Город Рустэм Хамитов на встрече с учителями Башкирии: наши дети будут жить в другом мире

Рустэм Хамитов на встрече с учителями Башкирии: наши дети будут жить в другом мире

Система образования должна совершенствоваться

«Труд учителя – это тяжёлая, но творческая работа»

Глава республики Рустэм Хамитов обсудил с заслуженными учителями Башкирии и победителями конкурса «Учитель года» вопросы совершенствования системы образования в регионе и повышения престижа профессии учителя.

Было отмечено, что сегодня на педагогических коллективах особая ответственность, поскольку всё происходящее в школе и за её пределами сразу же попадает в социальные сети, особенно это касается любых спорных моментов. При этом общество всё больше старается оградить детей от трудностей, создаются «тепличные» условия воспитания.

Тем временем рыночная экономика предъявляет современные требования, если раньше, в советское время все знали, что любой труд будет востребован, сегодня условия совершенно иные. Электронное образование, информационные технологии требуют новых подходов к обучению детей.

- Современный мир, современные технологии задают очень высокие темпы развития, которым наша молодежь должна соответствовать. Если раньше в этой части всё было более или менее понятно, то сегодня, конечно, темп жизни очень высок, информационная нагрузка на детей колоссальна. И дети, и мы с вами приспосабливаемся к этому. Но надо понимать, что наши дети будут жить в другом обществе, с другими требованиями с точки зрения, получения информации, управления сложными технологическими процессами. И к этому их надо готовить, – подчеркнул Рустэм Хамитов.

На встрече обсудили, что любое образование, особенно гуманитарное, должно расширять кругозор учеников и способствовать формированию личности. И главное в процессе образования – формирование у детей постоянного стремления к обучению на всю последующую жизнь.

- Знаю, что учителя любят своих учеников. Если их не любить, то не получится ничего. Без любви невозможно понять человека. Не поняв ученика, человека, сделать ничего нельзя, – резюмировал Глава региона.

Фото: Пресс-служба Правительства РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем