 апреля 2021, 11:40
пусть залезет в архив архитектуры и посмотрят генплан Уфы который разработали ещё при Куприяновой а для наглядности заедет на восьмиэтажку . З Сидят за компами и моделируют всякую фигню. Насчет высоток прав полное уродство , воткнуть бабло поиметь и пофигу. На Кирова рядом с Ростелекомом на другой стороне воткнули дом и все а дальше трынь трава не расти. А заводы они вообще не мешают Раньше как работали так и работали и вокруг них создавались населенные пункты , хоть на ул.Акасакова хоть на Б.ИБрагимово. для населения была шаговая доступность . Высотки вообще не нужны.
Гость
5 апреля 2021, 20:13
надо с головой дружить. трамвай нельзя....но если очень хочется...стоит ....подумать хорошенько. только не проспект...
Гость
5 апреля 2021, 19:16
А в сторону Кушнаренкова нет железной дороги и прекрасная погода и поля.Ну и чистый воздух и "вода"-река Белая.И надо планировать дома не высоко этажные,а не выше пятых-девятых этажей.Вот не так, как в Затоне,и в Деме бывшей свинарной фирмы, как коробки для пчел.Да прямо в ГОРОДУ УФЫ через Дим нет напрямую и моста.Вон,надо построит мост через река Белая не далеко от железнодорожной мостом.Ну и у Главы Башкортостана Голова вон большая,пусть приедут в Дёму и посмотрят со всеми Руководителями-чертежниками-архитектурном и надо строит мост. Посмотрит места для построения домов со всех сторон Уфы и Дёма.Хотя где сейчас построили Дома в Дёме, а там чуть раньше была болотные места и наше погреба.Да еще не далеко заправочная станция.Да еще хотели построит и церковь,рядом с заправкой.Думайте и соображайте и советуйтесь с жителями этих мест,Товарищ Р.Хабиров.
Гость
5 апреля 2021, 15:17
вы главное голосуйте за едро, а порцию лапши еще завезут
Гость
5 апреля 2021, 11:50
гладко было на бумаге да забыли про овраги
Гость
5 апреля 2021, 10:33
Пока не будут развивать общественный транспорт, улучшенный трамвай в том числе, борьба с пробками это битва с ветрянными мельницами. Так что пусть вернут трамвайную линию где она была - на проспект.
Гость
5 апреля 2021, 08:45
Автор полностью оторван от жизни. После сноса частного сектора ни о каких таунхаусах речи даже быть не может, тут и высотка по экономике не всегда пройдёт, поэтому весь центр и стоит в гнилушках.
Гость
5 апреля 2021, 08:11
Согласился бы полностью с автором, если бы не затея с трамваем.Трамвай ненужен!
Гость
4 апреля 2021, 22:58
Очередной диванный эксперт озвучил свое мнение, откуда такое особое право, давайте ещё миллион уфимцев опросил. Остановил обзор сего опуса на том, что уфимье постоянно затапливает, дальше читать такую ересь желание отпало
265835092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 22:37
Изучайте положительный опыт градостроительства в других странах. К примеру - опыт Баку, когда все нефтехимические производства, находящиеся внутри столицы (так называемый "Чёрный город"), судоремонтный завод им. Парижской коммуны и др. решительно были выведены далеко за город.
Гость
4 апреля 2021, 22:07
Заводы у нас любят сносить в угоду человейникам.
Гость
4 апреля 2021, 21:40
Не, новые районы это хорошо, но в первую очередь надо строить дороги и вкладывать в общественный транспорт. Я готов платить по 100 рублей за поездку на автобусе, но за эти деньги я не очень хочу ездить в пазике как килька и ждать автобус неопрелеленное время. Надо все таки навести порядок с частными перевозчиками. Из того же Нагаево пока на работу на автобусе ездить неудобно, прям зубы сводит от одной мысли час ехать стоя в пробке и штурмом брать маршрутку.
Гость
4 апреля 2021, 21:10
Фантазёр. С Нижегородкой что?
Гость
4 апреля 2021, 17:34
Почему всем мешают заводы?Где людям работать?Сколько времени на дорогу нужно будет тратить,что-бы добраться до работы?Не заводы виноваты в пробках,а наши "руководители"со своими недалекими умозаключениями!
Гость
4 апреля 2021, 17:17
Строить надо только на месте снесённого старого жилья и город будет цевелизованнее выглядеть как жк символ например а не в лесных массивах и точечно на пустырях
Гость
4 апреля 2021, 17:14
Вот вот... все министерства из центра в дему переселить и в затон, машин станет раза в два меньше в центре а в центре на их месте выставочные площадки сделать
Гость
4 апреля 2021, 16:50
Главная беда что нет прямых выборов мэра и глав администраций... без этого будут только временщики, которые поцокают языками на подобные проекты, скажут что все правильно и через 10 секунд забудут про это и продолжат пилить федеральное бабло
Гость
4 апреля 2021, 15:53
Деньги надо из Москвы забрать обратно, тогда и проблемы начнут решаться, и специалисты найдутся по градостроительному профилю, а не инженеры по автоматизации. Их там организации городской среды не обучали.
Гость
4 апреля 2021, 14:52
Очередной специалист с мировым именем решил поделится своим экспертным мнением. И, что характерно, в дни школьных каникул )))
Гость
4 апреля 2021, 14:29
Что то не понятно с развитием нового центра - а что в итоге должно измениться? Заводы, конечно, можно перенести, но крику будет... Причём, от самого же населения тех мест, куда будут переносить. Да глупо это, ездить из пригорода в пригород на противоположной стороне на работу через центр города (а так и будет у многих, нельзя создать условия для жизни и работы примерно одинаковые, не доросло человечество). Существующие трамвайные рельсы для грузоперевозок - это сильно. Перевалочные базы, спецтранспорт по середине дороги в центре, постоянный грохот, разъездные пути. Пусть лучше уж фуры ездят по освободившимся дорогам.
Гость
4 апреля 2021, 13:42
Одна из главных пробок в Уфе на пересечении улиц Валиди и Проспекта Салавата (ПСЮ) была, есть и будет. Почему это происходит? Одна из причин в том, что транспорту с улиц Бакалинской и Айской ,чтобы попасть на улицу Пугачева, нужно сначала выехать на ПСЮ, затем по нему проехать до развязки на Валиди, где обязательно создать пробку, и потом еще затормозить движение на Сочинской. А можно построить прямую дорогу от перекрестка Бакалинской и Айской до перекрестка Сочинской и Пугачева желательно с развязками. И тогда весь транспорт с Бакалинской и Айской уйдет на Пугачева и далее за город без помех на Салаватке и Валиди. Построить дорогу можно по оврагу р.Сутолоки. Ничего сносить не надо.
Гость
4 апреля 2021, 13:13
Курсовая работа студента второкурсника) Сейчас наши застройщики всё бросят и начнут таунхаусы, как в Лондоне, строить.
Гость
4 апреля 2021, 13:08
Все правильно и красиво, но капиталистическом строе такое невозможно, буржуев не волнуют ни пробки, ни дети, ни старики, деньги некто не отменял и они самое главное,
Гость
4 апреля 2021, 12:23
Как обычно, мы за всё хорошее против всего плохого. На бумаге отлично звучит. На деле тоже вполне вероятно. Лет через 300, как только исчезнет сакральность «центра» и начнут считать затраты. Почему в Уфе пробки? Потому что спят/работают в одном месте, а развлекаются в другом. Как сократить пробки из-за поездок на работу? Построить посёлок в фирменном стиле рядом с местом работы. Другая ситуация. Органы власти: министерства, ведомства и др. Расположены в центре. Тоже являются источниками пробок. Являются центрами издержек, прибыли не приносят. Перенесите их в места с меньшей стоимостью аренды и большим количеством парковочных мест, если это необходимо. Хотя зачем, если взят курс на цифровизацию? И не нужно строить ещё одну Уфу.
Гость