Город «Инженерные сети и низкая платежеспособность»: почему в Башкирии проблемы с новым жильем

«Инженерные сети и низкая платежеспособность»: почему в Башкирии проблемы с новым жильем

О них рассказал председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре

В этом году жилья меньше

В 2017 году в Башкирии было сдано 2,46 миллиона квадратных метров жилья, и республика тогда по этому показателю заняла первое место в ПФО. А сейчас она сменилась на вторую позицию, так как количество вводимого жилья заметно упало: за первое полугодие оно составило 870 тысяч квадратов. Причем основной объем, конечно же, приходится на Уфу — 27% и Уфимский район — 11%.

— В остальных муниципалитетах республики жилья сдается гораздо меньше, даже город Стерлитамак в прошлом году отставал от нас на 500 тысяч квадратных метра, — сообщает председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Григорий Невоструев. — По данным исследований Госстроя, снижение количества ввода жилья происходит из-за проблем с инженерной инфраструктурой (49% случаев) и снижения платежеспособности населения (18%), а также несоответствия схем территориального планирования и их фактической деятельности, а еще административных барьеров, мешающих вводу жилья.

Большинство населения не в состоянии платить по кредитам

Кроме того, по данным Башстата, среднедушевые доходы снизились, но при этом средний платеж по кредиту сохранился на прежнем уровне. Исходя из этих данных, власти республики планируют внедрить различные виды рассрочек и субсидий.

Однако, несмотря на такое положение дел у застройщиков, видимо, есть свои большие планы.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-987-101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем