Город В Уфе больной раком заключенный умирает в тюрьме

В Уфе больной раком заключенный умирает в тюрьме

Ему остались считанные дни.

Марату поставили страшный диагноз – рак

Житель Уфы Марат З. (имя изменено. – Прим. автора) смертельно болен. Врачи выявили у него онкологию – прогрессирующий рак легких второй степени.

Как сообщил мужчина, это заболевание является основанием для освобождения арестованного.

– Для постановки окончательного диагноза нужно заключение врачебной комиссии, которое дается только после обследования в спецклинике. Чтобы клиника дала результаты обследования, администрация изолятора должна меня туда вывезти. Однако изолятор бездействует уже две недели, – отметил Марат.

По его словам, появилась масса причин, по которой мужчину не вывозят.

По мнению адвоката Виталия Буркина, данный случай в очередной раз показывает ценность человеческой жизни.

– Первый и главный признак страны третьего мира – это крайне низкая цена человеческой жизни. У нас же цена жизни давно приняла отрицательное значение. И вот опять ситуация в следственном изоляторе, которая не должна иметь место в цивилизованной стране, – пояснил Буркин.

В пресс-службе УФСИН России по РБ прокомментировали данную ситуацию:

- Согласно п. 2 «Правил медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3), одним из оснований рассмотрения вопроса о медицинском освидетельствовании является письменное заявление подозреваемого или обвиняемого либо его законного представителя или защитника о наличии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в «Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершений преступлений». Однако такой документ в адрес администрации следственного изолятора на тот момент не поступил. Ходатайство адвоката о направлении его подзащитного на медицинское освидетельствование поступило только 5 мая, – отметили в ведомстве.

В пресс-службе также рассказали, что диагноз подследственному поставили еще в марте после проведения флюорографического обследования, проводимого при поступлении в следственный изолятор. Сам он жалоб на состояние здоровья не предъявлял.

- После постановки диагноза Марата М. направили на стационарное лечение в ФКЛПУ Республиканская больница УФСИН России по Республике Башкортостан, где он получал квалифицированное лечение с 16 марта по 13 апреля 2017 года. В настоящее время состояние пациента расценивается как удовлетворительное, – пояснили в УФСИН России по РБ. – 27 апреля подследственный был принят начальником филиала медицинской части № 11 МСЧ-2 ФСИН России, осуществляющей медицинское обслуживание СИЗО-1, и получил разъяснения по поводу его заболевания и проведения медицинского освидетельствования. После получения разъяснений подследственный в тот же день заявил, что претензий к сотрудникам СИЗО-1 не имеет и инициированные его адвокатом жалобы просит отозвать. Таким образом, запись в блоге Виталия Буркина не отражала реального положения дела.

В настоящий момент решается вопрос о конвоировании подследственного в специализированное медицинское учреждение для медицинского освидетельствования.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем