Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника самоизоляции в Башкирии: выявили еще одного заболевшего коронавирусом

Хроника самоизоляции в Башкирии: выявили еще одного заболевшего коронавирусом

UFA1.RU следит за жизнью города онлайн

Добрый день, дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с новостями по теме пандемии коронавируса в Уфе. Нам пришлось завести новый онлайн, потому что прежний стал слишком неподъемным. Но он по-прежнему доступен для вас по ссылке. Оставайтесь с нами.

Территорию РКБ имени Куватова обработали от коронавируса

Дело было ночью.

Напоминаем, что в здравнице скончалась пациентка с коронавирусом, после этого оттуда госпитализировали с подозрением на китайскую инфекцию пятерых врачей, у двоих из них тесты показали отрицательный результат. Больница закрыта на двухнедельный карантин вместе с медиками и пациентами — это 1200 человек.

На уфимском Северном кладбище подготовили тысячу мест для захоронения умерших больных с коронавиурсом. Об этом сообщает «Коммерсант-Уфа». 500 мест подготовлено для захоронения по христианским канонам, 500 — для мусульман.

— В инструкции учтен опыт таких захоронений в Москве, а также европейских странах, — сообщил представитель МБУ «Комбинат спецобслуживания Уфы».

Количество участников похорон сократят, оставят только близкий круг родственников. А хоронить умерших будут только в закрытом гробу.

Под Уфой построят крематорий

Мэр Уфы Ульфат Мустафин выделил 18 гектаров земли под строительство крематория. Соответствующее постановление появилось на сайте городской администрации накануне, 7 апреля.

Информация о строительстве крематория недалеко от улицы Парижской коммуны в поселке Новоалександровке сообщалась нашим порталом еще 20 февраля. Тогда местные жители стали массово жаловаться Радию Хабирову на этот проект.

Вера Кузнецова

По последним данным, в мире 1 398 786 человек, зараженных коронавирусом. Излечились 298 514 пациентов, умерли — 80 954.

Власти Башкирии назвали причины, по которым точно можно выходить из дома и передвигаться на своем автомобиле в режиме всеобщей самоизоляции. Они прописаны в указе главы Башкирии Радия Хабирова. В него внесли изменения.

Выходить из дома можно по следующим причинам:

  • смерть близкого родственника;

  • рождение ребенка у близких родственников;

  • возвращение из другого населенного пункта домой;

  • доставка продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств близким родственникам;

  • уход за тяжелобольными или нуждающимися в стационаре близкими родственниками;

  • выезд в больницу или поликлинику по предварительной записи или с направлением на госпитализацию;

  • обращение в салоны связи;

  • обращение в банки и другие финансовые организации;

  • обращение в МФЦ;

  • реализация продуктов питания собственного производства;

  • с 16:00 10 апреля можно будет выехать на садовые участки и дачи.

Ксения Зинова

Первая смерть человека с коронавирусом зарегистрирована в Хабаровском крае — Минздрав.

В Уфе заработал завод УМПО. Но о санитарных нормах никто не забыл, в связи с этим собралась гигантская очередь.

Вера Кузнецова

В Перми скончался третий пациент с коронавирусом, сообщает 59.RU. Мужчине было 69 лет, у него обнаружили сопутствующие заболевания — сахарный диабет и ишемическую болезнь сердца.

Также иркутский оперштаб сообщает о смерти второго пациента с коронавирусом в регионе.

Вера Кузнецова

В китайском городе Ухань, откуда началась вспышка коронавирусной инфекции, восстановлено железнодорожное и автомобильное движение. Людям разрешили свободно покидать город после 76-дневного тотального карантина.

Мать известного в Башкирии артиста Анвара Нургалиева хоронили в специальном гробу. Об этом он накануне, 7 апреля, рассказал информационному агентству «Татар-информ». До кладбища 80-летнюю женщину довезли на специальном автомобиле, и Нургалиев даже не смог с ней проститься.

— Не мог по-человечески проститься, раздать милостыню, даже бросить землю на могилу. Старался не подходить к людям, специально так делал. Хотя в специальном гробу труп не выделяет токсины, но не все это понимают, я специально так делал. Это большая трагедия, — сказал Нургалиев.

Подробнее читайте по ссылке.

Всех медиков РКБ имени Куватова обзванивают и просят никуда не выходить. Это для тех, кто находится дома. Замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова обратилась к медикам здравницы.

— Уважаемые наши коллеги! Дорогие сотрудники РКБ им. Куватова. Мы очень за вас переживаем. Тем, кто остался на изоляции в больнице, будут взяты анализы в течение ближайших двух дней, второй анализ — на 10-й день пребывания. Те, кто сейчас за пределами больницы! Пожалуйста! Никуда не ходите! Вы переходите в режим самоизоляции. Завершено распределение списков (2255 записей) в соответствии с местом жительства каждого сотрудника больницы, вам будут звонить из поликлиник, — обратилась чиновник.

Если есть признаки ОРВИ и/или температура выше 38,5 °С, позвоните на горячую линию Минздрава РБ: 8 (347) 28-658-27, 8 (347) 27-991-20 или 13-01 (вызов врача на дом через портал госуслуг). Если самочувствие ухудшилось после 18:00, необходимо позвонить в службу скорой помощи — 103. Те, кто не в Уфе, выйдите активно на связь по телефону с местной поликлиникой или через горячую линию. Желаем всем терпения. Работает горячая линия психологической поддержки, есть телефон профсоюза. Можете писать на почту covid19.gl@doctorrb.ru (в теме письма указать слово «ВОПРОС»).

Ксения Зинова

Коронавирус на Ямале подтвердился еще у 11 человек, при этом восемь заболевших выявлены в окружном УМВД, сообщили в региональном оперштабе.

Вера Кузнецова

Правительство выделило 3,5 миллиарда рублей на компенсации туроператорам по невозвратным авиабилетам. Контролировать выплаты будет Ростуризм.

Вера Кузнецова

За последние сутки в стране выявили еще 1175 больных коронавирусом, такие данные сообщает федеральный оперативный штаб. 86 человек выздоровели (общее число — 580), 5 скончались (всего — 63 человека). С начала пандемии COVID-19 подтвердили у 8672 россиян. Под наблюдением медиков остаются 180 315 человек, сделано 910 тысяч тестов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем