
Мемориальная табличка на месте, где появится новый культурный объект
Фото: Эльза Маулимшина / vk.com
Поделиться
Активистка Эльза Маулимшина рассказала о строительстве нового храма в Уфе. Своими мыслями она поделилась сегодня,
По словам Эльзы, храм планируют возвести рядом с проспектом Салавата Юлаева и улицей Воровского. По словам члена СПЧ, ранее в социальных сетях появилась информация о том, что объект будет возведен на территории городища Уфа II.
Городище Уфа II находится неподалёку от монумента Дружбы, на пересечении улиц Фрунзе, Салавата Юлаева и Пушкина. Принято считать, что возникло оно примерно в IV веке н. э. и существовало непрерывно на протяжении
— Как такое может быть, если памятник археологии имеет четкие, установленные группой археологов границы, обозначен во всех реестрах объектов культурного наследия? — с непониманием отнеслась к этой вести активистка.
Эльза осталась неравнодушной и подняла документы по городищу, рассмотрела официально установленные границы памятника, и только после этого, по словам женщины, всё встало на свои места.
— Могу с уверенностью сказать, что Храм Всех Святых в границы городища Уфа II не входит, будет возведен за его пределами, рядом с проспектом Салавата Юлаева и улицей Воровского — объяснила активистка.
Необходимо понимать, что храм будет возводиться в том месте, где культурный слой городища отсутствует, сказала женщина, и никакой угрозы сохранности памятника археологии не несёт.
— Я лично очень рада буду, если в Уфе будут строиться новые мечети и храмы, и ещё больше буду рада, если будут отреставрированы старинные. Давайте беречь нашу межконфессиональную дружбу и не будем поддаваться провокациям, — завершила Маулимшина.

Тут будет воздвигаться храм
Фото: Эльза Маулимшина / vk.com
Поделиться
Напомним, что в Уфе всё никак не могут достроить мечеть. Ее строительство приостановили в