Город Всё о коронавирусе эксклюзив Уфимский ритуальщик о похоронах в режиме самоизоляции: «В лоб умерших больше не целуют»

Уфимский ритуальщик о похоронах в режиме самоизоляции: «В лоб умерших больше не целуют»

Коронавирус изменил правила в сфере скорбных услуг

Пандемия инфекции повлияла на некоторые правила и в организации похоронной сферы

Режим самоизоляции по коронавирусу повлиял на все аспекты жизни в Уфе и на похоронную сферу в том числе. Представители ритуальных услуг согласились разговаривать с корреспондентом UFA1.RU, только анонимно.

Автокатафалк с телом

Представитель похоронной службы рассказал, что родственникам умерших запретили ехать в одном автокатафалке вместе с телом человека и бригадой рабочих, чтобы минимизировать контакты:

— В автокатафалке едет только наша бригада из нескольких рабочих. Родственников умерших не пускаем. Мы защищаем наших работников как можем. Перед сменой проверяем у них температуру, даем им маски и перчатки.

Северное кладбище закрыли для свободного посещения

Представители сферы скорбных услуг отметили, что осторожность соблюдают и родственники усопшего:

— Умерших людей теперь в лоб на прощание не целуют, поскольку некоторые опасаются, что человека на тот свет мог отправить коронавирус.

На прощание толпой

По словам еще одного собеседника UFA1.RU, многие ритуальные конторы предупреждают родственников умерших о том, чтобы на прощание в зале собиралось не больше пяти человек одновременно:

— У нас есть определенные указания, которые нам дали, и мы их соблюдаем. Мы же не можем запретить кому бы то ни было прийти на прощание, но просим соблюдать санитарную дистанцию.

И на самих похоронах собираются, по словам агента, не больше пяти человек:

— На прощание приходят многие, но на самих похоронах я не видел много людей. Приходят только самые родные и близкие. Человек пять. Возможно, некоторые просто отсиживаются дома, все-таки это событие не свадьба.

На прощание приходят многие

Поминки дома

Кафе и рестораны в Уфе закрыли на время самоизоляции, поэтому поминки проходят в квартирах родственников умерших. Об этом рассказали два собеседника UFA1.RU.

— То, что родственники дома организуют поминки у себя, это их личный вопрос, — отметил собеседник.

Живых цветов нет

Цветочные магазины также временно закрыли, но купить искусственные цветы можно у самих похоронных служб.

— Кому нужно, и живые цветы купят через интернет, — рассказал собеседник.

Магазины, которые торговали живыми и искусственными цветами, закрыли, но приобрести букеты можно через интернет

Захоронить — по заявлению

Как рассказали корреспонденту UFA1.RU сотрудники администрации кладбища «Южное» 12 апреля, для свободного посещения территорию погоста закрыли. Чтобы захоронить усопшего, теперь предусмотрен особый порядок:

— Нужно написать заявление на имя администрации кладбища и приложить к нему справку о смерти.

Для того чтобы сделать похороны безопасными в плане распространения коронавирусной инфекции, ритуальщики предложили прощаться с усопшим онлайн. Некоторые компании ввели бесплатные услуги из-за коронавируса.

В Башкирии с 31 марта ввели режим полной самоизоляции. Глава региона ранее запретил массовые мероприятия, а людям покидать дома без надобности.

Если вы или ваши знакомые заразились коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем