Город В Башкирии может появиться геопарк ЮНЕСКО

В Башкирии может появиться геопарк ЮНЕСКО

Рабочая группа обсудит эту тему в санатории «Янгантау».

В пятницу, 24 марта, в Салаватском районе в санатории «Янгатау» рабочая группа во главе с представителями Правительства РБ обсудит вопросы, связанные с созданием геопарка ЮНЕСКО на северо-востоке республики. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РБ.

Вопрос создания геопарка включен в коммюнике-соглашение о сотрудничестве региона и ЮНЕСКО, подписанное 1 октября 2013 года. Отметим, что инициатива Башкирии по созданию геопарка получила поддержку в МИД России и Минприроды России.

– Буквально в прошлом месяце Минэкологии РБ выступило с предложением реализовать пилотный проект по созданию геопарка на северо-востоке Башкортостана. Здесь расположена 31 особо охраняемая природная территория, в том числе пять государственных природных заказников и 26 памятников природы. Общая их площадь составляет почти 50 тысяч га. На территории Салаватского района расположен геологический памятник природы «Геологический разрез Мечетлино», находится один из самых популярных санаториев – «Янган-Тау», – говорится в сообщении ведомства.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Минприроды РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем