Город Гуляем по Уфе «Танцующие журавли» и самая первая улица: рассказываем, где погулять в Уфе

«Танцующие журавли» и самая первая улица: рассказываем, где погулять в Уфе

Экскурсовод, арт-критик Кристина Абрамичева составила для UFA1.RU список крутых, по ее мнению, локаций

Гулять по городу — для экскурсовода Кристины Абрамичевой это работа

Лето в самом разгаре, а постепенное ослабление режима самоизоляции открывает для горожан все новые и новые места и возможности для прогулок. О самых интересных и примечательных локациях в Уфе, где можно пройтись теплым летним вечерком, UFA1.RU рассказала экскурсовод, арт-критик и общественный деятель Кристина Абрамичева. В силу специфики своей работы Кристине приходится гулять постоянно и в разных частях города.

— Гулять по городу — это моя профессия, — говорит Кристина. — Мне нравится брести по улочкам Уфы и, заодно, узнавать историю, запечатлевать текущее состояние.

Фонтан «Танцующие журавли» и сквер «Дубки» (на ГДК)


Светомузыкальный фонтан открылся лишь несколько дней назад, но уже успел полюбиться уфимцам. Сооружение расположилось в обновленном сквере «Дубки» на ГДК.

— Новый фонтан и сквер — хорошее место для прогулок, и пока оно не надоело, — комментирует свой выбор Кристина Абрамичева.

По вечерам танец водяных струй сопровождается музыкальной композицией.

Фонтан «Танцующие журавли» с первых дней после открытия стал популярным среди уфимцев

Домик Шаляпина на Гоголя, 1


В этом скромном деревянном домике в 1890–1891 годах жил будущий великий оперный певец Федор Шаляпин. Тогда он только начинал свою карьеру. Дом все еще жилой, но местные активисты рассчитывают когда-нибудь открыть здесь музей.

— Кроме всего прочего, отсюда открывается красивый вид на Старую Уфу и Бельские дали, — считает экскурсовод.

Рядом с домиком Шаляпина открывается красивый вид на Старую Уфу

Покровский храм на Мингажева, 4


— Этот храм примечателен тем, что он самый старый в Уфе, — говорит Кристина Абрамичева.

Раньше на этом месте располагались храм во имя Святителя и Чудотворца Николая и церковь в честь Покрова Святой Богородицы. В результате пожаров деревянные строения сгорели. Строительство каменной церкви начал уфимский купец Д. Жулябин, оно длилось 3 года и завершилось в 1817 году. Здесь хранится старинная икона покрова Пресвятой Богородицы. В годы Великой Отечественной войны церковь была закрыта, открылась снова лишь в 1957 году.

Покровская церковь — самая старая в Уфе

Улица Посадская


Еще одно, не совсем традиционное, место для прогулок.

— Это первая улица в Уфе, — рассказывает экскурсовод.

Улица Посадская находится в Старой Уфе, проходит вдоль реки Сутолоки. Появилась в связи с возникновением посада за стенами уфимского Кремля и стала заселяться в 17 веке. В конце 18 века на ней начали строить дома крупные уральские заводчики, в том числе промышленники Демидовы.

Сейчас, по мнению Абрамичевой, это очень атмосферное место, которое очень подходит для неторопливых пеших летних прогулок.

Посадская улица берет свое начало аж в 17 веке

Парк Победы

Мемориальный комплекс появился в честь Победы в Великой Отечественной войне в 1947 году. До 1980 года назывался парком «Нефтяник». Сейчас это традиционное место для народных гуляний.

— Хорошее место для прогулок, открывается лучший вид в северной части Уфы, — считает Кристина Абрамичева.

Каждую весну Парк Победы украшают цветами 

Новая Набережная реки Белой

Помимо пяти примечательных мест в Уфе, Кристина Абрамичева рассказала о своей самой любимой локации.

— Новая набережная реки Белой — это вполне годное место для прогулок, — считает она.

Местные власти начали оформлять набережную в променадную зону еще в 2014 году к саммитам ШОС и БРИКС. Медленно, шаг за шагом, она расширялась — сначала от Конгресс-Холла до Монумента Дружбы, потом — до улицы Пугачева. На данный момент это, пожалуй, самое популярное место для прогулок в Уфе.

Кристина Абрамичева считает новую набережную вполне годным местом для прогулок

Ранее экскурсоводы Кристина Абрамичева и Сергей Орлов рассказывали UFA1.RU о том, какие места в Уфе стоит показать туристам и почему.

Если вы знаете необычные и красивые места, где еще можно погулять в Уфе, ждем ваши сообщения, комментарии, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем