Город Вековой дом, который снесли власти Уфы, стал главной утратой года в России

Вековой дом, который снесли власти Уфы, стал главной утратой года в России

Известный урбанист составил рейтинг 10 потерянных памятников архитектуры

В ходе создания пешеходной улицы власти постановили снести дом

В Уфе дом, некогда расположенный по адресу Октябрьской революции, 72/2, занял первое место в топ-10 архитектурных утрат по версии блогера-урбаниста Ильи Варламова. Опубликованный рейтинг стал известен накануне, 1 января.

Деревянный дом был построен более 100 лет назад. Соседние с ним дома в ходе реконструкции пешеходной улицы были признаны объектами культурного наследия.

— Дому 72/2 не повезло: его внесли в список аварийных. Когда-то здесь располагались купеческие продуктовые склады, ну а сейчас власти посчитали, что от дома проще избавиться, чем вкладывать деньги и находить ему новое применение, — прокомментировал Варламов.

В десятку также вошли: бывший барак для рабочих канатной фабрики Гота в Санкт-Петербурге, Дом культуры села Паша, СКК «Петербургский», дореволюционное здание школы в Казани, конструктивистский жилмассив «Русаковский» в Москве, стадион «Монолит» в Волгограде, водонапорная башня станции Москва-Товарная-Смоленская, киноцентр на Красной Пресне в Москве и промышленное здание общества «Астраханский холодильник», находящееся также в Москве.

Напомним что купеческий дом снесли в ходе реконструкции улицы Октябрьской революции 24 ноября. Активистка Юлия Касьянова раскритиковала чиновников за данное решение, а затем ее поддержал Илья Варламов.

Знаете, где еще снесли дом с богатой историей? Расскажите нам. Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию портала.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем