Город инструкция Что делать, если пропал человек: советы поисковиков Башкирии

Что делать, если пропал человек: советы поисковиков Башкирии

Полицейские и волонтеры рассказали, как нужно искать, чтобы найти пропавшего живым

Самый страшный кошмар — пропавший близкий. Но что делать, если беда произошла — человек бесследно исчез? Первые 48 часов — золотое время: при грамотно построенных поисках велика вероятность, что все закончится благополучно. Но, как правило, драгоценное время проходит впустую из-за паники и оцепенения.

Сотрудник уголовного розыска и руководитель спасательного отряда рассказали, что нужно делать, чтобы отыскать пропавшего человека живым.

Первые сутки

В полицию республики сообщения о без вести пропавших поступают ежедневно.

— В первые же сутки удаётся выяснить местонахождение 90–95% пропавших, — говорит начальник отдела организации разыскной работы Управления уголовного розыска МВД по РБ Артур Галлямов. — Заявление нужно писать сразу же, если у родственников или друзей есть подозрение, что человек может находиться в опасности. Ни один дежурный не имеет права отказать в приёме заявления.

Что нужно сделать:

  1. Подать заявление о розыске пропавшего в ближайший районный отдел внутренних дел. Обратиться с заявлением имеет право как родственник, так и знакомый. Полицейские примут заявление даже от совершенно случайного человека, который предполагает, что пропавшему может угрожать опасность (например, увидели ребёнка или растерянного старика, идущего в сторону леса).


  2. При себе иметь документы, удостоверяющие личность заявителя: паспорт, водительские права. Желательно, но не обязательно принести документы, содержащие сведения о пропавшем человеке.


  3. Максимально точно назвать приметы пропавшего человека: рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции. А также особые приметы: наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, которые могли вызвать потерю памяти, наличие хронических заболеваний.


  4. Вспомнить, во что был одет и что имел при себе пропавший: сумка, очки, часы, телефон и другие аксессуары.


  5. Предоставить полицейским фото пропавшего человека, сделанное не так давно.


  6. Оставить правоохранителям свой номер мобильного телефона. Возможно, полицейским потребуется уточнить информацию.


  7. Рассказать сотрудникам полиции все, что известно о пропавшем, обстоятельства его исчезновения, связи, образ жизни.


  8. Не лишним будет обратиться за помощью к волонтёрам. Часто первыми на сообщение об исчезновении человека реагируют именно они. По словам руководителя региональной общественной организации «Поиск детей — Уфа (Башкортостан)» Павла Нестерова, любое сообщение, особенно касающееся исчезновения детей, они немедленно передают правоохранителям.


  9. Не стоит прекращать самостоятельных поисков. Обзвоните всех известных вам друзей и знакомых пропавшего. Выходите на поиски вместе с волонтёрами — ваше внимание могут привлечь детали, которые посторонний человек может упустить.


Трёхлетняя Маша провела всю ночь в открытом поле. К счастью, ребёнка нашли

Как давать ориентировки

Максимально точно опишите внешность пропавшего, его одежду на момент исчезновения, особые приметы. Важны любые подробности: заикание или усы, наличие хронических заболеваний и даже татуировок.

К ориентировке необходимо прикрепить фотографию, сделанную недавно. Желательно, чтобы она была в хорошем качестве. На ней должно быть лицо, снятое в фас.

В конце нужно указать контакты для связи — это может быть номер родственников, активно ведущих поиски, либо номер волонтёров. Если подавали заявление в полицию, укажите номер телефона МВД.

Ориентировки следует расклеивать в местах, где предположительно может находиться пропавший, в районе возле его дома, университета, работы, места жительства друзей, родственников или возлюбленного. Наибольший отклик получают ориентировки, развешенные в общественных местах.

Эффективным каналом распространения ориентировок являются соцсети и мессенджеры. Попросите друзей сделать репост своей записи и предложите ориентировку во все крупные новостные сообщества города и республики. На этом этапе можно попросить помощи волонтёров. Как правило, у них большой опыт такой работы.

Подозреваемый в убийстве Яны Перчаткиной не дожил до суда

По словам представителя угрозыска, правоохранительные органы в первые часы после исчезновения человека собирают следственно-оперативную группу. Стражи порядка выезжают на место последнего нахождения пропавшего, затем отрабатывают его связи, знакомых, проверяют, кто ему звонил и когда. Нередко зацепку удаётся найти в социальных сетях пропавшего. Помогают полицейским и камеры видеонаблюдения, установленные по городу. На сегодняшний день в Уфе работает более 300 камер видеофиксации в местах массового пребывания людей и на социально значимых объектах, не считая камер, установленных на территории частных предприятий.

Совет «не паниковать» принять к сведению в такой ситуации сложно. Тем не менее взять себя в руки необходимо: с холодной головой вы не пропустите важную информацию. А пошаговое выполнение алгоритма поиска поможет справиться с паникой: о вашей беде уже узнали, ситуация под контролем.

Вторые сутки

Если спустя сутки пропавший не нашёлся, продолжайте самостоятельные поиски, подключайте друзей, коллег, знакомых. Если поиски собственными силами и силами местных волонтёров не дают результатов, можно обратиться к федеральным поисковикам, например, в «Лиза Алерт». В их распоряжении есть современная поисковая техника и квадрокоптеры.

Не думайте, что поиски человека закончатся, как только полицейским надоест им заниматься: активный розыск продолжается 15 лет.

Ошибки:

  • самая большая ошибка граждан в том, что они заявляют о пропаже лишь на третьи сутки. В реальности никаких временных рамок нет: чем скорее начать искать, тем выше шансы отыскать человека живым и здоровым;

  • распространённой ошибкой является надежда только на собственные силы. В первую очередь стоит заявить в правоохранительные органы. Когда речь идёт об исчезновении ребёнка, время идёт на минуты.

Полезные телефоны:

  1. Если сотрудник ведомства затягивает с приёмом заявления, можно пожаловаться по телефону доверия МВД по РБ (347) 279–32–92 или набрать 02.

  2. Региональная общественная организация «Поиск детей — Уфа (Башкортостан)»: 8–927–969–89–19.

  3. Поисковый отряд «Лиза Алерт»: 8–800–700–54–52.

  4. Телефон доверия Следственного комитета РБ: 8 (347) 251–62–51.

  5. Телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8 (347) 273–99–88; с мобильных операторов связи: 123.

Как защитить ребенка (официальная памятка Следственного комитета РФ)

Объясните своему ребёнку правило четырёх «не»:

  • не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;

  • не заходи с ними в лифт и подъезд;

  • не садись в машину к незнакомцам;

  • не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В каком бы отдалённом уголке республики ни пропал ребёнок, волонтёры собираются и выезжают на место в считаные часы

Помощь неравнодушных

По словам руководителя региональной общественной организации «Поиск детей — Уфа (Башкортостан)» Павла Нестерова, когда пропадают дети или подростки, добровольцы реагируют на порядок быстрее.

— Любой пропавший ребёнок по определению находится в опасности, — говорит Павел. — Всю информацию, вне зависимости от её источника, в первые же минуты мы передаём в правоохранительные органы. Тут же составляется ориентировка, формируется поисковый отряд. В течение получаса-часа волонтёры собираются и выезжают на место поисков.

Волонтёры обсуждают планы поиска Яны Перчаткиной

По словам стражей порядка, чаще всего пропадают несовершеннолетние. Особенно, если они находились в детском доме или живут в неблагополучных семьях. Частенько такие дети уже ведут «взрослую» жизнь, отказываются учиться и уже не раз убегали, чтобы погулять. Как правило, они всегда возвращаются.

Павел напомнил историю с пропажей трехлетней девочки, ушедшей со двора за пределы села. Спустя всего лишь час добровольцы уже выехали на место исчезновения ребёнка. В ночь сорвались три человека, на следующий день количество волонтёров с каждым часом росло в геометрической прогрессии. Девочку, кстати, удалось найти совместными силами полиции, волонтёров и родственников.

— Обвинять кого-то в пропаже ребенка я не берусь, — говорит волонтёр. — Был случай, когда мама отвернулась буквально на минуту, чтобы закрыть ворота. Ребенка потеряла из виду, а нашли малыша уже в реке. Кто в этой ситуации виноват? Сложно сказать. Единственный совет, который бы я дал родителям — это интересоваться способами защиты своего ребёнка — их можно найти на сайтах Следственного комитета и МВД Башкирии.

Светлана Чернова
Фото: РОО «Поиск детей – Уфа (Башкортостан)»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем