Город В Башкирии сотрудники военкомата будут разыскивать уклонистов в социальных сетях

В Башкирии сотрудники военкомата будут разыскивать уклонистов в социальных сетях

В республике рассказали о нововведениях весеннего призыва.

Юноши получат возможность выбирать между прохождением обычной срочной службы в армии или заключением контракта на два года

Администрация города опубликовала нововведения, связанные с призывом в 2017 году.

Теперь призывники, которые поступили в учреждения среднего профессионального образования после окончания школы, могут пользоваться отсрочкой в течение всего времени обучения, а не до 20 лет, как было ранее.

Также юноши получат возможность выбирать между прохождением обычной срочной службы в армии или заключением контракта на два года. Но, подписав контракт на два года, призывник обязан прослужить указанный срок целиком. Сейчас активно идет работа по заведению электронных карт солдат-срочников, содержащие личные биографические данные, сведения о состоянии здоровья, и профилирующей специальности.Теперь сотрудники военкомата разыскивают уклонистов еще и на просторах интернета, в частности, в социальных сетях. Кроме того, списки уклонистов могут быть опубликованы в СМИ.

Уважительной причиной за неявку является:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.

Любое действие, не подпадающее под указанный перечень, рассматривается как прямое уклонение от прохождения военной службы.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем