Город В Башкирии индекс промышленного производства растёт, а рождаемость падает

В Башкирии индекс промышленного производства растёт, а рождаемость падает

Рустэм Хамитов подвёл итоги развития республики в первом полугодии 2017 года.

Молодёжь начала осознавать свои возможности и меньше рожать

Согласно статистике, в первом полугодии 2017-го в Башкирии отмечается экономический рост. Индекс промышленного производства составил 103,4 процента.

– Этот показатель существенно выше среднероссийских цифр. Он говорит о том, что экономика нашей республики и работа промышленных предприятий находятся на хорошем уровне, – отметил глава региона Рустэм Хамитов в интервью ведущим телеканалам Башкирии.

Что касается налоговых и неналоговых доходов, прошлогодние показатели в этой части также превышены на 10 млрд рублей. Это значит, что в развитие экономики, в решение социальных задач будет направлено дополнительное финансирование.

Макроэкономические показатели также неплохие. Отмечается небольшой рост оптовой и розничной торговли. 2,5 и 3 процента соответственно.

Есть и отрицательные моменты. Ухудшилась демографическая ситуация.

Рождаемость по республике, как и в общем по стране, в первом полугодии снизилась более чем на 12 процентов.

Основных причины две:

  • Демографическая яма, в которую идёт вся страна. Сегодня мы пожинаем плоды конца 1990-х – начала 2000-х годов, когда рождаемость по России была сверхнизкой;

  • Осознание молодым поколением своих возможностей. Семьи тщательнее считают доходы. Рождение второго, третьего, а всё чаще и первого ребёнка сегодня откладывают.

– Одно только немного нас радует, что и смертность снижается. По отношению к первому полугодию 2016 года мы имеем минус 2,6% по снижению смертности. Но в целом это не компенсировало нам снижение рождаемости. Демографического прироста нет. Мы попали в зону отрицательного демографического роста, что само по себе является, конечно, неприятным событием и для страны в целом, и для нашей республики. Вот, наверное, самое главное разочарование первого полугодия, – рассказал Рустэм Хамитов.

Подводя итог, глава региона подтвердил, что республика развивается надёжно, устойчиво, без предпосылок к ухудшению ситуации. А что касается рождаемости, будут приняты меры для помощи тем, кто хочет обзавестись семьёй и родить ребёнка. На базе одного из Министерств в скором времени будет сформировано ведомство, которое будет заниматься семейными отношениями.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем