Город Машины нет, а дорожный сбор есть: налоговики Башкирии рассказали, кто должен платить по счетам

Машины нет, а дорожный сбор есть: налоговики Башкирии рассказали, кто должен платить по счетам

Инструкция, как оспорить дорожную пошлину и вернуть деньги

Пока сотрудники ГИБДД разыскивают угнанный автомобиль, можно забыть о транспортных налогах. Но дабы избежать недоразумений, обязательно поставьте в известность налоговую службу.

— Для того чтобы не уплачивать транспортный налог, автовладелец должен самостоятельно сообщить об угоне, — рассказывает ведомство. — Подтверждающие документы и заявление можно направить по почте или в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика, а также через МФЦ или портал «Госуслуги».

Можно предъявить любые документы, выданные органом, который занимается расследованием и раскрытием краж транспортных средств. Это может быть и справка об угоне/краже, постановление о возбуждении уголовного дела, судебное решение.

Но даже если вы не можете предоставить документы, налоговая может сама направить запрос в органы ГИБДД. Но что если человек попросту не озаботился данными вопросом и спустя несколько лет ему предъявили солидный счет?

— В первую очередь нужно постараться разъяснить ситуацию в налоговой службе, разумеется, предоставив необходимые документы,­ — пояснил эксперт уфимской компании «Автоюрист» Сергей Текучев. — Но, если там однозначно ответили отказом, потребовав выплатить долги, тогда необходимо обратиться в суд. Каждый случай рассматривается индивидуально, какой-то единой судебной практики на этот счет нет. В определенной ситуации человека могут и обязать расплачиваться за эти годы, поэтому лучше делать все своевременно.

Стоит обратить внимание, что прекращение уголовного дела по розыску автомобиля в связи с истечением срока давности — не повод снова начать платить налоги. Только после того, как найдут ваше средство передвижения.

Анастасия Листкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем