Город «Подвести коммуникации можно за счет средств собственников»: мэрия Уфы — о доме, где моются на улице

«Подвести коммуникации можно за счет средств собственников»: мэрия Уфы — о доме, где моются на улице

Пенсионеры, которые живут в историческом памятнике архитектуры, вынуждены ходить в туалет в ведро

В доме два крана на всех жителей

Как дальше будут жить в доме с черной плесенью на стенах люди, которые ходят в туалет в ведро, а моются на улице прямо напротив БГУ, мы спросили у уфимской мэрии. Это не страшилки и не пережитки прошлого. Так живут сейчас, в 2019 году, жители объекта культурного наследия. UFA1.RU сходил к ним в гости и удивился, что пенсионеры делят на всех два крана с водой, а греются от столетних газовых печей.

Мы направили запрос по ситуации в столичную мэрию. И сейчас опубликуем ответ.

— Будут ли проводиться коммуникации в дом?

Жилой дом № 13 по улице Гоголя является памятником культурного наследия регионального значения. При строительстве дома оборудование системами водоснабжения и водоотведения в конце XIX — начале XX веков. предусмотрено не было. Подведение инженерных коммуникаций к дому было возможно позднее — за счет средств собственников жилья, — пояснили в пресс-службе городской администрации.

С улицы дом выглядит нормально

— Когда будет производиться расселение жильцов и реконструкция памятников архитектурного наследия?

Указанный жилой дом был включен в Республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2015–2018 годы. Из 22 жилых помещений расселено пять, жильцы четырех жилых помещений выразили согласие на переселение, за гражданами, проживающими в трех жилых помещениях, были забронированы альтернативные варианты расселения, граждане, проживающие в девяти жилых помещениях, отказались от предложенных вариантов расселения, — рассказали в мэрии.

Также в городской администрации отметили, что в марте 2018 года Верховный суд удовлетворил исковые требования гражданина Атауллина, проживающего в данном доме, об исключении дома из вышеуказанной программы. В решении суда отмечено, что в 2015 году выполнен капитальный ремонт дома, заменены кровля и оконные блоки, отремонтированы наружные фасады, укреплены несущие конструкции дома. В ходе работ были устранены факторы, приводящие к снижению уровня надежности здания, прочности и устойчивости его строительных конструкций и оснований, и поскольку многоквартирный дом вследствие этого аварийным не является, включение в Республиканскую адресную программу спорного дома не отвечает задачам этой программы. Суд также разъяснил, что данный дом не мог быть включенным в программу, так как сносу подлежать не может ввиду особого статуса. Снос объектов культурного наследия законодательством запрещен, возможна их реставрация.

Местные жители говорят, что в доме уже ведет балки

— Учитывая вышеизложенное, расселение аварийного дома № 13 по ул. Гоголя прекращено. В уполномоченный орган — Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, было направлено обращение о необходимости внесения изменений в Республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, — рассказали в пресс-службе городской управы.

По словам жителей этого дома, их права ущемлялись. Им предложили квартиры в аварийном доме, где жить было еще хуже, чем в родном. И все, кто переехал, очень жалеют об этом. Более того, жильцам предлагали площадь, которая уступала положенной им по закону. Так, если собственникам полагалось 30 квадратов жилой площади, им предлагали столько же, но общей, с учетом коридоров и туалетов.

А красивые исторические наличники оказались пенопластом

— При расселении жильцов, что планируется создать в доме?

— В границах квартала, где расположен данный дом, с учетом договора о развитии застроенной территории утвержден проект планировки и проект межевания квартала № 563, ограниченного улицами Заки Валиди, Аксакова, Пушкина и Гоголя, — рассказали в пресс-службе городской мэрии. — Согласно данной планировочной документации, жилой дом № 13 по ул. Гоголя, являющийся памятником регионального значения, сохраняется. Реставрация же данного дома возможна только после его полного расселения.

Если вы тоже живете в ужасающих условиях, присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем