перейти к публикации
67 комментариев к публикации

150 рублей за вход: в уфимской школе новогоднюю елку сделали платной

Гость
28 декабря 2018, 00:31
Ну вот, видите какой выход из создавшейся ситуации нашли-вовсе лишили детей новогодних радостей!!! Не хотите платить - останетесь без елки!!! Ученики старших классов сами любую роль сыграть могут! Можно спокойно развивать творческие способности детей!!! Так ведь это работать надо! ....А тут такой куш сорвался!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 декабря 2019, 16:16
А кто платить тем же самым учителям будет, за работу аниматорами. А почему должны работать дети, 11 класс у них ЕГЭ, итоговые сочинения. За спасибо!!! Идите и работаете за спасибо сами
Гость
27 декабря 2018, 17:39
Такое стыдно даже читать .
Гость
27 декабря 2018, 18:22
Любят у нас чиновники за свою работу мзду брать , зарплата это обязательно и даже в расчёт не берут, она есть и никуда не денется, главное чтоб подношения были.
Гость
27 декабря 2018, 20:14
Какой позор! Нет, - это позор не в адрес школы, - это позор избирателям, которые не явились на выборы и тех кто поддержал эту ...политику, которая толкает всех обманывать, мошенничать, воровать и стимулирует убивать ради денег.
Гость
27 декабря 2018, 23:08
Это ещё дёшево . А вот детей из Школы Интерната 3 Вообще заставили в обязательном порядке идти в ДК Умпо на ёлку за 200 рублей .В интернате учатся дети из малообеспеченных семей , есть и сироты. Вообще уже обнаглели не могут в школе ёлку провести каждый год заставляют в Умпо идти платно
Гость
27 декабря 2018, 23:23
Не плохо руководство школы бизнес ведёт, а что ,деньги не плохие перед Новым годом. Взять в среднем с класса 4 тысячи, пусть в среднем по пять классов. 5 на 4 20 тысяч. Это первый класс , а их 9 . Умножаем 20 на 9 итого 180 тысяч. И плюс 10 классы и 11 . Тысяч двести. Отдаём тысяч 50 кто устроил и остальное себе. Не плохо получается, главное ты не обязан, но прийти всем надо
Гость
28 декабря 2018, 08:48
Ответ Руководителя школы, скопировано со слов: — У нас [в штате] нет таких людей, которые могут провести высокопрофессиональную елку для детей. Поэтому мы приглашаем специалистов творческого коллектива «Созвездие». Это целое кукольное представление, мы проводим его каждый год, у нас с ними договор, — рассказала Марина Дмитриева. — Если родители не желают, могут же не ходить, это же не обязательно. Так вопрос 1: зачем школе профессиональная программа по поводу елки. 2: в школе тысячи детей, неужели свои же не могут сыграть, станцевать. Стихи прочитать. Раньше учитель труда или физкультуры это Дед Мороз, час времени уйдёт на праздник.Это о чем говорит? Что дети нужны чтобы деньги собирать. И так проще, и выгода есть. Я бы этого руководство школы уволил бы за такое. Посмотрим как администрация Октябрьского района обратит внимание. И министерство образования.
Гость
28 декабря 2018, 08:52
Можно и телевидение отправить , пусть поснимают. Публично. Всё-таки праздник то заказной. Есть что показать.
Гость
27 декабря 2018, 17:28
Спасибо вам от всех детей 155 школы! Теперь бесплатно дети непойдут никуда!!!!
Гость
28 декабря 2018, 13:05
Зачем искажать факты? При чем здесь администрация школы? Родители решили организовать праздник и нанять аниматоров. Какой закон это запрещает? Если у матери нет ста рублей-попросила бы, скинулись всем классом по пять рублей её ребенку! В чем проблема то? А теперь выставили директора отъявленным коррупционером, испортили детям праздник и довольны!
Гость
27 декабря 2018, 21:53
То, что отменили утренники всему лицею - это однозначно плохо. Это решение администрации Лицея. Да, отдать 100 руб, за аниматора (аниматоров) - это не большая сумма и почти всем по силам. Теперь читаем, что сказал директор: ***** — у нас с ними договор, — рассказала Марина Дмитриева ***** У НАС (т.е. лицей 155) с НИМИ (Созвездие) договор. Значит договор должен оплачивать Заказчик, т.е лицей 155. Причем тут 100 или 150 рублей родительских денег? Никто не думал, что мамаша, инициировавшая статью в журнале может быть малообеспеченной не только на бумаге, а на самом деле. Никто не думал, что родители, для которых 100-150 рублей - это сущие копейки (а таких 99 %) проявляют агрессию отношению к мамаше, которая не сдает эти 100-150 рублей. У нас то же есть родители, которые не сдают эти деньги на различные мероприятия. Но никто не проявляет агрессии по отношению к ним. таких 3-4 человека в классе. Конечно администрации удобней и проще, чтобы родители скинулись и купили например принтер, чем доказать необходимость приобретения принтера и добиться выделения средств на его приобретение в уполномоченных на это гос. структурах. Вот ВАМ и профессионализм руководителя. А каток в 2018-2019 году не залили, а в прошлом году там было полным полно школьников. Вот и наглядный показатель управленческой работы, который каждый родитель может увидеть сам лично.
27 декабря 2018, 20:33
Очень обидно, ведь страдают от этого дети, мой ребенок очень огорчен, давно на школьную елку собирались. Да и плата то символическая - 100 р. можно выделить для своего ребенка.
28 декабря 2018, 13:06
Праздник в нашем классе состоялся несмотря ни на что! Ура! Всех с наступающим!
Гость
28 декабря 2018, 10:02
Накинулись все на женщину, которая подняла вопрос о системе. Понимать надо что с этих 100 рублей все начинается. В школе, садике, институте, в жизни вообще. Без денег никуда не сунутся. И все происходит с молчаливого нашего согласия. Мы позволили платную медицину, платное образование, платное все. Потом, когда суммы поборов вырастают, вырастут аппетиты берущих и собирающих - все начинают возмущаться. Так надо вот на этом этапе начинать возмущаться. Сядьте, подсчитайте. Сколько учеников в школе, по сколько рублей собирают, сколько соберут - это что получается, если в школе 1500 детей - по 100 рублей с каждого - 150000 рублей. Сколько заплатят аниматорам. Скажите где работают такие аниматоры - хотелось бы с ними пообщаться. Или не все им, может еще кому-то перепасть должно. Правильно сделала эта женщина. Она не равнодушный человек. Деньги ей наверное с неба не сыпятся - а зарабатываются.
Гость
27 декабря 2018, 17:50
С чего эта женщина взяла, что работу аниматоров должно оплачивать учебное заведение. Родители скидываются это нормальная практика. И не по 150, а по 100 руб. немного приврали. У меня дети учатся в этом лицее. Прекрасный лицей и отличный директор. Как бы с поста её не сняли ещё за это.
Гость
28 декабря 2018, 06:26
К администрации Октябрьского района тоже вопросы есть. В 114 школе, например, с каждого класса собрали по 1000р "на подарки администрации района". Ниче так сумма общая получается. Вот у них там нормальная "елка" получилась наверно :(
Гость
28 декабря 2018, 09:06
Накинулись все на маму. Понимаешь ли страшный поступок совершила. А что такого она сделала? Да, позвонила, пожаловалась. И что? Странная реакция у директора—если нечего скрывать и все так прозрачно, зачем же так нервничать. И нормальная такая ,сумма получается с каждого ученика школы по 100р, а учеников больше 1600чел. И что, такую сумму в 160 тыс.р платят артистам Созвездия за 30 мин представления? И самый главный вопрос: а для чего сдаем в школьный фонд по 1000р? Из этих денег никак нельзя провести утренник для детей?
Гость
28 декабря 2018, 10:54
Вот и показатель социальной ответственности: как молчаливое стадо привыкли отдавать деньги за то, что и так заложено в бюджете...молча платить везде: в поликлиниках, роддомах, детсадах, школе и т.д. и даже за место на кладбище.... а потом возмущаются: вот коррупция, вот любой мало-мальский чиновник или место занимающий, только на кошелек смотрит. Конечно, если сами "прикормили"...и дело не в 100 рублях сейчас...И правильно поступила эта женщина! и как показывают комментарии, правильно что анонимно. Не то разорвали бы наверное...
Гость
27 декабря 2018, 18:17
Так давайте родители будут актёрами. Или на учителей повесите? В обязанности преподавателей это не входит(они и так делают много того, что не должны). Нормальным педагогам скоро эта вся травля в образовании надоест и останетесь с теми, кто будет просто сидеть ровно за копейки.
27 декабря 2018, 19:14
А вас разве принуждали платить деньги за елку. Не хотите, не ходите. Приглашены артисты и это не великая сумма за развлечение и волшебное настроение детям. Зато,теперь не будет елки, все дети "рады и счастливы" такому подарку.
Гость
27 декабря 2018, 19:31
Вот теперь из-за таких мамаш,страдают все ученики школы !?!? И почему должны из-за этих единиц лишаться праздника другие дети?? Ужасные выходки...сами не хотят,детям своим не дают и другим не дают!!! У нас насильно никого в школе не тащят и не заставляют !!
Гость
27 декабря 2018, 19:36
Умничать все могут!!! Так придите и сыграйте того же Деда Мороза и Снегурочку, как раньше родители играли. Кто вам должен проводить этот праздник для ваших же детей??? Клоунов в школе нет!!!! Уже и так некому знания давать, просят учителей взять по два класса. Вы думаете за них платят много?!Сами пальцем не могут пошевелить некоторые родители, которые, кстати и жалуются зачастую. Чем жаловаться, посвятили бы время своим детям!!!!!! Жить дальше им с вами!!! Сделали бы доброе дело родительским коллективом,а кто не может,тот пусть сдает по 100 рублей,не такая уж и большая сумма, спиртное на ваш стол стоит куда больше!! Не мелочитесь на детях, уважаемые родители!!
Гость
27 декабря 2018, 19:45
К сожалению сейчас есть родители неадекватные, но как они считают знают очень много о своих правах, они уже приходят в школы и учат учителей как правильно надо преподавать тот или иной предмет ..... Молодцы
Гость
27 декабря 2018, 19:44
Реально человек не мог за год выделить на праздник ребёнку 100 руб, если ему так хотелось на него. Не понимаю родителей таких, проще 100 руб потратят на себя. И накатают жалобу
27 декабря 2018, 19:56
Родная школа, родные учителя, хочу просить прощение у вас за таких родителей! Это же надо такое на школу наговорить!!! Каждый год школа проводит прекрасные праздники. Очень весело, красочно, прекрасные костюмы, актеры- профессионалы своего дела! Каждый год ходим на утренники, а в этом году мы лишены праздника! Ужас! Из- за таких родителей все дети лишены празника! Возмущена не только я, а весь наш класс!! Дети ждали этого дня, а теперь слезы.. Собирала деньги не школа, а родительские комитеты, по предварительной договоренности. И оплачивает родительский комитет " Созвездию" , а не школа. И у каждого есть выбор идти или не идти, если вас это не устраивает. В любом случае после общешкольного мероприятия проводятся утренники по классам. К ним уже учителя готовятся с детишками, придумают сценарии, квесты. Ни один ребенок не остаётся без праздника никогда. К тому же собирали мы на утренник по 100 руб, а не по 150. Откуда фигурируют другие цифры не понятно. У нас учителя занимаются образованием детей, подготовкой к олимпиадам, конференциям, остаются после уроков, чтобы позаниматься с отстающими детьми, при чем совершенно бесплатно! Низкий им поклон! Когда им готовить общие утренники?! Где ? У нас спортзал всегда занят детьми: готовимся к ГТО, куча секций. У нас прекрасный директор в школе- это наша вторая мама для наших детей. Очень жаль, что ее и нас всех так обидели! Очень жаль
Гость
27 декабря 2018, 19:54
Ну надеюсь эти люди, теперь сидят довольные своим поступком. Лишили праздника весь лицей, первоклашки буквально плачут, а уж 11-классникам как обидно. Очнитесь, вы в каком мире живете, возмущенная маманя? Я не знаю на какой планете живут ее друзья и коллеги, ни разу не платившие за дедов морозов и снегурок на утренниках, во всех школах, садиках уже давно это делают. Прошли те времена, когда наряжали в школах физкультурников и трудовиков в дедов морозов ( без обид, учителя физ ры и труда). Такое ощущение, что люди из пещер повылазили. Жаль 100 р, дома сидите!!!
Гость
27 декабря 2018, 20:11
Полностью с Вами согласна, Альфия. Как будто можно дешевле ребенка сводить на другую Елку?
Гость
27 декабря 2018, 20:14
Спасибо ВАМ! Теперь наши дети остались вообще все без ёлки и праздника. Деньги возвращают. Праздник отменен. Пожелаем побольше здоровья этой родительнице которая всегда палки в колёса вставляет всем без исключения. На ёлку шли практически вся школа. И никто не возмущается так как это Для наших родных детей!
Гость
27 декабря 2018, 20:26
158 Гимназии давно уже по 300 платим......
Гость
27 декабря 2018, 20:29
Давайте вернём праздник детям! Может можно ещё все изменить? Может нас читают люди, которые могут помочь? Пожалуйста, посодействуйте. Уже завтра должен был быть праздник.
27 декабря 2018, 20:29
Больше всего обидно, что страдают от этого дети - остались без праздника((( мой ребенок очень расстроился.
27 декабря 2018, 21:12
Как можно вообще так из-за 1 человека лишать всех праздника и делать какие-то выводы. На самом деле , что же эта мама не одевается в снегурочку и не помоогает. Жаловаться время есть, лишь всем навредить, а что в итоге, какой вывод то? Дети все огорчены , а ведь все так ждали этого праздника ..... Очень жаль что не разобравшись делают поспешные выводы основываясь на 1 личное мнение 1 человека
Гость
27 декабря 2018, 21:27
Очень жаль что так все случилось!!! Дети в слезах. Ждали школьную елку. И ребенок задает вопрос, что я плохого сделал, что елки не будет. Слезы и уныние. Зачем нужно было совсем елку отмечть то????? Наказали в итоге детей. Провели бы , а там разбирались.
Гость
27 декабря 2018, 21:32
А вообще на месте нашего Управления образования я бы не стала реагировать на анонимные обращения (да и газета, если уж на то пошло, тоже)Мало ли дураков вот так с улицы позвонить и оклеветать директора и всю школу, которая между прочим одна из лучших в Уфе.В Управлении что совсем головы нет, по навету какой-то НЕИЗВЕСТНОЙ всей школе праздник отменили? Они вообще не должны были разговаривать с этой анонимкой!Где правила, где звонящий (тем более с жалобой) должен представиться, а уж потом с ним строить диалог???А тут они такие молодцы, какую-то мамашку,у которой на собственного ребенка 100 рублей нет послушали, на директора наехали, праздник всем испортили,с себя ответственность всю сняли и сидят довольные в своем управлении,вот,мол,мы работу сделали, коррупцию пресекли.....А нет бы,наоборот,похвалить администрацию школы, заступиться ЗА СВОИХ ЖЕ КОЛЛЕГ, мол, люди для вас стараются, профессионалов нанимают,чтоб ВАШИМ детям качественный праздник подарить....НЕЕЕЕт, Они своих же в дерьме утопили,а сами наша хата с краю.....ПОЗОР ТАКИМ УПРАВЛЕНЦАМ!!!!!!ПОЗОР!!!!!!Учителя жилы рвут, хронические болезни на всю жизнь получают, директора из ничего пытаются сделать комфорт и удобства, а их предают свои же начальники.......Начальнику управления и той ее "горе - специалистке" ПОЗОР!!!!Позор,что за своих же коллег не заступились, трусливо скинули с себя ответственность.Катя Т
Гость
27 декабря 2018, 21:30
Взрослые дяди и тёти, вы что натворили? Почему отменили Елки? Как вы могли лишить детей праздника?!!! Все приготовления, положительные эмоции, ожидания чуда ... все отменили Отменили детям сказку! Отменили сказочные платья принцесс, костюмы супергероев. Дома детские слезы, непонимание произошедшего. В группах родителей одни гневные высказывания в адрес «яжмать», яж за правду. Мамочка, вы где застряли ? Где-то в 70 годах? Цена вопроса 100 рублей, ну не поверю я , что 100 рублей это большая трата для вашей семьи! Слов нет, одни ругательные слова от идиотизма отдельных взрослых! Нашим учителям и директору лицея 155 спасибо за труд и дай Бог вам железных нервов.
Гость
27 декабря 2018, 22:56
Не понимаю, зачем раздули так новость, что даже привлекли корреспондентов. Собирали не 150 руб, как пишут, а 100 . И даже эти деньги идут не в школу, а аниматорам из "созвездия". Если у кого не было возможности сдать 100 руб, тот и не пошёл бы на ёлку. Зачем жаловаться. Можно же на месте все решать, на уровне школы. Очень понятливый , отзывчивый директор, который старается для НАШИХ детей. Всё чисто, везде камеры, охрана, хоккейный корт с тренерами из клуба "Салават Юлаев" и мн.другое. Дети и родители расстроены, но мы все равно проведем для них праздник в классе. Альфия У.
Гость
27 декабря 2018, 23:16
Спасибо журналистам и горе-мамаше за испорченный праздник! На каждом углу только и слышно- пишите,звоните,жалуйтесь на поборы!!! Учителя только успевают отбиваться от проверок,когда же детьми заниматься! Та же мамаша себе ни в чем не отказывает- и ресницы нарастить и тряпку какую купить...А тут 100 руб нужно на утренник сдать! Конечно, подойти к тому же преподавателю, к администрации школы, к родительскому комитету школы- нужно мозги включить! А она сама - добросовестная мама? Интересно как учится и чем занимается ее ребенок.....
27 декабря 2018, 23:40
Дети ждали праздник,готовились,учили стихи. Мнением и чувствами наших детей пренебрегли.Поставили занятия вместо праздника, запретили приходить в новогодних костюмах.К сожалению, все- и администрация,и педагоги поддались на провокацию родительницы и СМИ. Я очень надеюсь и рассчитываю на благоразумие взрослых, что они не станут обделять детей,которые верят в новогоднее чудо, и что Праздник состоится при любом раскладе.
Гость
28 декабря 2018, 01:04
Из-за одной "матери"(язык не попорачивается так назвать) - тысяча детей осталась без праздника! Удачи Вам! Здоровский подарок всем сделали. Спасибо огромное! И управленцам тоже спасибо, поддержали бедную нищую женщину, остальные дети и родители побоку. Отольются кошке детские слезки. Жалко на своего ребенка 100 рублей - сидите дома, никто не заставляет. Другим-то зачем гадить? Времена СССР давно прошли. Услуга Деда Мороза стоит от 1500 рублей за 15 минут. Тут целая театральная студия с представлением, еще и бесплатно должна работать оказывается. Прекрасная школа, замечательный директор и учителя, всем в лицо плюнула, молодец. Как таких земля носит?
Гость
28 декабря 2018, 08:44
Так у нас в Стерлитамаке каждый год елки платные, 100-200 руб. Раньше в елках участвовали старшеклассники, а сейчас типа нанимают ди-джеев и все, праздник удался. Сама много лет проработала в школе. Для начального звена в новогоднем представлении участвовали сами учителя, среднее и старшее звено вели учащиеся. Зато дети были заняты, репетировали, а ни как сейчас мотаются по улицам или сидят в своих смартфонах.
Гость
28 декабря 2018, 10:46
Гринч - похититель Рождества! Вот, кто эта родительница. Не разобралась в ситуации, кто и зачем платит и решила пожаловаться. От ее необдуманного поступка общая елка отменилась. Скидываемся не на платный вход, а на аниматоров и другие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ радости для собственных детей. Эти 150 рублей лишь дополнили бы общий бюджет праздника. Без них было бы слишком скучно и плоско. Ну а теперь вообще ничего.
Гость
28 декабря 2018, 13:06
Что за чушь вы мелите? Родители нанимали аниматоров для своих детей! Где вы здесь коррупцию видите? Или артисты должны бесплатно работать?
Гость
28 декабря 2018, 15:29
Это точно, что революцию совершили рабочие и крестьяне " люди малограмотные" На самом деле, кроме Вас самих о Ваших детях, кроме Вас самих никто заботиться не будет!!! Для чего Вы вообще живете? !00 рублей, а это именно та сумма, о чем идет речь! Видимо письмо можно было написать только после огласки 150 рублей, Иначе наше ЗАКОНОДАЛЬСТВО не ОТРЕАГИРУЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! в ЭТОЙ СТРАНЕ КАЖДЫЙ, САМ ЗА СЕБЯ - вот и думайте!!!!!!!!!!!!!!!! А Я ! БУДУ ПЛАТИТЬ-У МЕНЯ ЛИШНИХ ДЕТЕЙ НЕТ. ЧТОБЫ ОНИ В 40 ХОДИЛИ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ. А автора видимо есть ЛИШНИЕ.
Гость
27 декабря 2018, 18:04
С чего эта женщина взяла, что работу аниматоров должно оплачивать учебное заведение. Скидываются родители это нормальная практика во многих школах. Приглашается профессиональная театральная студия. Решается это на общеродительском собрании. Мои дети уже не первый год учатся в этом прекрасном Лицее. И не дай Бог снимут с поста такого хорошего директора.
Гость
28 декабря 2018, 11:22
Ответ Возмущённым.Хотитете платить? Платите анонимно на благотворительный счёт школы .Слова классика"По капле выдавливайте из себя раба".На коленях суёте,лишь бы в школе оценочку получше,укольчик в больнице получше.чиновник обратил бы внимание.
Гость
28 декабря 2018, 14:47
Респект этой женщине. Хоть у кого то хватило смелости. Надоели уже эти бесконечные сборы. Взяли бы из фонда школы и оплатили артистам. Для чего тогда этот фонд нужен, якобы добровольный. Но в итоге принудительный! Хоть умри, но сдай эту 1000. И прикиньте, есть такие люди для кого это немалые деньги.
Гость
27 декабря 2018, 17:38
Интересно, за прошлые годы тоже вернут ? В этом году ребенок категорически отказался идти на это "шоу"
Гость
27 декабря 2018, 19:39
Дети остались без елку вообще! Дети ждут эту школьную елку! Испортили праздник детям.
Гость
27 декабря 2018, 20:25
Обидно за лицей и детей, которые теперь остались без праздника. Администрация всегда старалась сделать праздник интересным, шумным и ярким, а в благодарность получила такие вот нелепые жалобы( Кто должен развлекать ваших детей? Учителя? Директор? Или вы, дорогая женщина, придёте в костюме Деда Мороза бесплатно? Где вы видели в финансировании школы пунктик "для проведения праздника"? Всегда была альтернатива : или родители сами организовывали праздник для своих детей, или шли на школьную ёлку и потом устраивали чаепитие и мероприятие в классе. А кто-то организовывал праздник для своих детей вне школы. Никто никогда не обязывал идти на ёлку от "Созвездия" Кстати, стоимость услуги всего 100 рублей, а не 150! Двое детей учатся в этом лицее и меня лично всё устраивает! Марина Владимировна всегда готова к диалогу, всегда можно обсудить проблемы и решить все вопросы. Благодаря этой странной женщине наши дети лишились праздника.
Гость
27 декабря 2018, 22:48
Михаил, ну во -первых на мамочку напали не потому что она малоимущая и не смогла сдать деньги, а потому что из-за ее жалобы детей лишили праздника и в дальнейшем Администрация Школы с опаской будет относится к подобного рода мероприятиям. Обидели наших детей !!!! Пришли домой , а тут у деток трагедия! Это травма , психологическая травма !!!! Во-вторых если Мамочка малоимущая и не имеет возможности заплатить деньги, наверное можно обратится к родительскому комитету. По обращению данной родительницы видно, что дело не в деньгах (заметьте!!!!не в деньгах!! Как это преподносит СМИ) она просто пошла на принцип. Не буду платить и все, Школа обязана сделать бесплатный праздник! В третьих , десятых и так далее сейчас идёт обсуждение, что детям праздник отменили, ведомственное решение вышестоящих чиновников, а не административные ресурсы Школы, Оценка деятельности директора. Давайте сейчас не будем перекладывать внимание на каток и тд. А обратимся с прямым вопросом почему отменили праздник ? Может на эмоциях, но пока так! Понимание ситуации не приходит