Город «А как они семью должны кормить?»: в Уфе оштрафовали предпринимателей за торговлю на улице

«А как они семью должны кормить?»: в Уфе оштрафовали предпринимателей за торговлю на улице

В администрации города рассказали, что стало причиной

Торговцам палаток выписали штраф

Сегодня, 12 июня, стало известно, что в Уфе составили 7 протоколов об административных правонарушениях на уличных торговцев. Одну точку ликвидировали. Все они не имели права торговать своей продукцией на улицах. Отдел координации торговли, общественного питания и услуг администрации Советского района Уфы совместно с центром общественной безопасности прошелся с очередным рейдом по точкам несанкционированной торговли. Чиновники проверили палатки на улицах Менделеева, Акназарова, Губайдуллина, Злобина, Агиша, Обской.

В мэрии пояснили, что за осуществление уличной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования в не установленных для этих целей местах предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридические лица — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

— Администрация Советского района призывает жителей быть бдительными и не покупать нелицензированную и несертифицированную продукцию в неустановленных местах, — отметили чиновники.

Еще одна точка

Корреспондент UFA1.RU решил узнать у уличных торговцев фруктами и овощами, почему они выходят на улицы торговать и где берут эту продукцию. В беседе с журналистом продавец Майа, она же и совладелица маленького бизнеса вместе со своим мужем, согласилась на беседу только при условии, что ее не будут фотографировать.

— Не хочу, чтобы завтра меня постигла участь таких же продавцов, — говорит женщина, — скажу одно — большинство таких торговцев берет свою продукцию на оптовом рынке в Затоне: там торгуют с фур, ящиками, мешками, килограммами — как вашей душе угодно. Сертификаты у них никто не спрашивает, просто берут и уезжают, кто-то привозит сам, нанимая фуру. Но это не выгодно. Также на этом рынке берут продукцию и обычные граждане, но никто туда с проверками не приходит. А как те, кого оштрафовали, семью кормить должны?

Майа и ее супруг выживают только за счет своей уличной палатки. Раньше пробовали торговать вещами — не пошло. Zara и Modis поглотили почти весь рынок, и на улице трусы с носками уже никто не покупает. А дома ждут пятеро детей. Выхода из этой ситуации женщина не видит. У себя на родине — в Средней Азии — работу им не найти, а тут конкурировать с крупными гипермаркетами они не могут.

А на чью сторону в противостоянии встанете вы?

Торговцев, каждый зарабатывает как может. А покупать или нет — дело каждого
Администрации, закон есть закон. Тем более неизвестно, что они там продают

Минимальная ставка почасовой оплаты труда, легальная удалёнка, прямые выплаты по больничным и «социальное казначейство» для поддержки нуждающихся — всего в общенациональном плане действий, которые должны восстановить занятость и доходы населения, насчитывается 500 мероприятий. О них уже сегодня Михаил Мишустин доложит Владимиру Путину. Подробности в материале.

Если вы знаете подробности происшествия, расскажите нам об этом! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем