Город фоторепортаж «Это приятно, когда дарят подарки»: в Уфе дед заработал 180 тысяч рублей игрой на баяне ради сирот

«Это приятно, когда дарят подарки»: в Уфе дед заработал 180 тысяч рублей игрой на баяне ради сирот

Телефон пенсионера «дымился» от уведомлений с пожертвованиями

Баянист Юрий Иванович вырос в детдоме и сейчас помогает сиротам игрушками

В Уфе 70-летний дедушка заработал 180 тысяч рублей меньше чем за неделю. Эти деньги он получил от горожан, когда играл холодными днями на улице на баяне.

Зачем ему это и как он намерен распорядиться деньгами — в репортаже UFA1.RU.

«Мать меня почему-то оставила в роддоме»

Юрию Иванову 70 лет. Холодными днями на остановке «Автоцентр ВАЗ» в Черниковке он развлекает прохожих игрой на баяне и песнями. Меньше чем за неделю Юрий смог заработать на этом 180 тысяч рублей — деньги упали ему на банковскую карту. Он не ожидал увидеть столь большую сумму на экране телефона. Изначально Юрий Иванович планировал собрать всего несколько тысяч, чтобы хватило на настольный хоккей детям-сиротам.

Таким же, каким был и он когда-то.

— Моя мать почему-то оставила меня в роддоме. Отца я тоже не видел, — начал разговор Юрий. — Вначале жил в доме ребенка в Уфе, потом [скитался] по детдомам. Жил и в Бижбуляке, Белебее, Бирске. Помню, в Белебее, через дорогу от детдома № 2 на улице Рабочая, стояла воинская часть, где жили летчики. Один из них однажды подошел ко мне, я в песочнице сидел, и спросил, смогу ли я досчитать до ста. А я в первом классе учился и цифры знал, сосчитал. А он мне за это подарил коробку цветных карандашей, 24 штуки. И у меня это осталось в памяти. Тогда я понял, как это приятно, когда дарят подарки, и решил тоже помогать детям, когда вырасту.

В детском доме Юрию нравилось, он чувствовал себя, как в пионерлагере.

Юрий Иванович — в центре. За невысокий рост воспитатели прозвали Птенчиком
Юрий — предпоследний справа. На фото он с коллегами по хлебозаводу
Юрий с супругой Екатериной Васильевной. Вместе они 41 год

Всю жизнь Юрий работал на хлебозаводе слесарем. Вначале в Бирске, потом в родной Уфе, куда вернулся ради любимой девушки. Она уже воспитывала сына от первого брака, и Юрий без раздумий принял его, как своего. Позже у пары родился еще один сын. Теперь глаза Юрия радует внучка.

Жизнью он доволен.

Юрий Иванович уходит играть на баяне только в том случае, если его супруга хорошо себя чувствует. Когда у нее повышено давление, он остается дома

«Детям игрушки надо давать в руки»

Ближе к пенсии Юрий вспомнил, как ему нравилось в детдоме «пиликать» на баяне, и взялся за старое. Азы игры он изучил на курсах, стал выступать на свадьбах, но деньги с людей, как признался, не брал, поскольку «играл от души».

Вспомнил Юрий и обещание детства — дарить детям, которых бросили родители, игрушки. На покупку подарков пенсии не хватало, и он решил заработать. Игрой на баяне.

— Я помогал и дому малютки, и детдомам. Дарил велосипеды детям постарше и самокаты, штук семь. И кубики Рубика. И много еще чего. И девочкам, и мальчикам. Детям — я понял — игрушки надо давать прямо в руки, чтобы они прочувствовали их, — отметил он.

Юрий Иванович получил и корочку, доказывающую, что он хормейстер-баянист
Сирот Юрий балует не только игрушками, но и конфетами
Шапкой Деда Мороза Юрий привлекал внимание малышей, когда под Новый год надевал ее на встречи с сиротами

«Телефон всю ночь поет»


Заработать 180 тысяч Юрий Иванович и не мечтал — так вышло из-за его фотографии, которую какая-то девушка разместила в городском паблике в этот понедельник, 23 ноября.

— Я знаю, соцсети помогают. На остановке «ВАЗ» играет дедушка, про него писали несколько раз, но уже забыли. Он играет и на все собранные деньги покупает в детский дом игрушки. Пальцы его мерзнут, но он играет, он мне сказал, что пальцы — это ерунда, дети его ждут. Вот на днях он сказал: «Купил футбольный мячик, отнес, а знаете, я им хочу хоккей подарить», — написала автор фото в паблике. — Если вы будете рядом, подойдите хоть чаю горячего ему купить. Да, всем тяжело, но какие-то 50 рублей ему помогут, даже и ваша кружка чая. Даже ваши репосты помогут.

На втором снимке, который опубликовала девушка, был номер телефона Юрия Ивановича. С той самой минуты всё и завертелось.

Часть собранных денег Юрий уже потратил на игрушки и конфеты: отнес в ближайший детский дом.

Баянист-самоучка признается, что ему до сих отправляют деньги «неравнодушные уфимцы».

— Телефон всю ночь поет. И днем, и ночью. Прямо дымится. Я уж и под подушку его положу. Кто по тысяче отправляет на карту, кто по 500 и по 300 рублей. И так много, что ее однажды заблокировали. [Потом] разблокировали, — отметил он.

Пальцы баяниста привыкли к холоду

Чтобы не замерзнуть, Юрий играет на улице в погоду «до минус пяти» по три часа в день. Пальцы опытного баяниста привыкли к холоду, признался он.

— Пальцы не мерзнут. Пальцы в движении, — сказал он.

Юрий передал директору одного из детских домов Уфы подарки
Знаете о беспределе в детских домах и домах малютки? Расскажите нам. Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем