Город У мусульман Башкирии начинается священный месяц Рамадан

У мусульман Башкирии начинается священный месяц Рамадан

Верующие жители республики будут держать строгий пост

В мечетях Башкирии начнутся первые молитвы

Сегодня, 15 мая, вечером после захода солнца у мусульман всего мира начинается священный месяц Рамадан, который продлится до 15 июня. В мечетях Башкирии начнутся первые молитвы — намазы-таравих, которые совершаются только во время священного месяца. Поститься необходимо всем здоровым совершеннолетним мусульманам. Исключение делается для детей, беременных женщин и путников.

В этот месяц верующие должны будут изменить свой привычный образ жизни. Им запрещается есть, пить и вступать в интимные отношения в светлое время суток, они должны посвятить себя работе, общению с близкими, изучению Корана и молитвам.

— Наступает Рамадан — время, когда Всевышний учит нас терпению, милосердию и состраданию. Пост — это Божественная благодать, и верующий получает огромный духовный заряд, с особым чувством делает добро, проявляя лучшие качества своей души, — говорится в обращении Верховного муфтия России, председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина.

Фитр-садака, сумма, которую каждый верующий должен выплатить до праздника, составляет 50 рублей. Эта плата для мусульман с низким достатком. Для людей со средним достатком — 150 рублей, для состоятельных — 300 рублей.

— Для тех верующих, кто по состоянию здоровья пост не держит, определена сумма искупительной выплаты — фидьи. Для жителей Башкирии это 180 рублей за каждый пропущенный день. За весь месяц мусульмане должны отдать 5400 рублей, — рассказали в Духовном управлении.

Кроме того стала известна сумма, выплачиваемая со свободных средств верующих, то есть закят. Если у мусульманина есть нисаб в 224 тысячи рублей, то закят для него равен 5600 рублей, или 2,5 процентов.

Завершится месяц Рамадан праздником Ураза-байрам, этот день будет в республике нерабочим.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем