Город Горячая история: В Уфе студент на руках вынес ветерана из горящего дома

Горячая история: В Уфе студент на руках вынес ветерана из горящего дома

Молодой человек рассказал, как, рискуя жизнью, спас дедушку-инвалида.

Студент-геофизик спас из огня пожилого мужчину

Пожар в одном из деревянных бараков на улице Аксакова в Уфе вспыхнул в считанные секунды, все здание было объято огнем, а в одной из комнат остался заложником стихии дедушка-ветеран. Выбраться из пламени он никак не мог – был прикован к кровати. Стоящие на улице горожане позвонили пожарным и потребовали, чтобы те приехали раньше, но никто не решался войти в полыхающий дом и спасти пенсионера, тогда-то 23-летний студент Дим Хайруллин решился и шагнул в объятое пламенем здание и на руках вынес пожилого мужчину.

«А не поджигатель ли ты часом»

Молодой человек, спасший инвалида из огня, решил не привлекать общественного внимания и спешно покинул место происшествия, зеваки, которые собрались у горящего дома, подумали, что этот молодой человек наверняка поджигатель, но выяснилось, что все было не так, как показалось на первый взгляд. Корреспонденту Ufa1 Дим, который в одночасье стал героем, рассказал, как все было в тот день на самом деле.

Обычный вторник, студент-геофизик возвращался домой из магазина, как вдруг заметил черный дым, который валил из серого деревянного дома у обочины дороги. Дим рванул к месту происшествия.

– Соседка стала кричать, что внутри неходячий инвалид, дедушка, я бросился к двери, – вспоминает Дим. – Смотрю: она закрыта изнутри, пальцем поддел замок. Внутри уже все было в дыму, войти никак не получалось. Попросил у соседей мокрое полотенце, прикрыл лицо, но дым сильно давил на глаза. Решил: была не была! Отдышался на улице, включил на телефоне фонарик и вошел в дом.

В первой комнате никого не было, во второй – тоже. Он нашел хозяина дома в самом дальнем помещении, тот уже задыхался от дыма и бился в конвульсиях.

– У самого паника, начинаю задыхаться, но я схватил деда на руки и побежал с ним к выходу, – говорит Дим. – Чуть не потерял сознание, спасатели отпаивали меня молоком.

Спасенного дедушку, который оказался ветераном, Дим передал в руки медиков. Инвалида доставили в военный госпиталь, его жизни больше ничего не угрожает.

«Футболку жалко»

– На следующий день немного болела голова, а в целом со здоровьем все в порядке, не поранился и не ушибся, – говорит молодой человек.

Долго задерживаться на месте пожара он не стал. Дим поступил по принципу «делай добро и беги». До студенческого общежития его вызвалась подвезти девушка по имени Алина, которая приехала навестить родственников, живущих в соседнем доме. Она же потом и обратилась в СМИ с просьбой написать о подвиге простого парня, который спас ветерана. А вот сотрудники МЧС, со слов Дима, с ним не связывались. В хронике пожарных о том дне даже нет упоминания о нем.

Но молодой человек не расстраивается, ведь не ради славы входил в горящий дом.

– Я не ради хвальбы пошел спасать дедушку и не жаль, что не сказали обо мне и слова, обидно только, что любимая футболка испорчена – порвана и вся в копоти. А в остальном все хорошо, – улыбаясь, произнес Дим.

Жизнь после подвига у молодого человека ничуть не изменилась, он также ходит на тренировки и занимается в составе бойцовской команды «Тархан». Как признался Дим, он заботится не только о своем теле, но и духе, молодой человек – активист молодежного отдела ДУМ РБ.

Кстати, в муфтияте уверены, что Дим бросился в огонь, не помышляя о наградах, и считают, что его героический поступок станет примером для молодежи республики.

Фото: Фото Димы Хайруллина, видео Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем