UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Депутаты Курултая предложили запретить дельфинарии, цирки и передвижные зоопарки

Мы узнали, что об этом думают эксперты-биологи

Инициативу запретить дельфинарии и передвижные зоопарки предлагают по всей стране

Депутаты Курултая Башкирии предложили запретить передвижные зоопарки и дельфинарии по всей России. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщили в пресс-службе парламента. Такая необходимость, по словам председателя Курултая Константина Толкачёва, назрела давно в связи с антигуманным содержанием животных в передвижных зверинцах.


— Как правило, животные в передвижных зоопарках всесезонно ютятся в тесных клетках, являющихся, по сути, тюремными камерами. Животные лишены надлежащего ухода и питания, ветеринарного обслуживания. В результате подобного обращения они нередко становятся агрессивными и опасными, — пояснил спикер парламента. — В нашей республике, в других регионах неоднократно фиксировались случаи агрессии в отношении посетителей. Судьба животных тоже незавидна. Достаточно вспомнить последний случай в Ишимбайском районе, где в лесу были обнаружены клетки с брошенными медведями.

Константин Толкачев подчеркнул, что во многих странах деятельность мобильных зоопарков находится под запретом. То же самое касается и передвижных дельфинариев. Если Госдума поддержит закон, то он вступит в силу через полгода после официального опубликования. Это будет сделано для того, чтобы владельцы передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев позаботились о дальнейшей судьбе животных — перешли на стационарный режим работы и обеспечили животным достойные условия содержания либо передали или продали животных стационарным зоопаркам.

По словам биолога Сергея Герасимова зоопарки нужны в том случае, если за животными в них ухаживают и им там хорошо.

— Представьте есть хороший передвижной зоопарк, животным там хорошо и у них все есть, — прокомментировал Герасимов. — А с другой стороны представьте, куда девать этих животных. Они в клетках и по-другому жить не могут, если их выпускать в природу — это будет стоить дороже, чем содержать их в зоопарке. Зоопарк зоопарку рознь. Если там соблюдаются все требования, то почему нет.

В начале августа Радий Хабиров потребовал избавиться от передвижных зверинцев в Башкирии и дал указание продумать, как построить полноценный зоопарк в Уфе. Вскоре после этого премьер-министр предоставил план строительства и заявил, что он должен стать туристическим центром. Строительство планировалось начать за городом, но, столкнувшись с недовольством горожан из-за отдаленности, Андрей Назаров поручил коллегам найти площадку для строительства непосредственно в городе.

Масштабные изменения в порядок функционирования подобных заведений внес вступивший в силу в январе федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Корреспонденты UFA1.RU проинспектировали уфимские контактные зоопарки и узнали, что с ними будет.

Стоит отметить, что идею строительства дельфинария в Уфе в прошлом году продвигали сами чиновники. Горожане выступили резко против, проект сначала пытались переделать (превратив в центр абилитации, в эффективности которого усомнился даже Минздрав), а потом о нем вовсе перестали говорить.

Знаете больше о передвижных зоопарках в Уфе? Расскажите нам. Присылайте свои сообщения в редакцию портала.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем