Город «Дети с удовольствием захотят заниматься башкирским»: глава наказал обратить внимание на изучение языка

«Дети с удовольствием захотят заниматься башкирским»: глава наказал обратить внимание на изучение языка

Радий Хабиров хочет, чтобы в Башкирии появилась особая программа по изучению башкирского

Педагоги предложили Радию Хабирову возродить мотивационные конкурсы

В Гафурийском районе Башкирии Радий Хабиров встретился с учителями башкирского языка и литературы и поручил Минобрнауки более тщательно подходить к изучения башкирского языка в школах и детских садах. Такое предложение поступило от главы сегодня, 25 сентября, на межрегиональном форуме.

— Нам надо серьёзно подумать, как правильно и очень аккуратно вводить это направление в детских садах. — отметил глава республики. — Я сегодня посмотрел выставку — есть интересные интерактивные программы. Думаю, все дети с удовольствием захотят по ним заниматься.

Также глава наказал, что нужно разработать специальную программу по колледжам Башкирии, ведь в них учатся 96 тысяч студентов, среди которых есть желающие изучать башкирский язык. Помимо этого, он считает, что нужно заниматься национальными образовательными учреждениями с особым интересом, ведь именно они сохраняют и развивают башкирский язык.


Педагоги, в свою очередь, предложили разработать платформу для эффективного дистанционного обучения по родному языку. И предложили возродить конкурсы на лучший кабинет башкирского языка и литературы и «Лучшего воспитателя по обучению родному языку».

Радий Хабиров поддержал эти инициативы и дал соответствующие поручения профильным министерствам. Руководитель региона подчеркнул, что этот форум очень важен и станет ежегодным.

Ранее мы писали о том, что школьник из Нефтекамска попросил Радия Хабирова отменить уроки башкирского языка.


А студент из Башкирии поделился своими школьными воспоминаниями об уроках башкирского.

Если вы знаете людей, которые не являются носителями башкирского языка, но с удовольствием его изучают, расскажите нам о них! Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем