Город мнение Скинулись на бюстик: как коммунисты Башкирии отметили день рождения Сталина

Скинулись на бюстик: как коммунисты Башкирии отметили день рождения Сталина

Наступающий год они объявили годом в честь партийного деятеля

Партию КПРФ в Башкирии возглавляет Юнир Кутлугужин. Он давний поклонник Сталина

Бывшему руководителю СССР Иосифу Сталину завтра, 21 декабря, исполнилось бы 140 лет. В честь его юбилея коммунисты Башкирии устроили праздник и пригласили на него корреспондента UFA1.RU. Торжество прошло сегодня, 20 декабря, в стенах досугового центра санатория «Зеленая роща».

Коммунисты на мероприятии поведали о планах открыть в Уфе бюст с Иосифом Сталиным и переименовать в его честь одну из улиц — так они намереваются отпраздновать грядущий год, который объявили для себя годом Сталина в Башкирии.

А вот примут ли обычные граждане новый бюст и улицу — читайте в репортаже UFA1.RU.

Сфотографироваться с диктатором

В фойе досугового центра гостей мероприятия встретил огромный плакат с изображением Иосифа Сталина — поклонники советского диктатора с ним фотографировались.

Вряд ли у девушки, которая позирует у портрета, родственники сидели в советских лагерях

Неподалеку от плаката члены башкирского отделения КПРФ поставили коробку для пожертвования. В неё любой желающий может закинуть денежку, которая пойдет на установку бюста со Сталиным. В этой коробке корреспондент насчитал аж 200 рублей (под конец мероприятия сумма не изменилась).

— Сегодня объявили сбор денег, хотим установить памятник Сталину, но можно и бюст, — ответил коммунист, почему-то пожелавший остаться анонимным.

На вопрос: «Где и когда планируется установить бюст-памятник?», он ответил:

— По согласованию с городскими властями будет принято это решение. Сейчас пока не знаем. Но надеемся, что в следующем году.

Коробка с пожертвованиями для Сталина. Как будто жертв не хватило при его жизни

Цветы диктатору

В зале досугового центра, где, собственно, и прошли торжества по случаю дня рождения Сталина, собрались, как отметил глава башкирского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин в своей приветственной речи, 110 человек. Абсолютное большинство людей в зале — пожилые, молодых среди них было мало.

Заиграл советский гимн, и на сцену стали выходить мужчины с флагами советских республик. Признаюсь, их появление в какой-то степени удивило, повеяло нафталином. Я почувствовала себя на реальном советском съезде коммунистов.

Видео: Венера Хисамова

Люди в руках держали гвоздики. Увидев их, я решила, что сейчас организуют в зале стихийный мемориал в честь Сталина и цветы (возможно, с нечетным числом, не знаю, не считала) положат к его фотографии. Но нет. Эти цветы, как и шарфики с названием коммунистической партии, и партбилеты (были такие в Советском Союзе), вручили новоявленным членам КПРФ.

Решила поинтересоваться у коммунистки, почему именно гвоздики решили дарить. Она неуверенно ответила:

— Ну-у... Гвоздики же красные, как и флаг Советского Союза...

Л — логика.

Эти цветочки вручали новоявленным коммунистам
Шарфики также презентовали молодым членам башкирского отделения КПРФ
Глава башкирского отделения КПРФ отметил в речи, что нужно активно зазывать в партию молодежь

Сталин жил плохо и поэтому заставил всех так жить

Юнир Кутлугужин поведал в своей приветственной речи, что жизнь Сталина была тяжелой, он в ссылке, оказывается, был. Поэтому, подумала я, Сталин, наверное, и решил жизнь других также сделать тяжелой, потому и отправлял людей в лагеря.

После смерти Ленина, как отметил Юнир Кутлугужин в речи, к Сталину пришла невиданная по масштабам... Власть, подумала я. Но нет, он имел ввиду другое — задачу:

— Сталин понимал, ему нужно заняться индустриализацией страны, и в частности, Уфы, где и были созданы десятки промышленных предприятий, такие как УМПО, на котором в годы войны выпустили 97 тысяч авиационных моторов. Нефтяные месторождения помогли также в борьбе с фашистами. За годы войны у нас добыли 8,4 млн тонн нефти, которая пошла в качестве топлива для танков и самолетов.

Юнир Кутлугужин рассказывал, какую «большую» роль сыграл Сталин во время войны и как он восстанавливал страну после нее. Но вот про обычных людей, которые рисковали своими жизнями в борьбе с фашистами, а попав в плен к немцам, получили статус на Родине — враг народа, он не сказал ни слова. Этих людей, героев, после победы Сталин отправил в ГУЛАГ.

Смертные приговоры, которые подписывал лично Сталин, Юнир Кутлугужин просто назвал «недостатком власти». Но мы же все не без греха, правда?

Также главный коммунист Башкирии отметил, что у советского человека было и много прав в стране. В частности, право на бесплатное образование и медицину. А вот самого главного права, подумала я, права на жизнь, у него, к сожалению, не было.

Русофобия и антисталинизм

В конце речи Юнир Кутлугужин сказал, что Уфе нужно вернуть улицу в честь Сталина и памятник с ним на место. Оказалось, что после развенчания культа личности генералиссимуса вся атрибутика с ним в городе исчезла.

— Власть сейчас препятствует увековечиванию памяти Иосифа Сталина в Уфе. Мы развесили два баннера со Сталиным накануне этого юбилея, так мэрия города заставила их снять, хотя разрешительные документы были у нас и мы даже заплатили за баннеры, — пожаловался Юнир Кутлугужин на действия мэра Уфы Ульфата Мустафина, который поощряет, по его словам, русофобию и антисталинизм.

Портрет Сталина повешу в кабинете

Николай, возглавляющий одно из предприятий Уфы, повесит потрет Сталина в кабинете

После утренника корреспондент UFA1.RU пообщался с человеком, который приехал отдохнуть в санаторий «Зеленая роща», и с тем, кто специально явился на торжество.

— Повешу потрет Сталина у себя в кабинете, — ответил Николай на вопрос, мол, зачем он держит в руках портрет Сталина. Мужчина возглавляет одно из предприятий Уфы и уважает генералиссимуса за скромность и силу.

Однако отдыхающие люди в санатории признались, что не хотят думать о «диктаторе» Сталине в «этот хороший зимний день»:

— Если кто хочет праздновать его юбилей, пожалуйста, сами мы не видим причины для этого, — сказала Анастасия. — В «Зеленой роще» мы отдыхаем и рассуждать о том, каким он был хорошим или плохим, не хотим. Если коммунисты обеляют его, пожалуйста, у нас свое мнение на этот счет. К бюсту отнесусь негативно, впрочем, как и к улице.

Этой зимой в Нефтекамске появился на улице плакат со Сталиным, который позже назвали «социальной рекламой».

Хотите узнать, за что в СССР отправляли в психушку и как нужно было критиковать власть, чтобы самим не сесть за это, читайте этот текст.

Согласны с автором?

Да
Нет
Вы или ваши родственники пострадали из-за репрессий, которые проводил Сталин и его союзники? Расскажите об этом редакции! Присылайте сообщения, фотографии и видео на нашу почту, в группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем