перейти к публикации
103 комментария к публикации

Эксперт рассказал о причинах различий в качестве дорог в России

15 сентября 2026, 12:30
Гость
Гость
39 минут
Потому что если сделать хорошие дороги то кое кто лишится хорошей кормушки за счет ежегодного ремонта покрытия
285632774

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 сентября, 05:26
Я не видела никакой информации о платных дорогах.Более того у них очень хорошие асфальтовые дороги Они серого цвета,при высокой температуре не плавятся и не пахнут.Более того нет следов от машин,заправленных с сероводородом.Единственная проблема на дорогах нет канализации и вода после дождя бежит по дорогам,обрызгивая всех прохожих.У них экстренные службы сделаны через центры видеонаблюдения и новые домофоны в подъездах домов.Никто и не знает когда работают коммунальные службы ,энергосистема,Горгаз и другое.
Гость
12 сентября, 04:19
Позорище.Я к вам не приеду.
Гость
12 сентября, 04:18
Позор Башкирию.Больше не приеду.
Гость
10 сентября, 09:37
Прежде всего надо перестать воровать.
Гость
10 сентября, 06:34
В Татарстане при подъезде любому большому городу весовой контроль, а в Башкортстане их нет вот итог...
Гость
9 сентября, 22:31
потому что воруют, а на руководящие должности назначают только по блату
Гость
9 сентября, 18:06
Ну везде в Башкирии дороги строят очень загорелые парни. Может в этом дело?
Гость
10 сентября, 10:00
В Татарстане тоже сейчас местами очень загорелые парни дороги ремонтируют...
Гость
9 сентября, 17:31
Так почему - в сухом остатке - у соседей и в Питере дороги орошие, а в Башкирии - плохие? НЕ потому ли, что КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ??? С одной оговорочкой: Не те кадры, у которых поголовно рыльца в пушку!
Гость
9 сентября, 17:00
В Башкирии в целом дороги лучше, чем в большинстве других регионах. Но за последние годы их меньше ремонтируют, да и строят похоже не так как раньше. То что здесь в этой сфере отдано армянам, заметно и не только в этой, различный другой ремонт с большим размером финансирования тоже у армян, к примеру, замена и установка лифтов, а также добыча драгметаллов. Если бы в Башкирии нашли радиоактивный радий, они бы и его добывали.
Гость
12 сентября, 18:38
Так они нашли радий в 2013 году, поэтому теперь добывают тут, всё что можно.
Гость
9 сентября, 16:33
Снова виноваты коммунисты.... Главное найти крайнего. Татарстане дороги хорошие тк там в свое время республикой рулил Минтимер Шаймиев и его команда, поэтому такая разница. Они деньги вложили на инфраструктуру, навели порядок, а теперь вложенные ими финансы работают во благо Татарстана в виде вложения федеральных денег для проведения международных саммитов, форумов итд. Вот в этом вся разница.
Гость
9 сентября, 16:21
Потому что татары в 1992 году провели референдум и проголосовали за независимость, а башкиры прогнулись до хруста перед Московй.
Гость
16 часов
Сам подумал, что написал. По твоему тексту, независимой Татарии Москва башляет денег больше, чем зависимому Башкортостану. Учиться не пробовали?
Гость
9 сентября, 15:45
Потому что у вас тендеры проходят через тридцать три ..изды,потом в конечном итоге за мизер попадают местным дорожникам
Гость
9 сентября, 15:16
Спасибо что хоть такие есть . главное чтоб дорога не в небеса.после аварии. Смертности выгодны для трансплантации органов.
Гость
9 сентября, 14:57
Башкиры Рулят☝️
Гость
9 сентября, 16:07
Запомни!-в башкиравтодоре одни татары и гендиректор мордвин ликомаскин!-усек!?
Гость
9 сентября, 16:08
Гость
9 сентября, 16:07
Запомни!-в башкиравтодоре одни татары и гендиректор мордвин ликомаскин!-усек!?
И при хамитове были татары и полумарийцы-родственники хамитова !-усек?
Гость
12 сентября, 18:35
Гость
9 сентября, 16:08
И при хамитове были татары и полумарийцы-родственники хамитова !-усек?
Так открыто же контактировал с татарской диаспорой, воевал с Ялаловым ( башкир), а правой рукой был мариец, который в реале руководил городом и начал точечные застройки. В СССР продумано все было,дома, дороги и инфраструктура.
Гость
9 сентября, 13:53
В Башкирии северо- западный районы вообще заброшены дороги в ужасном состоянии
Гость
24 июля, 08:58
Как уже достали с наследием СССР. 35 лет прошло!!! 35!!!!!! Как распорядились с наследием СССР в 90-е годы тоже все помнят. Вопрос в желании хорошо делать работу на благо Родины и не воровать. Плохому танцору всегда что-то мешает.
Гость
22 июля, 13:05
Марина, вам, как заместителю главного редактора, противоречить самой себе не подобает. Вы пишите о 35-летнем СОВЕТСКОМ наследии, которое, якобы, мы расхлебываем до сих пор. И тут же о том, что за это время изменилась вся система перевозок, начиная с интенсивности и, заметим, значительным увеличением грузоподъемности машин. То есть система перевозок в корне изменилась, а строительство дорог осталось на уровне СССР. По вашей версии во всем виновато "советское наследие". Как тут не вспомнить Гоголя, "На зеркало неча пенять, коли рожа крива". Это о том, что у нынешних дорожных чиновников во всех дорожных бедах виновато гоголевское зеркало в лице пресловутого советского наследия, но никак не собственная бездеятельность, которая давно уже стала "притчей во языцех". Казалось бы проще всего с изменением системы перевозок изменить и ГОСТы строительства дорог, но за 35 лет до этого так никто и не додумался.
Гость
22 июля, 11:38
Воровства полно- наказаний нет.Интересно получается - получил подряд на дорогу- и уже миллиардером стал.Зачем государство вообще делает возможность за счёт бюджета становиться миллиардером?Это же чистое воровство- но прокуратуры,суды,чиновники из года в год штампуют миллиардеров,а потом все удивляются- куда деньги делись?Причем триллионы .
Гость
25 июля, 14:19
ты чё ?)) думаешь, при твоём совке не было миллионеров, которые поднялись на бюджетных деньгах?
Гость
22 июля, 09:49
В Башкортостане почему то не применяется стеклосетка для армирования дорог , как например везде было в Сочи и московском регионе
Гость
22 июля, 09:47
Какое вы там советское наследие расхлёбываете ? Мы благодаря ему живём !
Гость
25 июля, 14:15
выживаем.
Гость
22 июля, 04:03
Потому что в Татарстане рулят татары, в Башкортостане Башкиры а в Питере русские отсюда и миеталетет. Любить свою землю надо и будет дороги как вв Татарстане
Гость
21 июля, 23:16
Венец безумной коррупции -Восточный выезд, который даром никому не нужен, а 70 лярдов в помойку
Гость
21 июля, 23:12
Татарстан - это регион донор Башкортостан дотационный регион, этим всё сказано.
Гость
22 июля, 09:57
У Башкортостана забрали в пользу Москвы активы , вот мы и не донор
Гость
12 сентября, 06:53
Гость
22 июля, 09:57
У Башкортостана забрали в пользу Москвы активы , вот мы и не донор
А почему забрали?? А почему у татар НЕ забрали?
Гость
21 июля, 22:59
Всё просто батенька. Воруют ироды! И не по-одному, а всей мафией - Росавтодор и иже с ними!
Гость
21 июля, 22:56
Восточный выезд платный,а тоннель постоянно на ремонте,внутри темно освещение слабое, протечки воды,а в Сочи , где я был целый месяц, тоннелей куча, все освещены отлично и они бесплатные,хотя и строились под Росавтодор. Сейчас стоимость 150 руб,а когда проезд был 50 трафик был значительно больше, даже очереди на пункте оплаты были,а сейчас всё таки меньше значительно.49 лет будем платить , если бензина хватит.
Гость
25 июля, 14:30
16 лет, не 49.
Гость
21 июля, 22:41
Потому что у Коли Вани руки не с того места растут
Гость
21 июля, 22:08
Потому что там бурзяна подобных руководителей нет, а у нас сплош и рядом
Гость
21 июля, 21:50
А вот в Турции тоже замечательные дороги и при этом не одной платной дороги, удивительно да? И хватит хаять союз, его уже 40 лет нет. Сами чего добились кроме как все сделать платным.
Гость
22 июля, 14:37
Сами вообще нечего не добились, живут на наследии ссср, ещё и хают,умники .
Гость
8 сентября, 10:52
кто вам сказал, что в Турции нет платных дорог?
Гость
9 сентября, 17:04
В Турции климат другой,у нас то жара 40 по Цельсию летом,то 50 мороза зимой.
Гость
21 июля, 18:51
Потому что в мэрии одни колхозники во главе
Гость
25 июля, 14:23
при чём тут Качкаев?
Гость
9 сентября, 15:00
Гость
25 июля, 14:23
при чём тут Качкаев?
И всё начальство бишбармаки?
Гость
21 июля, 17:46
В Башкирии деньги уходят в карман чиновников
Гость
21 июля, 17:02
Дороги строим мы люди. А как мы делаем, знаем. И нечего на чужого дядю валить, и всё время смотреть на запад, или ещё куда.
Гость
21 июля, 16:49
Если в договоре на ремонт и строительство дорог прописать гарантию исполнителя лет на 20-25 , весь ремонт и яичный и капитальный в этот период производится за счёт исполнителя. Сразу же дороги начнут становится лучше и лучше. Но чинуши на это пойти не смогут, такой денежный поток для себя закрыть у кого рука поднимится
Гость
23 июля, 22:59
В том году на ул. Кольской участок от ул. Российской до Проспекта все лето деньги в асфальт закатывали. Года нет дорожное полотно разрушено. И гарантий нет ого ремонта ни кто не требует
Гость
11 сентября, 13:46
Гарантия тиятна25-30 лет что поменяет? Подрядчик обанкротиться и что тогда?)
Гость
21 июля, 14:22
,, расхлебываем советское наследство". Видимо оно было неплохое, раз так долго расхлебываем. И оно было бесплатное. Сколько сейчас новых хозяев новых дорог озолотились на строительстве и ремонте дорог? Как ремонтируют ( лопатой в лужи и грязь) мы все знаем. Как дороги строить, нужно хотя бы у Батьки спросить. В Беларуси, по отзывам наших путешественников, дороги отличные. Наверное никому из строителей дорог неохота тюремные нары обживать. Батька спрашивает. У нас научились старые бе, платные дороги превращать в платные. Этого достаточно.
Гость
21 июля, 13:18
Здорово что у Татарстана всегда все есть
Гость
21 июля, 13:16
Отсутствие контроля...в Уфе на ул.М.Губайдуллина разрушили прекрасную дорогу...строят новые дома, прорывают поперек дорогу (асфальтовое покрытие) для прокладки коммуникаций, после это заделывают тяп-ляп, в результате имеем поперечную яму на всю ширину дороги. Очень жаль, почему не заставляют строителей приводить ими разрушенное покрытие дороги до первозданного состояния? Почему не выписывают предписания по приведению в соответствие? Вопросов к чиновникам хватает...
Гость
21 июля, 12:55
А может гены виноваты?))) татары оседлый трудолюбивый народ, а башкиры, как нам утверждали местные "учёные" кочевой прогрессивный народ ...
Гость
22 июля, 12:49
Башкиры с фамилиями на Ян?
Гость
12 сентября, 06:51
Татары тоже кочевой, пораньше осели
Гость
21 июля, 10:17
35 лет прошло как нет СССР и до сих пор,вот нам досталось наследие )))
Гость
21 июля, 09:59
Возле моих коттеджей дороги как в Италии ☝️
Гость
21 июля, 09:49
В Татарии всё по другому! Там хозяйственник рулит! А у нас? Сами видите! Чем больше денег врубят в дороги, тем больше упрут. У нас армянтрест везде….
Гость
21 июля, 12:22
И бишбармакстрой...
Гость
21 июля, 22:04
А у нас бурзяндорстрой
Гость
22 июля, 12:48
Гость
21 июля, 22:04
А у нас бурзяндорстрой
В бурзяне ещё кстати норм дороги по меркам РБ
Гость
21 июля, 09:05
Давно пора тендеры отменить,а то выигрывает один у которого ничего нет,а дальше перепродает обьемы,истинному дорожнику достаются крохи,на которые он дрлжен типа качественно построить
Гость
21 июля, 09:01
В Уфе некачественно строят дороги, никто их не контролирует, а как плохо ремонтируют ямы, а в Казани хорошие дороги.
Гость
21 июля, 12:55
Ты из уфы когда нибудь выезжал
Гость
22 июля, 12:48
Гость
21 июля, 12:55
Ты из уфы когда нибудь выезжал
В Казань, каждую неделю
Гость
9 сентября, 15:13
Поехали в Татарстан
Гость
21 июля, 08:36
Это было , есть и будет Чем лучше , тем хуже Раньше так не умирали на дороге много .
Гость
21 июля, 08:18
А ведь у нас ещё служба есть вроде, ее когда-то Хамитов представил . Следящая за качеством строящихся дорог. Что они там делают ?
Гость
21 июля, 10:31
При хамитове ввели понятие ямочный ремонт!-при нормальном асфальте делали дырку в асфальте,латали и отмывали деньги народные,а сейчас эту затею продолжают.Дурной урок заразителен!
Гость
21 июля, 12:20
Гость
21 июля, 10:31
При хамитове ввели понятие ямочный ремонт!-при нормальном асфальте делали дырку в асфальте,латали и отмывали деньги народные,а сейчас эту затею продолжают.Дурной урок заразителен!
Хабиров лучший☝️
Гость
21 июля, 14:30
Гость
21 июля, 12:20
Хабиров лучший☝️
Назаров лучше☝️😁
Гость
21 июля, 08:06
потому.что.наш.народ.ленивый.завистливый.инфантильный
Гость
21 июля, 09:32
И ворюги как фархад
Гость
21 июля, 09:33
Да.башкиры.такие
Гость
21 июля, 12:01
Гость
21 июля, 09:33
Да.башкиры.такие
Они тут при чем?Дороги они не строят.Собирают мед,делают кумыс.Кто строит-у них спрашивайте!
Гость
21 июля, 07:58
Потому.что.в.питери.нет.мавлика
Гость
21 июля, 07:56
Только.вдумайтесь.сейчас.не.90.и.не.2000года.и.даже.не.2020.а.2026год.стыдно.должно.быть
Гость
21 июля, 12:22
Пмчем тут 26 лет правления?
Гость
21 июля, 07:32
Я не эксперт, поэтому буду краток- воруют!
Гость
21 июля, 07:13
Не корректно ссылаться на дороги и ГОСТы СССР эксперту! Что-то он забыл тогда и про царскую,булыжую мостовую, которой 200лет! А по ней и самосвалы гружёные гравием во времена СССР ездили.
Гость
21 июля, 07:15
Поэтому мамлик и решил её тоже "отремонтировать "!
Гость
9 сентября, 11:20
Ниче что ГОСТы не только в РБ действуют, но почему-то в других регионах ГОСТы не мешают качественно строить.
Гость
21 июля, 07:09
На ямочном ремонте отмываются большие деньги, которые трудно контролировать! Да видимо и не хотят, легче поставить своего, а с ним решат финансовый вопрос.
Гость
25 июля, 01:41
Бурзяна специально поставили
Гость
9 сентября, 13:55
Гость
25 июля, 01:41
Бурзяна специально поставили
Бурзян вообще опасный тип
Гость