Город С 1 июля в Башкирии изменят правила продажи алкоголя

С 1 июля в Башкирии изменят правила продажи алкоголя

График не распространится на общепит

Ранее продажа алкоголя прекращалась в 10 часов вечера 

В Башкирии снимают ограничения на продажу алкоголя до 10 часов вечера. Теперь это время увеличат до 23:00. Новый законопроект, принятый депутатами, вступит в силу с 1 июля. Как отметил председатель Госсобрания — Курултая Константин Толкачев, данный график не будет распространяться, как и прежде, на предприятия общественного питания.

— До сих пор ежедневная продажа алкоголя у нас прекращалась в 22 часа и возобновлялась в 10 утра. С 1 июля будет действовать только ограничение, установленное на федеральном уровне: с 23 до 8 часов. Однако при необходимости Госкомитет Башкирии по торговле и защите прав потребителей сможет корректировать режим и устанавливать локальные ограничения. Данный закон наделил ведомство соответствующими полномочиями.

По словам спикера парламента, взвешенная антиалкогольная политика требует осторожных шагов, чтобы действовать в интересах жителей.

— Например, у нас есть муниципалитеты, которые неоднократно заявляли о намерении стать безалкогольными зонами. Новый закон позволит им реализовать подобные инициативы. Неоднократно возникали вопросы по приграничным населенным пунктам, жители которых свободно покупают алкоголь в магазинах соседних регионов. На таких территориях действующий запрет фактически не работает, — добавил Толкачев.

Напомним, что в ближайшее время в Башкирии введут штрафы за курение кальяна в общественных местах.

Если вы стали очевидцем интересной истории, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем