Город Тропиколог Виктория Валикова Уфимский врач-инфекционист Виктория Валикова: в гватемальской церкви мы учили людей предохраняться

Уфимский врач-инфекционист Виктория Валикова: в гватемальской церкви мы учили людей предохраняться

Девушка построила больницу для племен майя в Гватемале.

У Виктории в планах построить клиники во всех странах третьего мира

Девушка из Уфы при помощи краудфайдинга (способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах. — Прим. ред.) собрала деньги на строительство клиники в Гватемале. Теперь россиянка собирается открыть больницу в Никарагуа. Виктория рассказала о новом проекте и своей врачебной практике в странах третьего мира.

— Сейчас через крауфандинговую платформу мы собираем деньги на клинику в Никарагуа. Запрашиваемую сумму мы уже набрали. Но еще есть целый месяц для тех, кто нам готов помочь. Мы ведь не только строим больницу, но и на оставшиеся деньги закупим медикаменты, медоборудование, машину скорой помощи, — говорит Валикова.

Уфимка отмечает, что работать в странах третьего мира тяжело. Бывает такое, что ты отправляешь человека умирать домой из-за того, что у него нет денег на лекарства.

— Самое страшное, это когда ты знаешь, что можешь спасти человека, но у тебя нет нужной таблетки, нужного оборудования. Ничего страшнее этого нет. Мы ночами не спим, чтобы сделать все от нас зависящее, чтобы у нас были лекарства, более или менее современная медтехника, возможность брать анализы.

При клинике также есть волонтеры, которые обучают детей английскому языку, играют с ними, проводят время. В школах Виктория с медиками и волонтерами читает лекции о том, как правильно чистить зубы, мыть руки, правильно кушать...

— Мы еще лекции о контрацепции ведем. Однажды нас позвали в церковь, где мы провели занятие на эту тематику. Я сделала урок наглядным. Взяла бананы и начала на них натягивать презервативы. Походу от нас такого креатива никто не ожидал. Думала, что нас там же и сожгут, но ничего обошлось, — улыбается Валикова.

В ближайшие годы уфимка планирует построить десять клиник в странах третьего мира.

Фото: Виктория Валикова/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем