Город проблема Врачи в Башкирии устали и нуждаются в поддержке: изучаем результаты опроса среди медиков

Врачи в Башкирии устали и нуждаются в поддержке: изучаем результаты опроса среди медиков

Исследование провел региональный профсоюз

700 медиков по всей республике поучаствовали в опросе

Медики Башкирии рассказали о своем психоэмоциональном состоянии. Республиканский профсоюз работников здравоохранения провел интернет-опрос, в котором врачам предлагалось рассказать о том, как они себя чувствуют, каких изменений ждут и насколько сильно они устали. В организации рассказали об итогах мероприятия сегодня, 24 декабря. В опросе приняло участие почти 700 респондентов-членов профсоюза.

— 48% опрошенных медиков оценили эмоциональное состояние ниже удовлетворительного, еще 16% отметили, что «у них практически нет сил». Лишь 5% опрошенных оценили состояние как «бодрое», — сообщили в профсоюзе.

55,3% медиков рассказали, что нуждаются в оздоровлении и реабилитации, в том числе в «вечерних» профилакториях, еще 32% заявили о необходимости отдыха. Медики также отметили, что важно повысить престиж профессии и морального духа — так считают 34,7% опрошенных, а 169 респондентам (25,7%) не хватает психологической поддержки.

— Хорошо было бы, если бы медицинским учреждениям удалось применить технологию «дневного стационара» и «вечернего профилактория» для курсов восстановления здоровья и психологической разгрузки своих работников, — отметил председатель профсоюза Рауль Халфин. — Где-то профсоюз организует посещение бассейнов, фитнес-центров, но в ответ часто слышим от медиков «нет времени, некогда». Способствует разгрузке медиков и помощь волонтеров, дополнительный автотранспорт для обслуживания вызовов, льготное такси, чтобы быстрее добраться домой.

В республике тяжело не только медикам, но и водителям скорой помощи. На днях мы писали историю о том, как они ездят на вызовы без врачей. Скандальную ситуацию прокомментировали в Минздраве.

Если вы — тот самый уставший медик и хотите поделиться впечатлениями об уходящем годе, пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем