Город 27 лет на троих: жителям Уфы, до смерти забившим прохожего, ужесточили приговор

27 лет на троих: жителям Уфы, до смерти забившим прохожего, ужесточили приговор

Отягчающим обстоятельством стало то, что фигуранты были пьяны

Прежнее наказание прокуратура сочла слишком мягким

Добавили наказание и в общей сложности отправили на 27 лет и 4 месяца за решетку трех жителей Уфы в возрасте 17, 26 и 29 лет. Зачинщика преступления обвинили по двум статьям: «Причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее его смерть» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», двое других фигурантов отделались одной.

В Орджоникидзевском районном суде их наказали лишением свободы на срок от 4 до 13 лет, но прокуратура сочла приговор слишком мягким и потребовала пересмотра дела в Верховном суде.

Как установили в суде, все произошло ночью в июне прошлого года. Трое молодых людей распивали алкоголь на улице Кольцевая в Уфе и ради баловства затеяли избить проходившего мимо 28-летнего мужчину. Зачинщик подговорил несовершеннолетнего привязаться к прохожему, завязалась драка, к побоям подключились и двое других приятелей.

После того как пострадавший потерял сознание, его закинули в багажник машины и вывезли на «Северное кладбище». Когда мужчина очнулся, ему добавили тумаков, а потом отвезли в больницу.

Спасти несчастного врачи не смогли — через несколько дней он скончался. Смерть наступила от полученных травм, но свою вину душегубы не признали.

— В апелляционной инстанции суд учел отягчающее обстоятельство — совершение преступления в состоянии опьянения, и ужесточил наказание, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Несовершеннолетнему добавили месяц, в общей сложности в воспитательную колонию его отправили на 4,1 года. Зачинщику к сроку добавили полгода, в итоге ему присудили 13,6 года колонии строгого режима. Третьему фигуранту накинули три месяца, в колонии строгого режима он проведет 9,9 года.

Если вы стали очевидцем ЧП или ДТП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем