
Несмотря на ограничения по объему добычи нефти, компания «Башнефть», которая с октября 2016 года входит в «Роснефть», показывает значительный прирост чистой прибыли по международной системе отчётности.
За девять месяцев 2017 года этот показатель вырос на 28,5%, дойдя до отметки в 43 миллиарда рублей. Доналоговая прибыль также возросла на 15,9%. Эксперты связывают это с эффектом от вхождения в более крупную компанию.
— Значительный рост финансовых показателей является результатом работы нового менеджмента компании по повышению эффективности коммерческой деятельности, оптимизации объема выработки нефтепродуктов и сокращению административных расходов, — подчеркивают в «Башнефти».
При этом дополнительный доход от роста цен на нефть уравняло увеличение налоговых выплат — в этом году существенно увеличились ставки акцизов и НДПИ.
Компания стремилась гибко реагировать на изменение рынка, использовала преимущества интеграции, что позволило повысить эффективность продаж.
Если объем первичной переработки нефти увеличился на 3%, то производство реактивного топлива выросло почти в два раза, а выпуск высокооктановых компонентов бензина — почти в шесть раз.
Фото: Тимур Шарипкулов