Город путеводитель А вы знали, что в Уфе есть три детские площадки имени Путина? Рассказываем их историю

А вы знали, что в Уфе есть три детские площадки имени Путина? Рассказываем их историю

Дворовые сооружения получили имя президента не от хорошей жизни

В курсе ли Владимир Владимирович о существовании этих площадок, неизвестно

Традиция называть объекты именем выдающихся исторических персоналий не нова — в Уфе множество улиц и скверов, названных в честь вождя трудящихся Владимира Ленина, народного героя Салавата Юлаева, лидера национально-освободительного движения Заки Валиди. Есть в башкирской столице и место для «президентских» топонимов — например, сквер Путина в Инорсе. Именем главы РФ названы и три детские площадки в разных районах города. Корреспонденты UFA1.RU отыскали их и узнали их историю.

Площадка на Заводской — Давлетшиной

В мае 2010 года рядом с улицей, названной в честь выдающейся башкирской писательницы Хадии Давлетшиной, появилась детская площадка имени Путина. С 2006 года местные жители боролись с точечной застройкой, пытаясь отстоять придомовые территории. После безуспешного судебного разбирательства горожане решились на отчаянный шаг — назвали расположенную во дворе детскую площадку в честь Путина.

Так площадка выглядела в 2017 году
Зеленая табличка с фамилией президента приковывает взгляд
1 из 2
Так площадка выглядела в 2017 году

— О том, что на месте детской площадки будет строиться высотный дом, мы узнали, когда сюда приехала техника с бетонными плитами, — рассказал тогда председатель комитета по защите прав жильцов Риф Сабитов. — Мы обратились с иском в Советский суд Уфы, требуя прекратить строительство. Но судья вынес несправедливое решение — в удовлетворении наших требований отказать.

А вот уже 2019 год
Краска сошла, появилась ржавчина
Площадка выглядит пустынно
1 из 3
А вот уже 2019 год

К октябрю 2010 года в Уфе появились также детские площадки имени Дмитрия Медведева и тогда еще главы РБ Рустэма Хамитова. Тем временем жители домов на улицах Давлетшиной и Заводской дошли до Верховного суда и Госстройнадзора.

В июне 2011 года горожане победили, вытеснив застройщика с детской площадки имени Путина.

Сейчас «президентский» двор выглядит так. Табличку с именем президента почему-то убрали

Площадка на Рабкоров — Мубарякова

Вторая детская площадка имени Путина появилась в Уфе в ноябре 2015 года. История ее очень похожа на предыдущую — жители домов по улицам Рабкоров и Мубарякова были недовольны строительством нового торгового комплекса у себя во дворе. Тогда застройщик в качестве компенсации построил другую площадку, однако жильцы посчитали ее опасной из-за близости к проезжей части.

В 2019 году власти начали ремонт

— Учредитель этой стройки абсолютно не согласовывал застройку с жителями домов, — рассказал тогда один из местных жителей. — Самое главное, что для нас очень важно, — за счет этой стройки сломается наша хорошая детская площадка.

Жильцы смогли отстоять территорию, в декабре 2015 года они собрали 680 подписей против стройки, и региональные власти ее свернули, пообещав восстановить старую площадку.

Уже год спустя на объект начали жаловаться
Жители потребовали от властей ответа
1 из 2
Уже год спустя на объект начали жаловаться

В октябре 2019 года районная администрация отчиталась о завершении работ по благоустройству двора на Мубарякова. По словам властей, здесь появились зона отдыха и спортивное оборудование. А вот самих местных жителей результаты работ не устроили.

— Работа выполнена безобразно, в центре детской площадки сначала была большая глубокая лужа, — рассказала одна из них. — После нашего обращения в администрацию Уфы лужу засыпали песком, и теперь на детской площадке за шесть миллионов рублей вместо лужи грязное месиво из песка и воды.

За пять лет площадка заметно похорошела

Площадка на Менделеева — Бехтерева

Третья площадка имени Путина появилась в Уфе в мае 2016 года между домами Менделеева, 5/1 и Бехтерева, 10/2. История уже привычная: на этом месте планировалось возвести 15-этажный дом, но местные жители тут же встали на защиту двора.

Видео: Бехтерева Менделеева / Youtube.com

Против стройки выступили порядка 900 человек, решить проблему удалось достаточно быстро — стройку прекратили, а местные решили наградить отвоеванную площадку именем Путина.

Вот так было принято решение о наименовании площадки

На торжественном открытии объекта присутствовал даже депутат Курултая Рустем Ахмадинуров, который подарил детям волейбольные мячи.

Сегодня во дворе тоже нет таблички

Сейчас ни на одной из детских площадок не осталось ни указателей, ни каких-либо иных напоминаний о том, какое имя они носят. На картах 2ГИС осталось название только одной из них — той, что на Заводской — Давлетшиной.

Если вы знаете о других необычных топонимах в Уфе и Башкирии, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем