Город Всё о коронавирусе Мэрия Уфы предложила подрисовать фигу к скандальным граффити возле РКБ

Мэрия Уфы предложила подрисовать фигу к скандальным граффити возле РКБ

Уже известно, что ответил художник

Мнения жителей о рисунке разделились

Художнику Артуру Лукьянову, который нарисовал граффити с коронавирусом рядом с республиканской клинической больницей Куватова в Уфе, предложили немного подкорректировать рисунок — заменить указательный палец врача на фигу. Об этом корреспонденту UFA1.RU рассказал начальник информационно-аналитического управления Марсель Байдавлетов сегодня, 27 апреля.

— Мы с художником переговорили и решили предложить как вариант. Неприличные жесты, как в оригинале, на образовательном учреждении размещать как-то неправильно, — пояснил сотрудник пресс-службы мэрии. — Фига — это по-русски: «вирус не пройдет».

Марсель Байдавлетов добавил, что фигу не нарисовали изначально, чтобы посмотреть на реакцию граждан.

За основу рисунка в Уфе Артур Лукьянов взял работу иллюстратора MJ.Hiblen. Вот как выглядит оригинал.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В оригинале ясно видно, что медик показывает свирепому вирусу именно средний палец, тогда как в варианте уфимского художника врач противопоставляет инфекции указательный, как бы подзывая коронавирус к себе.

Что автор хотел сказать этим рисунком?

Художник Артур Лукьянов объяснил, что, по его задумке, врач показывает указательный палец, чтобы издали был виден нецензурный жест, а вблизи «хейтеры понимали, что тут все в рамках цензуры». Но перерисовывать указательный палец на фигу Артур не согласился:

— Нет, не будет этого. Особенно после проникновенной речи Лебедева, — поделился с корреспондентом UFA1.RU Артур, имея в виду обзор событий «Виртуальные митинги», который Артемий Лебедев опубликовал на своем ютьюб-канале. Обзор, где засветились и уфимские граффити, по состоянию на 27 апреля просмотрели 625 тысяч человек.

За актуальными новостями о коронавирусе и самоизоляции следите в нашем онлайне.

Хотите рассказать свои версии смысловой нагрузки рисунка? Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем