UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе В Башкирии самозанятый отец пятерых детей остался без средств к существованию из-за режима самоизоляции

В Башкирии самозанятый отец пятерых детей остался без средств к существованию из-за режима самоизоляции

Власти обещали помочь, но, как получить поддержку, пока неясно

Тысячи самозанятых людей остались за бортом экономических мер

В селе Урман отец пятерых детей остался без средств к существованию из-за режима самоизоляции. Об этом он сообщил накануне, 28 апреля, в электронной приемной органов власти, свое обращение он адресовал главе Башкирии Радию Хабирову. Мужчина спрашивает, почему в республике нет помощи ИП и самозанятым в период самоизоляции.

— Дело пошло неплохо, доход устраивал. Решил зарегистрироваться как самозанятый, чтоб государству помогать, налоги платить, хотя мог этого и не делать. Но я сознательный гражданин. И вот когда мне потребовалось помощь от государства, бизнес встал, дохода нет, помощи, говорят, не ждите. Где тут справедливость? Я куда только не обращался, везде говорят: вам помощь как самозанятому не предусмотрена. Единственным дельным предложением было ликвидировать бизнес и встать на учёт в центр занятости населения. Но меня этот вариант не устраивает, почему я должен ликвидировать свой бизнес? Когда пандемия закончится, опять открывать... Что за ромашка — буду не буду... Я закрывать ничего не буду, не для того открывал, вкладывал деньги, — негодует предприниматель.

На вопрос, будет ли помощь самозанятым, мы попросили ответить пресс-секретаря Радия Хабирова. Оказалось, что будет. Еще 27 апреля прошло заседание инвестиционного совета республики. Там решили, что для поддержки самозанятых, которые были вынуждены приостановить деятельность, на региональном уровне предполагается предусмотреть единовременную выплату в размере минимального размера оплаты труда. Но как ее получить, пока никто не знает.

— Механизм пока разрабатывается, — сообщили в пресс-службе главы.

Напомним, сегодня Радий Хабиров обещал рассказать о том, продлят ли самоизоляцию в Башкирии и на сколько. Ранее звучала дата — конец мая.

А накануне Владимир Путин продлил нерабочие дни с 1 по 11 мая. Вся речь президента — по ссылке.

Если вы заболели коронавирусной инфекцией, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем