UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город мнение

Колумнист рассказал о мэре Уфы из Америки, который спас город от голода

Полковник из-за океана наладил в Башкирию поставку продуктов и медикаментов и не удостоился даже памятной таблички

Знаменитый американец Белл в костюме-тройке в центре кадра. Его трудно не заметить

После кончины мэра Уфы Ульфата Мустафина в память о нем горожане предложили назвать его именем улицу. Мало кто из ныне живущих в Уфе знает, что почетным мэром города был... американец по имени Уолтер Белл, который спасал город от голода в 1921 году, но ни одного объекта в столице Башкирии в память о нем нет.

Об этом рассказал у себя на странице в соцсети кинорежиссер Рияз Исхаков. Вместе с продюсером Austin Hoyt и Айсыуаком Юмагуловым для канала American experience Рияз снял документальный фильм The Great Famine («Великий голод». — Прим. ред.).

— Мы снимали про голод и Уолтера Белла, — рассказал Рияз корреспонденту UFA1.RU. — Сняли и несколько интервью старожилов, которые рассказали свои детские впечатления и помнили о продуктовых наборах от ARA.

Мы не могли обойти вниманием рассказ Рияза о мэре-американце — публикуем его полностью.

«Ни одного памятника, ни одной таблички!»

Вот предлагают назвать именем мэра улицу или сквер. Называйте как угодно и сколько хотите именами усопших чиновников и бюрократов, но не забудьте о почетном мэре Уфы полковнике Уолтере Бэлле, спасшем сотни тысяч уральцев и жителей Башкирии от голодной смерти! Сумевшем в годы послевоенной разрухи наладить доставку продовольствия и медикаментов в Уфу.

В Одессе разгружали американские пароходы. Поездами везли пшеницу, сухое молоко, консервы, кукурузу до Оренбурга. Из Оренбурга по льду рек на верблюжьих повозках и санях до Уфы. Это единственный американец, принимавший участие в выборах верховного муфтия. Ни одного памятника, ни одной таблички в Уфе в честь этого человека нет!

Провизию из Оренбурга на Урал везли на санях, запряженных верблюдами 

Кто такой Белл (Bell) Уолтер

Белл (Bell) Уолтер Линкольн (12.07.1874, Нью Йорк, США — авг. 1946, Данбери, штат Коннектикут, США), военный и общественный деятель, полковник армии США (1921). Окончил университет Мак-Гилла (Монреаль, Канада) и Бруклинский политехнический институт. Военную карьеру начал в кавалерии во время испано-американской войны (1898). Участвовал в Мексиканской кампании в чине капитана (1914); в 1-ю мировую войну в составе британской армии — в военных операциях в Северной Франции и Бельгии, подполковник. По возвращении в США (1918) служил в Национальной гвардии штата Нью-Йорк (занимался административно-хозяйственной работой).

Американец в России

В августе 1921-го, после подписания Рижского соглашения между РСФСР и возглавляемой Г. Гувером Американской администрацией помощи (American Relief Administration — ARA) о поставках продовольствия и медикаментов голодающему населению Советской России, по личной рекомендации военного министра США Дж. О'Райана был принят на работу в Российский отдел АRА. С ноября 1921-го по июль 1923-го окружной уполномоченный Уфимско-Уральского дистрикта АRА — одного из крупнейших и наиболее пострадавших от голода округов АRА (включал территорию Республики Малая Башкирия, Уфимской губернии, с весны 1922-го — Челябинской губернии, нескольких уездов Екатеринбургской и Пермской губерний; с лета 1922-го — части Кустанайской губернии). Работал в тесном сотрудничестве с Гувером.

По словам Рияза, еще живы люди, которые помнят помощь ARA

Что Уолтер сделал для Урала

Из Уфы, где находилось окружное управление АRА, Белл совершал продолжительные инспекционные поездки по Уральскому региону (общей протяженностью до 39,5 тыс. верст), в том числе по Челябинской губернии. Неоднократно бывал в Челябинске, Полетаеве, Миассе, Верхнеуральске, Златоусте, Троицке и прилегающих уездах, в Аргаяше (административный центр Аргаяшского кантона), Кыштыме (Екатеринбургская губерния). Полковник Белл — единственный из американских окружных управляющих, бессменно проработавший в одном округе в течение всего срока деятельности АRА в Советской России. Обладая незаурядными административными способностями, сумел установить хорошие отношения с местными органами Советской власти и добиться максимального содействия в выполнении программ АRА. Весной 1922-го инициировал кампанию по приведению в порядок городского хозяйства с привлечением трудоспособного безработного населения (Челябинск, Златоуст и Миасс, наряду с другими населенными пунктами Уральско-Уфимского округа, были охвачены безработицей). По окончании работы АRА в Советской России (1923 год) деятельность Белла была особо отмечена советским руководством, в частности, полномочным представителем РСФСР по работе с заграничными организациями помощи К. И. Ландером и руководителем заграничной секции «Центр», куратором помощи голодающим при ВЦИК О. Д. Каменевой.

Как вы думаете, заслужил Уолтер Белл, чтобы его именем назвали улицу в Уфе или хотя бы повесили памятную табличку?

Безусловно! Столько людей спас от голодной смерти!
Это было давно, никто про него и не помнит
Я вообще за то, чтобы улицы в Уфе нумеровали, как в Нью-Йорке! И никому из деятелей не обидно
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем