Город Отмечаем Ураза-Байрам инструкция Ешь, молись, люби: где в Уфе отметить Ураза-байрам

Ешь, молись, люби: где в Уфе отметить Ураза-байрам

Торжественные служения и праздничные программы пройдут в трех районах города

Бесплатный плов можно будет отведать в парке «Ватан»

Завтра, 4 июня, мусульмане будут отмечать праздник разговения — Ураза-Байрам. Он знаменует окончание поста Рамадан, который длится один лунный месяц. В этот важный для всех верующих праздник мусульмане посещают мечети, а также даже те, кто не держит пост. Они участвуют в коллективной праздничной молитве, где прощаются грехи. После обращения к Аллаху в домах верующих накрываются столы для всех, кто придет в дом.

Городская администрация подготовила несколько площадок, где все желающие могут помолиться и принять участие в праздничных программах. В этот день в этнопарке «Ватан» состоится концерт с участием звёзд башкирской и татарской эстрады. Здесь же пройдёт халяль-ярмарка, где все желающие могут угоститься пловом.

Ленинский район


В Ленинском районе города пройдет больше всего мероприятий.

  • с 09:00 до 11:00 торжественное богослужение: исламский колледж «Галия» (ул. М. Карима, 3), исламский колледж имени Марьям Султановой (ул. М. Карима, 3);

  • с 09:00 до 12:00 — торжественное богослужение: махалля № 2002 «Нур» ЦДУМ (ул. Ахметова, 320/1);

  • с 09:00 до 14:00 — торжественное богослужение, приготовление и раздача плова: «Уфимское дамское общество мусульманок» (ул. Заозерная, 2), мечеть «Гуфран» (ул. Алтайская, 19).

Демский район


  • с 09:00 до 11:00 — праздничные богослужения: мечеть «Мадина» (ул. Гатчинская, 1).

Октябрьский район


  • 08:00 — праздничный намаз: мечеть «Фатиха» (ул. Новогорная, 6Б), «Хамза» (ул. Гагарина,16) и мечеть села Нагаево (ул. Лесная,2).

  • 11:00 — на площадке Лайф-стайл центра «Башкирия» в этот же день пройдет детский Ураза-байрам. Для малышей будут организованы игры, викторины, конкурсы. Помимо классического плова, здесь можно будет попробовать и сладкий.

Куда еще можно будет сходить и культурно провести время 4 июня, подскажет наша афиша.

Если вы знаете, где еще пройдут празднования, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем