Город В Уфе обманули дольщиков на 68 миллионов рублей

В Уфе обманули дольщиков на 68 миллионов рублей

«Союзные» дома в Затоне — чьих будут?

Возбуждено четыре уголовных дела

Схемы незаконного привлечения денег граждан на строительство жилья обнаруживаются в Уфе с завидной периодичностью. Правда, уже когда этих самых денег собрано не один десяток миллионов.

Очередную такую схему выявила прокуратура Ленинского района столицы.

Еще с прошлого года по настоящее время жилищно-строительные кооперативы «Союзный», «Союзный 12/1», «Союзный 12/2» и «Союзный 13/2» получили от частных лиц и организаций более 68 миллионов рублей в качестве паевых взносов на строительство многоквартирных домов, расположенных в Затоне.

На самом деле эти здания возводились другим застройщиком, с которым у кооперативов были заключены договоры инвестирования. А по закону, ЖСК имеют право привлекать деньги только если являются застройщиком сами. Таким образом, деньги поступали строительной фирме через посредника, что позволило ей уклониться от страхования ответственности перед дольщиками.

– По результатом проверок против председателя кооперативов заведено четыре уголовных дела, ход и результаты расследования находятся на контроле, – сообщает республиканская прокуратура.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем