Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: рейсы из Уфы отложили пять авиакомпаний

Хроника коронавируса: рейсы из Уфы отложили пять авиакомпаний

Следим за пандемией китайской инфекции онлайн

Добрый день, дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с новостями по теме пандемии коронавируса в Уфе в режиме онлайн. Нам пришлось завести новый, потому что прежний стал слишком неподъемным. Но он по-прежнему доступен для вас по ссылке. Оставайтесь с нами.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.

В парках теперь не погуляешь

Парки города оградили вот такой сигнальной лентой, как напоминание о том, что горожане должны сидеть дома. Помните, что наступившая нерабочая неделя — это не отдых и гулять в общественных местах, в торговых центрах, которые открыты, не нужно!

Данную картину можно было наблюдать со вчерашнего дня

А это фото сделал наш фотограф, который вышел посмотреть, соблюдают ли уфимцы указ Владимира Путина. Помните, как в московском парке на днях десятки горожан устроили пир с шашлыками и призывали в своих сториз оставаться дома? Вероятно, наши власти решили, что у нас такое не прокатит.

До семи девушек тоже не добраться 

Поднимите ручку, кто находится дома, а кого выгнали на работу?

P.S. Журналисты UFA1.RU сидят в редакции и следят за обстановкой в республике. Ибо враг (коронавирус) не дремлет.

Я дома
Работаю
Я вообще безработный

Хотите посмотреть, какие предприятия Башкирии не прекратили свою деятельность на время нерабочей недели? Публикуем списки, переходите в документ.

Мэр Нефтекамска попробовал отругать молодежь, но ничего не вышло

Ратмир Мавлиев пришел в рейд в одно из кафе города, но в ответ получил отборный мат от пьющей молодежи. Защищаться от китайской инфекции мужчины решили алкоголем, а избавиться от накатанной грусти им помогли пляски. Смотрите видео.

— Карантин — это не повод для гуляний! Наглядный пример того, как некоторые несознательные нефтекамцы проводят время в период изоляции. Вместо дома — развлекательное заведение, вместо витаминов — алкоголь. Видимо, люди в кадре считают, что все меры предосторожности и личной безопасности их не касаются. Зря, — сообщил мэр.

ФК «Уфа» продлил карантин для игроков


Футболисты останутся дома еще на десять дней. Об этом сообщил генеральный директор клуба Шамиль Газизов.

— Карантин продлен до 12 апреля. Был до 2 апреля, — сказал Газизов.

Футболисты сидят на карантине, как и многие жители республики

Приостановлены матчи всей Российской премьер-лиги до 10 апреля. Это связано со стремительно распространяющейся в мире коронавирусной инфекцией. По состоянию на 30 марта в России зарегистрировали 1534 случая заражения, 69 человек выздоровели, 8 скончались.

К стоматологу отвезут на скорой

Если вы на карантине, выходить из дома нельзя, а зуб болит — не паникуйте. Вызываете скорую помощь, она довезет вас до кабинета неотложной стоматологической помощи. Более того, добираться обратно вы будете таким же путем. По крайне мере, так сообщил сегодня на оперативке в правительстве министр здравоохранения Максим Забелин.

— Стоматологическая помощь будет оказываться в условиях стационара дежурным врачом-стоматологом, — уточнил чиновник.

Мария Захарова

Новости из мира музыки: у Игоря Николаева не подтвердился коронавирус. Об этом певец написал в своем инстаграме.

— Я очень благодарен своим друзьям и коллегам за искреннее беспокойство и слова поддержки! Спасибо всем, кто верил в положительный исход и был тактичным и доброжелательным! Спасибо прекрасному коллективу Коммунарки за профессионализм, оптимизм и неравнодушие!

А вот оперного певца Пласидо Доминго пришлось госпитализировать в Мексике. У 79-летнего тенора осложнения на фоне коронавируса.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Чиновник вместе с супругой-врачом отдохнули в Доминикане и забили на карантин. Ой, забыли


А дело было так: глава администрации сельского поселения Ермолаевское Роман Барановский вместе с супругой путешествовали по Доминикане, но не ушли на карантин по приезде. Оба продолжали ходить на работу и даже принимать пациентов. Радий Хабиров очень разозлился. Теперь чиновник будет сидеть дома без работы.

— Это негодяйское, безответственное поведение, бессовестное, бесчестное поведение. Какое моральное право мы имеем требовать от обычных граждан, если среди нас есть нарушители. С ним нужно прощаться, чтобы близко его ноги не было в органах муниципальной власти, — сообщил Хабиров сегодня, 30 марта.

Чиновник подумал, что никто не заметит
Ксения Зинова

На совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин отметил, что страна должна работать на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса. Усиление карантина, на которое вчера решились Москва и Подмосковье, Мишустин назвал логичным решением.

— Шаги, которые там (в этих регионах) предпринимаются, — это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом, — цитирует премьера ТАСС.

Ксения Зинова

Штрафы за нарушение карантина

За нарушение карантина россиян будут штрафовать.

При первом нарушении физлицам грозит от 15 до 40 тысяч рублей. При повторном нарушении карантина: от 150 до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных и юридических лиц: от 50 до 150 тысяч при первом нарушении и до 500 тысяч рублей при повторном.

Радий Хабиров поручил отменить рукопожатия в правительстве Башкирии


Изящным движением руки чиновники больше не смогут друг друга потрогать. Вот только загвоздка — половина из них уже ушла на карантин.

— Не будем за руку здороваться, давайте максимально откажемся от этого обычая. Я понимаю, что будет сложно, я сегодня сам пришел на работу, и рука тянется за рукопожатием. Но давайте откажемся от этого, — заявил Хабиров.

Кстати, ранее один уфимец написал письмо московскому журналисту с любознательной историей о том, как врачи и деятели культуры могли в советское время не обмениваться рукопожатиями. Хватало просто прикрепить соответствующий значок.

Масок нет даже для медиков, а для кого тогда есть?

Медицинские работники Башкирии в приватной беседе сегодня, 30 марта, рассказали корреспондентам UFA1.RU, что в поликлиниках республики нет медицинских масок даже для них самих.

— Мы носим одну маску целый день, хотя их положено менять раз в один-два часа, — рассказали медработники, которые пожелали остаться неизвестными.

Не странно ли? Ведь 25 марта Радий Хабиров распорядился, что в первую очередь масками должны обеспечить именно врачей, ибо они находятся в группе риска.

— При распределении средств индивидуальной защиты (масок) в первоочередном порядке обеспечивать ими медицинских работников и иных лиц, контактирующих с заболевшими коронавирусной инфекцией (или имеющих признаки такого заболевания), - говорилось в указе Главы Башкирии о дополнительных противоэпидемиологических мерах в условиях распространения коронавируса COVID-19.

Не всем больным с коронавирусом хватит места в больницах

В больницах Башкирии смогут разместить только 2635 больных, именно столько коек имеется в медучреждениях. Об этом сегодня, 30 марта, сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин.

Есть маленький нюанс: в нашем регионе проживает 4 037 811 человек, соответственно, в случае массового заражения, места хватит, увы, не всем.

Количество коек обещали увеличить 

Всех жителей ждет режим полной изоляции

Данная рекомендация исходит от правительства России. Но, знаете ли, наш народ умудрится и в этот момент пожарить шашлыков парке Лесоводов в Уфе, погулять по улицам и засесть в подпольных барах.

Итак, всем главам субъектов и муниципалитетов дано указание обдумать, как все это будет организовано. Об этом сегодня, 30 марта, на оперативном совещании в правительстве Башкирии сообщил глава региона Радий Хабиров.

— Главы муниципалитетов, начинайте обдумывать. Значит, решение такое: глав муниципалитетов я соберу на ВКС. Начинайте готовить ваше видение, ресурсы, средства о переходе граждан на полную самоизоляцию, — сообщил Хабиров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем