Город 400 неблагополучных ячеек общества: в Уфе устроили рейд по опасным семьям с детьми

400 неблагополучных ячеек общества: в Уфе устроили рейд по опасным семьям с детьми

В их квартирах будут устанавливать пожарные извещатели

Ревизоры утверждают, что рейды помогают родителям-выпивохам держаться в тонусе

Страшные пожары в Туймазинском районе, которые унесли жизни пяти малолетних детей, подтолкнули власти к решительным действиям. Сегодня, 2 января, сотрудники центра общественной безопасности, полиции, пожарной охраны и комиссии по делам несовершеннолетних обходят все неблагополучные семьи города и проверили, как там обстановка.

Увы, «горячих» точек на карте столицы республики предостаточно: в одном только Октябрьском районе 134 такие семьи, в Орджоникидзевском чуть меньше — 126, в Демском и Ленинском — 41 и 40 соответственно. Данные по Калининскому району еще подсчитывают.

Проверяющие утверждают, что рейды помогают родителям-выпивохам держаться в тонусе: вчера семью с шестью детьми из деревни Королево отругали за беспорядок и нетрезвый вид. А сегодня мама с папой уже взяли себя в руки и даже навели в избе порядок. Всего в Кировском районе проживают 25 неблагонадежных в плане выпивки семейств, в Советском — порядка 34. В общей сложности за праздничные дни ревизорам придется обежать не менее 400 таких семей.

— Информацию передаем в управление гражданской защиты — в квартирах этих семей будут устанавливать пожарные извещатели, — рассказали в пресс-службе городской мэрии.

Страшный пожар в деревне Кандры унес жизни мальчика и двух девочек, малышам было всего 2, 3 и 4 года. Как установили следователи, ночью мамы детей заливали за воротник где-то за пределами дома, а дети были одни, расшалились и уронили телевизор. Когда загорелся дом, малыши пытались укрыться в подсобке — девочек нашли обнявшимися, а мальчик пытался отгородиться от огня тазиком.

Буквально через неделю в огне погибли две девочки двух и четырех лет в соседнем селе Старые Кандры. Эта семья была непьющей, но мама действовала неэффективно: вместо того, чтобы выводить детей, в панике побежала за соседями.

После этого пожара на комиссии по чрезвычайным ситуациям подняли вопрос об изъятии детей из неблагополучных семей на время новогодних каникул.

Если вы знаете такую семью, где родители пропускают по стаканчику и не следят за ребятишками, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем