Город истории В память о погибшем сыне уфимец устроил могилу у себя на огороде

В память о погибшем сыне уфимец устроил могилу у себя на огороде

Соседи верят, что под крестом захоронены бренные останки

Владимира жители модного поселка у реки знают по экстравагантной шляпе 

74-летний уфимец Владимир Тигаев из поселка на окраине Уфы внезапно стал звездой. Вдруг про пенсионера заговорили соседи, дескать, на огороде у него — самая настоящая могила с бренными останками сына… Даже с телевидения к нему на огород нагрянули. Пока дедушка приходил в себя от резвости непрошеных гостей, предмет пересудов попал в объектив камеры — посреди курчавых пионов высится могильный крест с памятной табличкой и фотокарточкой молодого мужчины.

В скандальной истории разбирался корреспондент UFA1.RU.

Эта «могила» якобы вселяет в односельчан дяди Володи ужас

Чудак в широкополой шляпе


Найти Владимира оказалось достаточно просто — его широкополую ковбойскую шляпу в поселке возле реки Белой хорошо знают.

— Где живет мужчина в шляпе? Да прямо по улице идите — мимо не пройдете, — махнули рукой в нужном направлении односельчане.

Участок дяди Вовы расположен прямо на берегу реки, справа над ним нависли две новенькие четырехэтажки — то ли гостиницы возводят, то ли жилые дома. Фрагмент забора Владимира с этой стороны исчез — заходи кто хочешь. К слову, вся ограда у дяди Вовы — бесконечные дыры да прорехи. Усадьба огромная, как половина футбольного поля, но нет на ней ни деревца, ни грядки — только разрезанные на куски останки автомобилей. Да крест и баня с гаражом подле.

Нашему визиту хозяин был не шибко рад:

— Вас что, начальник сюда погнал? Ничего вам говорить не буду. Уже меня прославили. И ведь видно же, что исподтишка поймали — вы заметили, что, когда я говорю, у меня ком в горле? — но в дом тем не менее нас пригласил.

Справа над избушкой Владимира нависли две новенькие четырехэтажки — то ли гостиницы возводят, то ли жилые дома

Слова, о которых жалеет всю жизнь


В окружении поселкового новодела — фешенебельных замков с арками и башенками — домишко дяди Вовы выглядит смешно. Дышит он на ладан — с левого бока прилажены строительные леса, наспех из стеклопакетов сложены сени, нижние венцы подгнили. Внутри царит холостяцкое запустение — так бывает, когда на дачу приезжают впервые после зимы. Садимся на диван. К нам дружелюбно ластится пес Рекс.

— Я когда-то коттеджи строил, в Черниковке была моя база и кооператив. Такие деньги видел — вам и не снилось, — усмехается Владимир. — А потом там я попал под снос, мне нарезали землю здесь, и я стал ремонтировать машины. Сам все делаю. Такую сушилку купил недавно по дешевке — чудо: кнопку нажимаешь, она сама разжигается! И вот, кто машину чинить отдаст, да забрать забудет, кто на лом мне бросит, — до 30 автомобилей у меня тут, бывало, собиралось.

Свое жилище хозяин собирал из подручных материалов

Бобылем 74-летний Владимир живет уже четверть века. Дети выросли и разбежались. И жена ушла — решила стать самостоятельной. Рекс да полосатый кот — вот и вся его компания. Только сын Сашка вернулся и уже 14 лет рядом с отцом: возле бани его фотокарточка — на могильном кресте, мимо не пройдешь.

— Сашка мой погиб — сгорел вместе с домом. Меня поджигали дважды — в 2000 году и в 2005-м. То, что сын тут сгорел, — это самое главное. Сгорел, потому что пьяный был. Его привез внук, он там с женой поссорился. Я сказал тогда трагические слова, меня это даже потрясло: «Саша, керосином пахнет, брось пить!» И все наутро сгорает, — на мгновение у мужчины сбивается дыхание. — Приехала 31 машина тушить, вода кончилась, они колодец не нашли — кинулись на Белую, там на берегу застряли, началась целая революция. А я тут горел так, что извиняюсь. И вот 14 лет никому я был не нужен, и тут — надо же, всплыл.

— У вас там действительно могила?

— Да вы что, — всерьез обиделся дядя Вова, — я же еще в своем уме! Я христианин, и все сделал по-человечески, Сашу на Северном кладбище похоронили. А на огороде хоть сейчас все бульдозером раскатаю.

Новодел на хозяйство мужчины наступает со всех сторон

Пришлый инопланетянин


После пожара Владимир отстроился заново — приладил к кирпичной печке на пепелище сруб от бани, приделал к нему полсалона автобуса — откромсал лишнее болгаркой.

О причинах интереса к своей персоне и «могиле» на огороде Владимир догадывается:

— Я решил продать участок и уйти — устал здесь один жить. А место тут красивое, река... Продвинутые люди селятся, простой смертный квартиры тут не покупает. Это кому-то выгодно, чтобы мне сделать компромат и прогнать с участка.

За помощью в оформлении сделки Владимир обратился к адвокату. А тот вместо оплаты за свои услуги попросил пол-участка.

— Я согласился, сказал, что крест передвину и баню. У меня здесь 34 сотки. В итоге он забрал у меня не пополам, а 25 соток. Обиделся я тогда крепко. Они потом приезжали, предлагали большие деньги, но я послал их в мягкое место. Вот, думаю, оттуда ветер и дует. Наверное, они и начали мне пакость подливать, — Владимир потер в задумчивости подбородок. — Я же в эту землю кровь и все деньги зарыл — 3,5 тысячи КАМАЗов земли завез, по 60 каждый день, до отметки 12 метров поднял — тут топило страшно. Я же пришлый в этих местах, как инопланетянин. Если тут буду я с «могилкой», цена такой земле — грош.

Цена земле «с чудачествами» будет от силы грош

Дядя Володя оказался на редкость словоохотливым собеседником. За час он рассказал нам столько, что хватит на целый сериал: как щуплым солдатом в армейке заставил командира себя уважать; как два месяца отходил от лобового ДТП, где выжил только чудом, но, несмотря на травмы, сбежал из больницы; как ему стальная труба пробила голову, и он два года не мог говорить — боялся, что вообще речь не вернется. И даже о том поведал, как сосед-таджик в подростковом возрасте ему зубную боль заговаривал.

— Я внимательно слушал, что он шептал, хорошо слова запомнил. С тех пор — кто меня обидит, горько об этом жалеет, — подмигнул на прощание дядя Володя. — Поэтому советую ерунду про меня не писать.

Отец всего-то хотел почтить память погибшего сына

Покойся с миром


Ужас и домыслы соседей по поводу могилы на огороде и возможных в ней человеческих останков представить можно — тут и нарушение санитарных норм, и законодательства, да и вообще общечеловеческих понятий.

Но проверить слова Владимира о том, где захоронен погибший на пожаре сын Александр, оказалось проще простого. Еще год назад администрация Уфы запустила ресурс в интернете, который позволяет найти могилу любого захороненного, нужно только знать фамилию, имя и отчество, год смерти.

Участок, где похоронили Сашу Тигаева, числится на Северном кладбище под номером 67. А уж официальные документы врать не будут. Поэтому ерунду писать про дядю Володю мы не будем. Вдруг и правда потом пожалеем.

Компетентно

На вопрос: «Должен ли собственник земли согласовывать с соседями, что ему устанавливать у себя на огороде?» мы попросили ответить юриста Романа Петрова.

— Требовать у хозяина согласования с соседями установки тех или иных сооружений на своем земельном участке нельзя, — считает Роман Петров. — По законодательству, молитвы и обряды должны проводиться в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых они расположены. Но если человек установил крест просто как символ веры или памятник — это его личное дело. Чтобы избежать недоразумений, собственник участка может пригласить инспектора по земле, он составит акт, что никаких захоронений нет, и земля используется по целевому назначению, и на этом вопрос будет исчерпан.

Если вы знаете Владимира или вам известно, кому помешал крест на его участке, присылайте свои сообщения, фотографии и видеозаписи на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем