Город Министр здравоохранения Башкирии объяснил, почему льготники вовремя не получили лекарства

Министр здравоохранения Башкирии объяснил, почему льготники вовремя не получили лекарства

По официальным данным, пациенты дожидались препаратов по 937 рецептам

Сегодня на оперативном совещании в правительстве РБ министр здравоохранения региона Анвар Бакиров сообщил, что проблем с поставкой препаратов для льготников больше нет. Ситуация нормализовалась: лекарства поступили на полки аптек, виновные наказаны, а финансирование увеличилось.

Проблема недостатка препаратов бурно обсуждается в правительстве РБ с начала лета

— В начале 2018 года сложилась сложная ситуация по лекарственному обеспечению. По данным на 15 апреля, льготники дожидались препаратов по 937 рецептам. Задержка произошла из-за нарушений в формировании заявки, несоблюдения сроков конкурсных процедур, а также из-за позднего поступления федеральных бюджетных средств, — говорит Анвар Бакиров. — После служебной проверки был уволен директор Управления материально-технического обеспечения Минздрава РБ, который является госзаказчиком. Еще ряд дисциплинарных взысканий было наложено на сотрудников ведомства. Но сегодня проблему удалось решить, просрочек по рецептам нет.

Ежегодно на региональных льготников Минздавом РБ выделяется около 1,5 миллиарда рублей. И как отметил Анвар Акрамович, в этом году на несколько миллионов больше в сравнении с предыдущим.

— Кроме того, 23 июля распоряжением правительства дополнительно направили 300 миллиона рублей, 287 из которых — на приобретение препаратов для пациентов с редкими заболеваниями, — говорит он.

На эти средства планируют закупить лекарства для 43 пациентов с орфанными заболеваниями, а если перечень нозологий расширят, то льготные препараты получат 114 людей. В таком случае финансирование может возрасти до 600 миллионов, причем средства поступят из федерального бюджета.

Кстати, занимается реализацией препаратов для лечения редких заболеваний «Башфармация», которое имеет по республике ряд аптечных организаций. Всего около 300 точек.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем