Город В Башкирии в борьбе с медведем выжила лошадь, защищавшая жеребенка

В Башкирии в борьбе с медведем выжила лошадь, защищавшая жеребенка

Кобыла сумела победить зверя.

Сейчас Йондоз находится под наблюдением ветеринара

Эта невероятная история произошла в минувший вторник, 1 августа, в деревне Сабырово, что в Зилаирском районе. Ранним утром Гаяз Хазиев отправился пасти барашков, супруга Альбина занималась хозяйством.

К обеду к женщине один за другим потянулись соседи, дескать, не вашу ли лошадь с жеребенком медведь в лесу задрал? Альбина решила, что здесь какая-то путаница, но под вечер, когда супруг вернулся домой, поняла: истинная правда.

– У лошади весь левый бок располосован, прямо до мышц, а на животе – следы когтей, – ужасается Альбина. – Медведь хотел напасть на жеребенка, кобыла бросилась его защищать и сама попала под удар.

Отважная Йондоз удар зверя приняла на себя

Как рассказала сельчанка, вокруг деревни медведей – что голубей в городе. И немудрено, ведь деревушка стоит прямо посреди чащи. Но управы на косолапых никакой нет: то у одних соседей корову поедят, то у других – лошадь попортят. А кобыла Хазиевых Йондоз (Звездочка. – Прим. ред.) пострадала от бурого хулигана уже дважды: семь лет назад у нее точно так же медведь задрал жеребенка. Йондоз была привязана к дереву, и не смогла помочь малышу. Пережитой кошмар лошадь переживала очень тяжело, и все это время не жеребилась.

– Приходит ветеринар, рану обрабатывает, уколы делает, вроде заживает, – поведала Альбина. – Счастье, что и жеребенок Тукай уцелел. Говорят, медведь запоминает свою добычу и обязательно потом подкараулит. Страшно – как бы нам ему в лапы не попасть.

Малыш Тукай очень испугался и теперь ни на шаг не отходит от мамы
Фото: Гаяз Хазиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем