Город мнение Главный архитектор Уфы прокомментировал свой уход: «Я не был 100-процентным чиновником»

Главный архитектор Уфы прокомментировал свой уход: «Я не был 100-процентным чиновником»

Олег Байдин рассказал, что не успел сделать на должности в мэрии

Олег Байдин возглавлял Главархитектуру Уфы с 2018 по 2021 год

Экс-глава управления архитектуры Уфы Олег Байдин высказался о своем увольнении из администрации города в соцсетях. Бывший чиновник подвел итоги своей работы за более, чем три года, а также обозначил главные проблемы и задачи деятельности по созданию облика столицы Башкирии. Редакция UFA1.RU публикует колонку Олега Байдина полностью.

«Что я не успел как главный архитектор Уфы»

Я стал руководителем Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы в январе 2018 года, хорошо осознавая, какое досталось наследство, что мне предстоит исправить и наверстать. Я также хорошо понимал: существующее положение складывалось не один год и было связано с конкретными персоналиями и интересами.

Сопротивление «среды» было активным и неоднозначным. С одной стороны, нежелание принимать понятные и справедливые регламенты, выравнивающие условия для всех участников градостроительной деятельности, решение вопросов «по понятиям», приоритет так называемого ручного управления. С другой стороны, недоверие к экспертному мнению, а проектирование в целом и архитектура в частности относятся именно к таким, трудно формализуемым видам деятельности.

Не всё успел, но очень многое благодаря коллективу единомышленников. И я этим горжусь.

Итак, первое, собственно, про архитектуру. Так и не удалось ввести регламент согласования архитектурно-градостроительного облика. Уфа — город-миллионник, где его нет, хотя, как показывает опыт, лучшие решения — это всегда плод совместных усилий и обсуждений.

В качестве промежуточного решения удалось ввести в практику заседания, так сказать, «технического» Градостроительного совета при главе администрации города, ранее это называлось Межведомственная комиссия (МВК). На таких советах руководители структурных подразделений администрации совместно с главами районов, совместно с заказчиками и проектировщиками рассматривают проекты планировок, оценивают все возможности и риски того или иного решения. Это хороший опыт, который, несомненно, будет и должен использован и в дальнейшем.

В феврале 2020 года удалось добиться выхода постановления правительства республики о введении муниципальной услуги о согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО) объекта. Было разработано положение АГО для контроля соблюдения нормативов проектирования и внешнего вида новостроек и реконструируемых объектов, подготовлен ряд инициатив по стандартизации, а также сформулированы многие другие инновационные идеи, устанавливающие правила регулирования застройки. Предстоит завершить эту работу.

«Генплан Уфы безнадежно устарел»

Второе. Есть железное правило: нет в генплане — нет в бюджете. Генплан Уфы безнадежно устарел, в правилах землепользования и застройки, как документе оперативного управления, накопилось огромное количество несоответствий, местные нормативы проектирования не отвечают сегодняшним реалиям, содержат разночтения и неоднозначные формулировки, что позволяет манипулировать показателями по расчетному количеству площадок благоустройства, парковок и объектов социальной инфраструктуры. Всё это создает условия для появления социальной напряженности при фактическом строительстве и заселении граждан. Так, мы начали разработку жизненно важных для развития нашей Уфы документов — генерального плана, местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки. Для понимания, в Казани эта работа заняла четыре года. Очень верю, что они будут всё же внедрены, и наконец начнется работа по Уфимской агломерации!

Третье. Школы. Вопрос, которому до меня внимания не уделяли вплоть до того, что конкретные показатели по дефициту мест были неизвестны. Исходя из остроты задачи, 97% школ Уфы работают с превышением проектной нагрузки, 53% жилых территорий находятся вне нормативной доступности школ. Понимая возможности бюджета, начал работу с ВЭБ РФ о заключении концессионного соглашения по 12 новым школам, сумел доказать необходимость этого коллегам из министерств. Это треть от дефицита. Надеюсь, что в ближайшее время появится концессионное соглашение под строительство школ общей численностью в несколько тысяч учащихся.

Четвертое. Общественный транспорт. Любые усилия в этом направлении без магистрального транспорта (метро или трамвая, а для Уфы, по сумме факторов, только трамвая) приведут лишь к неоправданным затратам, росту загруженности дорог и снижению комфортности проживания в городе. Как и в случае со школами, начал эту работу с ВЭБ РФ. Удалось отстоять трассировку основного маршрута соединения севера и юга, первой очереди строительства трамвайных путей именно по проспекту Октября. Совместно с ВЭБ РФ, АО «Синара», НИУ «Высшая школа экономики», ГАУ «Институт Генплана Москвы» мы оценили и доказали целесообразность реализации проекта. Позднее эту идею поддержал ведущий институт транспорта в России — ФАУ «РОСДОРНИИ». Искренне верю, что именно в трамвае — будущее транспорта Уфы.

«Уфе не обязательно соревноваться с другими городами»

Пятое. Парки. Завершен сквер «Дубки» со скульптурой журавлей, практически закончен парк «Первомайский», осталось достроить фонтан, идут работы по парку «Кашкадан» и Советской площади, благоустройство скверов, установка памятников. Сформирован новый уровень общественных пространств. Верю, что планка не будет снижена.

Шестое. Центр карстомониторинга опасных геологических процессов. Данный вопрос был отработан с Институтом геологии и Академией наук РБ, но, к сожалению, так и не был запущен. Такой центр обязательно нужно создать. Крайне важный вопрос.

И еще. Мне, как руководителю, были важны не только эффективное выполнение заданий, но и грамотное распределение трудовых функций при адекватной рабочей нагрузке на каждого сотрудника. Поэтому при мне штат Главархитектуры был увеличен незначительно, но без передачи дополнительных полномочий по земле, выдаче разрешений на строительство. Это крупными мазками, что видно невооруженным глазом.

Конечно, есть что добавить и про проекты планировок, и про управленческую платформу цифровизации СУТ «Территория» и много чего еще. Уверен, что Уфе не обязательно соревноваться с другими городами, стремясь вскочить на подножку ушедшего поезда. Есть то, в чем мы уже первые.

Многие люди разделяют работу и дом, два мира, две разные жизни. Для меня всегда моя работа являлась и домом, и моим миром, моим настоящим и будущим. Так было и так будет.

«У меня был недостаток»

Буду честен, у меня был существенный недостаток: я не был 100-процентным чиновником, видел за чертежами людей и их повседневную жизнь, а в административных протоколах — контуры Города Будущего. Как профессиональный архитектор-градостроитель, ориентированный на лучшие наработки, я очень хочу, чтобы Уфа двигалась к уровню лучших мировых городов.

Меня часто упрекали в излишней эмоциональности, прямолинейности, порой — в категоричности суждений. Соглашусь. Но я защищал интересы столицы так, как меня учили родители и армия: жестко, стойко, всей душой и всем сердцем. В основе каждого слова и дела — этика.

Я был и остаюсь патриотом своей республики, преданным своему делу профессионалом. И таких, как я, в нашем регионе немало. В настоящее время рассматриваю очень интересные предложения по работе, определяюсь с будущими перспективами, реквизирую свои возможности.

Благодарю всех за вашу поддержку, за вашу оценку и за ваше неравнодушие.

Напомним, Олег Байдин возглавлял Главархитектуру Уфы с 2018 по 2021 год. Он регулярно подвергался критике: в частности, за вырубку деревьев на Советской площади и проект застройки возле Кошкиного леса. В то же время жители аварийного дома на улице Шота Руставели, рядом с которым компания «ПСК-6» депутата Уфимского горсовета Андрея Носкова собиралась возвести высотку, отмечали, что Байдин — один из немногих чиновников, кто помог им в противостоянии с застройщиком.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем